Créditos

Equipe de Arte

Líder de Arte

Jason Stansell, Diretor de Arte | Tyler Stott, Diretor de Arte Associado


Arte Conceitual

Brittany Fuerst, Artista Conceitual Sênior | Kory Lynn Hubbell, Artista Conceitual Sênior | Kekai Kotaki, Artista Conceitual Sênior | Sam Wood, Líder de Arte Conceitual |


Arte do Mundo

Brian Patenaude, Líder da Arte de Ambiente | Allen Frechette, Artista de Ambiente | Nathan Gregory, Artista de Ambiente Sênior | Shon Mitchell, Artista de Ambiente Dinâmico Sênior | Matt Wright, Artista de Ambiente Sênior | Madison Filan, Artista de Ambiente


Arte de Personagem

Omar Aweidah, Líder da Arte de Personagem | Alexandria Condon, Artista de Personagem | Jeff Feligno, Artista de Personagem Sênior | Loraine Howard III, Artista de Personagem Sênior


VFX e Arte Técnica

Jeremy Baldwin, Líder da Arte Técnica / Líder de VFX | Mark McCall, Artista Técnico Sênior | Aury McClain, Artista Técnico Sênior | Di Wang, Animador Técnico | Stephan Williams, Artista VFX Sênior | Nims Bun, Artista Técnico Sênior | Nicholas Shiotelis, Líder da Arte Técnica


Arte de UI

Davison Carvalho, Chefe de Arte de UI |


Animação

Tony Ravo, Líder de Animação | Amani Geberegeorgis, Animador | Rodriguez Love, Animador Sênior


Cinemática

Keith Lango, Diretor de Cinemática | Greg Towner, Diretor de Cinemática


Terceirização da Arte

Max Chapman, Líder de Terceirização de Arte | Phillip Knowles, Gerente de Terceirização de Arte |


Arte Apex Systems

Torey Alvarez, Artista de Cinemática CG


Arte Nimble

Scott Allan, Artista VFX | Fernanda Giraldi Rocha Coelho, Artista Técnico | Will H. Hardin, Artista de Cinemática | Yangtian Li, Artista Conceitual | Liling Liu, Artista Técnico | David Heutmaker, Artista | Boell Oyino, Artista | Mike Lowery, Artista | Tan Zhi Hui, Artista | Victoria Peterson, Artista | Randall Glass, Animador | Jason Li, Artista Técnico


Arte TEKSystems

Fiona Bruner, Arte de Personagem | Vladlem Mel, Artista Conceitual | Ian Woo, Artista VFX | Joshua Stubbles, Artista de Ambiente | Scott Mayhew, Animador


Arte FXVille

Phillip James, Líder de Arte VFX | Ben Esler, Artista VFX


, Arte Holospark

Jordan Aston, Artista de Ambiente | Charlie Cunningham, Artista de Personagem | Mark Duncan, Líder de Arte | Craig Eickhoff, Animador | Christina Haaser, Artista Técnico | Jacob Hinds, Animador | Vo Hoang, Artista de Personagem | Terry Hopfenspirger, Artista de Ambiente | Steve Holt, Artista de Ambiente | Jenny McKibben, Editora de Vídeo | Amanda Nemiroff, Artista Técnico | Robbie Trevino, Artista Conceitual

Contribuição de Arte

Joel Blakely, Líder da Arte de Personagem | Anton Bogaty, Artista Conceitual | Chad Davis, Animador | Jeremiah Habets, Artista Técnico | Brian Huffman, Animador Técnico | Noakaleialii Kapuni-Barlow, Artista VFX | Sung Kim, Animador | Chris Madden, Artista Conceitual | Sergey Naygel, Artista Conceitual | Mukul Soman, Artista de Iluminação | Louise Smith, Diretor de Arte | Janet Ung, Artista Conceitual | Paul Whitehead, Artista VFX

Áudio

Áudio

James Ackley, Diretor de Áudio | Kevin Salchert, Designer de Áudio


Áudio Contributivo

Stephen Hodde, Diretor de Áudio


Áudio do Jogo WB Michael Shapiro, Designer de Som | Bryan O. Watkins, Designer de Som

Design

Líder de Design do Jogo

Eric Flannum, Diretor Criativo | Stephen Dewhurst, Design de Jogo Sênior | Javier Garavito, Gerente de Design | Jeff Grubb, Design de Narrativa Sênior | Marc Janas, Design de Nível Sênior | Jonathan Peters, Design de Combate Sênior | Matthew Wuerffel, Design de Jogo Sênior


Design de Jogo

Andy Boydston, Design UX | Jacob Crouch, Design de Jogo | Jamie Gault, Designer Técnico | Gregory Marques, Design de Jogo Sênior | David McKenzie, Design de Nível Sênior | Anthony Ordon, Design de Combate | Jorge Rodriguez, Design de Jogo | Samantha Vick, Designer de Narrativa | Kate Welch, Design de UX


Design de Jogo Nimble

Hyun Barng, Design UX | Michael DiPetrillo, Design de Combate | Aviva Schecterson, Design de Jogo | Peter Lim, Design de Combate


Design de Jogo TEKSystems

Jonathan Sharp, Design de Combate | Carrie Berg, Designer de Narrativa


Design de Jogo Contributivo

Sam Beirne, Design de Jogo (Nimble) | Kristina Drzaic, Designer de Narrativa | Clint Hocking, Diretor Criativo | Yuyi Hsu, Design de UX | David Noonan, Designer de Narrativa (TekSystems) | Colin Riley, Designer de UX | Tork Shaw, Designer de Jogo Sênior

Engenharia

Engenharia – Liderança

Brady Houck, Diretor Técnico | Bill Brooks, Gerente de Engenharia | Alex Camaño, Líder Técnico do Crucible | John Corpening, Gerente de Engenharia | Edgar Glowacki, Gerente de Engenharia | Nachi Lau, Gerente de Engenharia | J Brian Smith, Gerente Sênior: Gerente de Engenharia


Engenharia – Jogabilidade

Darren Mason, Líder de Programação de Jogabilidade | Ryan Stemen, Líder de Design e Programação de Jogabilidade | John Anderson, Programação Principal | Greg Armstrong, Programação de Jogabilidade | Catarina Barros, Programação de Jogabilidade | Gabrielle Burdeti, Programação de Jogabilidade | CJ Clark, Programação de Jogabilidade | Yakaru Dezaki, Programação de Jogabilidade | Jeremy Hardiman, Programação de Jogabilidade | Eike Umlauf, Programação de Jogabilidade | Mark Young, Programação de Jogabilidade | Lawrence Wan, Programação de Jogabilidade | Carlos Camacho, Programação de Jogabilidade


Engenharia – Engine

Jeff Dicker, Líder de Programação de Core Engine | Marc Barbour, Programação de Engine | Sergio Franco, Programação de Engine | Steve Johnson, Programação de Engine | Derek Peterson, Programação de Engine | Jay Spang, Engenharia de Build e Lançamento


Engenharia – Gráficos

John (Liuguo) Zhang, Líder de Programação Gráfica | Hugues Jerome, Programação Gráfica | Mike Smith, Programação Gráfica | Min-Chuan Tsai, Programação de Ferramentas Gráficas/Pipeline


Engenharia – Ferramentas

Melvin Tan, Programação de Ferramentas | John Zipperer, Engine e Programação de Desempenho


Engenharia – Áudio

Terry Jones, Líder de Programação de Áudio


Engenharia – Meta

Bob Rost, Líder de Programação Meta | Sam Atlas, Programação Meta


Engenharia - UI

Pat Cavit, Líder de Programação UI | Bradley Stafford, Programação UI | Jessica Chappell, Programação UI


Engenharia – Serviços Ao Vivo

Morgan Hoke, Líder de Programação de Serviços | Alexander Asenbrenner, Programação de Serviços ao Vivo | Matt Becker, Programação de Serviços ao Vivo | Garth Bonikowski, Programação de Serviços ao Vivo | Aleksey Polesskiy, Programação de Serviços ao Vivo Sênior | Chi-Heng Wu, Programação de Serviços ao Vivo


Engenharia – Redes

Joe Pease, Líder de Programação de Rede | Keith Pearson, Programação de Rede | Martin Zolnieryk, Programação de Rede


Engenharia – Dados

Kenneth Coyner, Engenheiro de Dados


Engenharia – Engenharia de Testes

Julia Herrera Gardella, Líder de Programação de Automação e Teste


Análise de Dados Apex Systems

Joe Gravelyn, Analista de Dados Sênior | Kimberly Stedman, Analista de Dados Sênior


Engenharia Experis

Alex Novac, Programação de Teste para Desenvolvimento de Software | Lester "Dusty" Parrott, Programação Teste de Desenvolvimento de Software


Engenharia Nimble

Brandon Hare, Programação de Jogabilidade | Richard Martija, Programação Meta | Arne Michaelsen, Programação de Ferramentas | Nissy Newlun, Programação UI | Daya Singh, Programação de Jogabilidade | Bryan Swan, Programação UI


Engenharia Slalom

Abhishek Asokan, Programação Front End | Blake Beaupain, Programação de Serviços ao Vivo | Nathaniel Holcomb, Programação de Serviços ao Vivo | Brett Hovenkotter, Programação de Serviços ao Vivo | Xenelle Rabara, Programação de Serviços ao Vivo | Gina Xu, Programação Front End


Engenharia TEKSystems

Lucas Hugdahl, Programação UI | Evan McCrain, Programação de Teste para Desenvolvimento de Software | Ryan McMillan, Programação UI | Nora Powers, Programação de Jogabilidade | Tyler Pugmire, Programação de Teste para Desenvolvimento de Software | Matthew Skirvin, Engenharia de Inteligência de Negócios | Connor Tilley, Programação de Jogabilidade | Arthur Wall, Programação de Jogabilidade | Zoe McDaniel, Engenheira de UI


Engenharia Contributiva

Karl Berg, Engenheiro Principal | James Boer, Programação de Áudio (Nimble) | Julia Burch, Programação de Teste para Desenvolvimento de Software (TekSystems) | Esteban Enrique Maldonado Cabán, Programação de Ferramentas (TekSystems) | Antonio Calomeni, Programação IA | Hemanshu Chhabra, Programação | Daryl Ducharme, Programação | Semih Energin, Programação | Josh Galvin, Programação de UI (Nimble) | Rob Gay, Líder de Programação de Áudio | Peter Giuntoli, Programação de Sistemas | David Hsu, Programação de Ferramentas (TekSystems) | Bobby Huang, Programação de Jogabilidade | Brian Johnston, Programação de Rede | Jorge Jimenez, Programação IA | Danny Lai, Programação de Teste para Desenvolvimento de Software (TekSystems) | David Lawson, Programação de Teste para Desenvolvimento de Software (TekSystems) | Kyle Monroe, Programação de Automação e Teste | Matt Park, Programação de Serviços ao Vivo | Adam Parker, Programação Gráfica | Dan Posluns, Programação de Sistemas | Nick Raines, Programação | Sergio Miguel Madera Rangel, Programação de Jogabilidade | Phill Spiess, Gerente de Programação | Tim Rawcliffe, Programação | Matt Rosen, Programação de Áudio | Fiza Talat, Programação de Teste para Desenvolvimento de Software | Kevin Tarchenski, Programação | Ty Trusty, Programação Meta | Antoine Zanchetta, Programação Meta

Produção

Produção

Tre Fitzgerald, Diretor de Produção | Jessica Antico Brasz, Produtora Técnico Sênior | Andy Abramovici, Produtor Sênior | Daniel Chipman, Produtor Técnico | Samantha Dobes, Produtora | Timothy Godwin, Produtor - Militar | Amy Swank, Gerente de Lançamento | Alyson "Zippy" Szymanski, Produtor Técnico Sênior | Cody Wisley, Produtor - Militar


Produção Nimble

Gwendolyn Stickney, Produtora Associado


Produção Contributiva

Andrea Benavides, Gerente de Lançamento | Chris Evans, Produtor | Erin Krell, Produtora Executiva | Christine Miller, Produtora | Shane Mulholland, Produtor | Ric Neil, Gerente de Lançamento | Ryan Ragona, Produtor | Matt Siems, Produtor Técnico

Controle de Qualidade

Controle de Qualidade

Pravin Kumar Balasubramaniam, Gerente de CQ | Torr Landrigan, Engenheiro de Controle de Qualidade | Chris Evans, Engenheiro de Controle de Qualidade


Liderança de Controle de Qualidade Lionbridge

Michał Błoński, Diretor de Teste dos Serviços de Jogo | Marcin Andrzejczak, Gerente de Teste | Mateusz Przybylski, Gerente de Teste | Maciej Bałtowski, Líder de Teste | Wojciech Kinowski, Líder de Teste | Mariusz Zielenkiewicz, Líder de Teste


Associados de Teste de Controle de Qualidade Lionbridge

Inga Audycka | Klaudia Cyrta | Marta Czwarnóg | Tomasz Drożdż | Adam Dudkiewicz | Piotr Dusza | Daniel Fąk | Jakub Foryś | Małgorzata Gaik | Maciej Gładki | Agnieszka Jaros | Marcin Jarzyński | Adam Jukiel | Mateusz Jaworowski | Magdalena Kaczorowska | Mikołaj Kasprzak | Martyna Kuźlicka | Michał Łuczak | Marcin Maczugowski | Sylwester Mazalon | Mateusz Michalski | Konrad Montwiłł | Mateusz Nitecki | Anna Pachnik | Łukasz Pawłowski | Maciej Pawłowski | Przemysław Pietrzak | Paweł Połoncarz | Rafał Połowianiuk | Wojciech Przybysz | Dominik Rzeźnicki | Michał Szajnach | Patryk Sęderowski  | Klaudia Sońdka | Anna Szczygieł | Marek Tarkowski | Marcin Wysocki | Patryk Wysocki | Maciej Zakrzewski


Liderança de Controle de Qualidade PDX Experis

Chris Cromwell, Diretor de Teste | Ahmad J Chohan, Líder de Teste


Engenharia de Teste de Software de Qualidade PDX Experis

Amanda Swalling | Casey Higgason | Ethan Houle | Robert Ashley


Associados de Teste de Software de Qualidade PDX Experis 

Alexis Smith | Anthony Mars | Brett Tomlinson | Erick Mariscal Diaz | Erika Olcott | Garrett Hulfish | Jacob Layton | Jon Malinowski | Lauren Moore | Matthew VanDeZande | Nathaniel Lewis | Sawyer Piwetz | Spencer Smith | Timmy Stanford


Engenheiro em Teste de Desenvolvimento de Software Experis Seattle

Alex Novac


Engenheiros de Teste de Software Seattle Experis

Allyn Iwane | Carrie Berg | Clint Kreider | David Guilland | Eric Klassen | Henry Poon | Kyle Tidrick


Teste Geopolítico Experis Seattle

Rachel Decker


Especialistas de Teste Seattle Experis

Aaron Dona | Anna Bumgarner | Adam Escobedo | Annie Kwan | Byron Donaldson | Chris Hernandez | Christopher McCarthy | Jonathan Sokol | Nicole Stanford | Robert Reid | Thomas Goodfellow | Rex Young | Nick Robert | Dan Buehner


Controle de Qualidade Contributiva

Diana Antczak, Gerente de CQ | Ryan Berry, Engenheiro de Controle de Qualidade | Fred Eckman, CQ (Holospark) | Christopher Gaffney, Controle de Qualidade (TekSystems) | Ricky Jurey, CQ (Holospark) | Charlie Lehner, CQ (Holospark) | Tim Reed, CQ (TEKSystems) | DJ Stiner, Gerente de CQ | Matthew Wrenn, CQ (Holospark)

Relentless

Franquia do Jogo Crucible

Colin Johanson, Líder da Franquia Crucible | Chuck Blessing, Diretor do Estúdio de Transmissão em Seattle | R.E. Dalrymple, Gerente de Marketing e Ciclo de Vida | Josh “Grouch” Davis, Diretor de Comunidade e e-Sports | Daniel Grachanin, Gerente de Produto Sênior, Monetização e Analítica | Kimberly Moreland, Gerente de Gestão de Produto Sênior, Desenvolvimento de Plataforma | Lauren "KillyKapowski" Smith, Especialista de Relações com Influenciadores | Henry Stelter, Especialista de Relações com Jogadores | David Wharton, Gerente de Marketing Principal | Ronald “Rawn” Valenzuela, Gerente de e-Sports | Elisabeth CardyGerente de Marketing de Conteúdo Sênior | Mike Zadorojny, Gerente de Produto Sênior, Operações ao Vivo | Vik Agarwal, Gerente de Produto Sênior


Liderança Executiva Relentless Studios

Louis Castle, Diretor Relentless Studios | Jon Grande, Diretor de Marketing Relentless Studios | Kathy Gehrig, Gerente de Operações Relentless Studios


Franquia Contributiva e Liderança de Estúdio

Greg Agius, Gerente de Marketing | Steve Fowler, Diretor de Marketing AG-Seattle | David Lau, Gerente de Produto Sênior | Kyle Murray, Gerente de Marketing | Mike Starbird, Gerente de Produto Principal | Ian Vogel, Diretor de Estúdio | Alan Wasserman, Líder de Franquia | Kelly Wright, Administrador do Escritório

Amazon Games

Amazon Games

Mike Frazzini, Vice-presidente da Divisão de Jogos | Christoph Hartmann, Vice-presidente da Amazon Games | Sarah Anderson, Diretor de Marketing | Campbell Austin, Conselho Corporativo Sênior | Shaun Baber, Gerente de Contratos Associado | Lise Bautier, Gerente da Comunidade na França | Gaurav Bhindi, Gerente de Desenvolvimento de Software e Publicação | Adam Dotts, Gerente do Programa de Marketing | Jonathan Dunn, Conselho Corporativo Sênior | Dina Gad, Parceiro de Negócios de RH Sênior | Morgan Gard, Analista de Planejamento de Demanda | Greg Gobbi, Chefe Criativo | Chris Hind, Gerente de CQ Sênior | Erin Hovland, Especialista de Produção de Marketing | Josh Hudson, Analista Financeiro Sênior | Ryan Jones, Chefe das Relações Públicas | Kate Kellogg, Chefe de Operações | Mark Klang, Gerente da Comunidade na Alemanha | Jim Lewis, Gerente de Pesquisa de Jogador | Dominic Link, Gerente de Marketing de Canal - Europa | Dani McKenzie, Jedi de Inclusão | Rebekah Nicodemus, Gerente de Relações Públicos | Nicole Prinz, Gerente de Marketing - Europa | Renee Roub, Chefe de Eventos | Jon Rosenblatt, Diretor de Marketing - Europa | Stephen Saiz, Diretora de Marketing de Desempenho | Marie Sandona, Gerente de Contratos | Laura Sturr, Chefe de Operações de Negócios e Experiência do Jogador | Alexander Tisdale, Gerente de Planejamento de Negócios Sênior | Andrew Vestal, Gerente de Localização | Jarrod Voth, Gerente Financeiro Sênior | Carrieanne Walker, Assistente Executivo | Chris Weber, Gerente de Marketing de Crescimento | Sean McCann, Gerente de Canal de Marketing | Anton Maslennikov, Chefe de Relações com Clientes | Matt Wolff, Produtor Sênior - Marketing


Serviços de Publicação de Jogos Sonic Engineering

Meir Wasserman, Gerente de Desenvolvimento de Software Sênior | Kara Cox, Gerente de Desenvolvimento de Software | Juan Pablo Ferreyra, Engenheiro de Desenvolvimento de Software Sênior | Jeff Halmich, Engenheiro de Desenvolvimento de Software | Jonathan Hay, Gerente de Produto - Técnico | Jeffrey Robbins, Gerente de Desenvolvimento de Software | Hina Rastogi, Gerente de Programação Técnica Sênior | Anthony Tregre, Engenheiro de Controle de Qualidade | Adam Siegel, Gerente de Produto Principal


Serviços de Publicação do Jogo - Engenharia Persona

Brian Neal, Gerente de Desenvolvimento de Software | Aditya Bhat, Engenheiro de Desenvolvimento de Software | Mitchell Bloch , Engenheiro de Desenvolvimento de Software | Dan Boeriu, Engenheiro de Desenvolvimento de Software Sênior | Jacob Brownlee, Engenheiro de Desenvolvimento de Software | Kenneth Doyle, Engenheiro de Desenvolvimento de Software | Summer Guo, Engenheiro de Desenvolvimento de Software | Christopher Heim, Gerente de Produto - Técnico | Jonathan Jamison, Engenheiro de Desenvolvimento de Software Sênior | Hina Rastogi, Gerente de Programação Técnica Sênior | Peter Truong, Engenheiro de Desenvolvimento de Software - Teste | Michael Springer, Engenheiro de Desenvolvimento de Software Sênior | Jason Yang, Engenheiro de Desenvolvimento de Software - Teste | Amy Swank , Engenheiro de Desenvolvimento de Software | Yixiang Zeng - Engenheiro de Desenvolvimento de Software


Engenharia Omni Technology

Marius Ionescu, Gerente de Desenvolvimento de Software | Cory Brevik, Engenheiro de Desenvolvimento de Software | Bing Huan Chio, Engenheiro de Desenvolvimento de Software Sênior | Ivan Gomes, Engenheiro de Desenvolvimento Web | Andy Lim, Engenheiro de Desenvolvimento de Software Sênior | Mrinmay Milind Pundalik, Engenheiro de Desenvolvimento de Software | Daichi Onda, Engenheiro de Desenvolvimento de Software


Equipe de Engenharia Lumberyard Away

Chris Blackwell, Engenheiro LY | Alex Boshko, Engenheiro LY | Chris Burel, Engenheiro LY | Matthew Casey, Engenheiro LY | Danielle Cheah, Engenheiro LY | Jae Chung, Engenheiro LY | Rok Erjavec, Engenheiro LY | Si Fleming, Engenheiro LY | Randy Gaul, Engenheiro LY | Alex Goodrich, Engenheiro LY | David Greer, Engenheiro LY | Brian Hall, Engenheiro LY | Roman Hong, Engenheiro LY | Benjamin Jillich, Engenheiro LY | Jheel Patel, Engenheiro LY | Sergey Pereslavtsev, Engenheiro LY | Scott Nelson, Engenheiro LY | Gene Yanza, Engenheiro LY | John van der Burg, Engenheiro de LY


Adicional da Amazon Games

Patrick Buechner, Director of Marketing, Eventos, Pesquisa e Comunidade | Pierre Dunkel, Gerente Financeiro | Daniel Dociu, Diretor de Arte AGS | Kenny Forbess, Gerente Financeiro | Linda Hang, Gerente de RH | Michael Nguyen, Conselho Corporativo | Ilja Rotelli, Diretor da Comunidade e e-Sports AGS | Tanner Verhey, Pesquisa de Jogador | Pat Wyatt, Engenheiro Principal Sênior | Travis Bond, Gerente de Programação Técnica

Dublagem

Dubladores - Inglês

George Ackles, Earl | Sara Amini, Sazan | G. K. Bowes, Summer | Joy Brunson, KELLI | Alexis DeLaRosa, Mendoza | Michael Emerson, Mano | Mara Junot, Shakirri | Neil Kaplan, Tibalt | Kamal Khan, Rahi | Fornecido por Amazon Polly: Justin & Bugg | Gabriel Patillo, Drakahl | Jeannie Tirado, Ajonah | Kari Wahlgren, Tosca


Dubladores - Espanhol Latino

Alejandro Orozco, Capitão Mendoza | Jessica Angeles, Ajonah | Jorge Badillo, Drakahl | Carla Castañeda, Summer | Jessica Ortiz, Shakirri | Cony Madera, Tosca | Beto Castillo, Earl | Jocelyn Robles, Sazan | Alan Velazquez, Rahi | Irwin Dayan, Mano | Rosalba Sotelo, KELLI | Susana Moreno, Bugg


Dubladores - Espanhol Europeu

Roberto Encinas Duval, Capitão Mendoza | Cristina Yuste Álvarez, Ajonah | José María Moscoso Cortiñas, Drakahl | Danai Jiménez Querol, Summer | Ana Esther Alborg García, Shakirri | Gemma Martín Alarcon, Tosca | Rafael de Azcárraga Salvadores, Earl | María Blanco Jiménez, Sazan | Iván García Jara, Rahi | Raúl Agustin Lara Canovas, Mano | Sandra Villa Garcia, KELLI | Pilar Puebla Agramunt, Bugg


Dubladores - Francês

David Krüger, Capitão Mendoza | Sylvie Jacob, Ajonah | Marc Bretonnière, Drakahl | Jessica Monceau, Summer | Fily Keita, Shakirri | Brigitte Virtudes, Tosca | Philippe Roullier, Earl | Élisa Bourreau, Sazan | Slimane Yefsah, Rahi | Jérémy Prévost, Mano | Adeline Moreau, KELLI | Catherine Desplaces, Bugg


Dubladores - Alemão

Dirk Bublies, Capitão Mendoza | Lisa Braun, Ajonah | Daniel Welbat, Drakahl | Kaya Marie Möller, Summer | Runa Aléon, Shakirri | Sabine Arnhold, Tosca | Michael Iwannek, Earl | Sonja Spuhl, Sazan | Bernd Egger, Rahi | Frank Röth, Mano | Nurcan Özdemir, KELLI | Rieke Werner, Bugg

Música

Composição musical

Maclaine Diemer, Compositor | Sarah Schachner, Compositora

Localização

Localização Lionbridge

Winter Downs, Gerente do Programa de Localização


Marisol Fernández Velasco, Gerente do Projeto de Localização | Théo Boulanger-Marguier, Gerente do Projeto de Localização | Richard Saadat, Líder de Áudio (França) | Max Schaefer, Líder de Áudio (Alemanha) | David Rodriguez, Líder de Áudio (Espanha e México) | Tristan l’Homme, Coordenador de Tradução (França) | Anne Westphal, Coordenador de Tradução (Alemanha) | Juan Manuel Perez, Coordenador de Tradução (Espanha) |


Grzegorz Błoński, Gerente de Teste | Erwin Schaars, Líder de Teste | Emilia Kleinrok, Testador de Localização (Francês) | Eryk Schleiermacher, Testador de Localização (Alemão) | Iñigo Velasco Tablado, Testador de Localização (Espanhol Europeu) | Daniel Castro, Testador de Localização (Espanhol Latino) | Marcin Bąbelek, Testador de Localização (Polonês) | Rafael Dantas, Testador de Localização (Português Brasileiro) | Christian Barratta, Testador de Localização (Italiano) |

Créditos Adicionais

Grupo Criativo Adriot

Becky Stansell, Coreógrafa de Dança


Apex Systems

Will Baxter | Steven D. DeFransesco | Richard M. Stanley | Justin King | Steven Peters | Michael Shull | Eric Gilchrist


Criação de Cores

Austin Nokleby, Editor/Captura de Jogo | Bryan Marin, Editor/Captura de Jogo | Chad Cobain, Produtor Executivo | Chandler Bargreen, Designer | David Michalson, Produtor | Grace Galarosa, Designer | Hunter Raab, Editor/Captura de Jogo | Jess Grant, Produtora | Landin Williams, Diretor Criativo | Morgan McDougal, Editor/Captura de Jogo | Sam Hastings, Editor/Captura de Jogo | Soren Laulainen, Design de VFX | Tripp Page, Editor/Captura de Jogo | Tucker Russell, Editor/Captura de Jogo


Formosa Group

Paul Lipson, Vice-presidente Sênior | Kristoffer Larson, Supervisor de Som Sênior | Erica Mehallo, Diretora de Serviços de Narração | Janet Rankin, Diretora de Finanças e Operações | Kirsten Scoles, Produtora Sênior | Krysta Trezise, Produtora | Sofie O’Connell, Produtora Associada | Clark Wen, Designer de Som Técnico | Brian Fieser, Designer de Som Técnico | Shannon Potter, Design de Som | Patrick Ginn, Design de Som | Chad Bedell, Design de Som | Joe Cavers, Design de Som | Michael Finley, Design de Som | Alex Johnson, Design de Som | Keith Bilderbeck, Design de Som | Kristoffer Larson, Supervisão Foley | Shannon Potter, Supervisão Foley | Dawn Fintor, Produção Foley | Alicia Stevenson, Produção Foley | David Jobe, Produção Foley | Jamie Mortellaro, Diretor de Narração | Chris Borders, Diretor de Narração | Samantha Vick, Diretora de Narração | Jack Scalici, Diretor de Narração | Duncan Brown, Gerente de Ativos e Integração | Cesar Marenco, Editor de Diálogos Sênior | Chris Delgago, Técnico de Ativos | Kayle Khanmohamed, Técnico de Ativos | Bob Rankin, Editor de Diálogos | Chad Bedell, Editor de Diálogos | Michael Krystek, Editor de Diálogos | Rob Weiss, Editor de Diálogos | Pedro Martinez, Editor de Diálogos | Brett Rothfield, Editor de Diálogos | Sebastian Apolinario, Editor de Diálogos | James Scullion, Editor de Diálogos | Muon Sample, Editor de Diálogos | Christina Web, Editora de Diálogos | YuXin Boon, Editor de Diálogos | Nick Mortillaro, Engenheiro de Gravação | Ally Hustings, Engenheiro de Gravação | David Natale, Engenheiro de Gravação | Judy Lee, Engenheira de Gravação | Tyrone Forte, Engenheiro de Gravação | Garrett Montogomery, Engenheiro de Gravação | Alan Freedman, Engenheiro de Gravação | Steve Olmon, Engenheiro de Gravação | Mitch Dorf, Engenheiro de Gravação | Michael Canty, Engenheiro Assistente | Jason Kim, Engenheiro Assistente | Cody Crump, Engenheiro Assistente | Daniel Crook, Engenheiro Assistente | Erika Koski, Engenheira Assistente | Al Lowe, Engenheiro Assistente | Música composta e executada por: Sarah Schachner | Produzido por: Paul Lipson, Kristoffer Larson, Sarah Schachner | Execução instrumental de: John Kenny | Gravado por: Kristoffer Larson


Áudio Hexany

Richard Ludlow, Supervisor de Som | Kellen Fenton, Designer de Som | Alex Barnhart, Designer de Som | Justin Hollis, Designer de Som | Noah Sitrin, Designer de Som | Max Harchik, Designer de Som Técnico | Nick Tomassetti, Designer de Som Técnico | Bradan Dotson, Produtor de Áudio | Sarah Blandy, Produtora de Áudio | SungHa Hong, Designer de Som Assistente


House of Moves - Talento de Captura de Performance - Jogabilidade

TJ Storm | Krystle Martin | Andi Norris | Becky Stansell | Thekla Hutyrova | Tony Ravo


House of Moves - Talento de Captura de Performance - Cinemática

Becky Stansell | Dan Riordan | Jason Stansell | Jessica Mastrippolito | Krystle Martin | Krizia Bajos | Linsay Rousseau | Michelle Lee | Noshir Dalal | TJ Storm


House of Moves - Talento de Captura de Performance - Adicional

Alex Marshall-Brown | Chris Robbins | Scott Levy | Tatiana DeKhtyar | Travis Willingham


House of Moves - Equipe de Mocap

Brian Rausch, Diretor Executivo | Bonnie Robinson, Diretora Financeira | Jimmy Corvan, Gerente de Desenvolvimento | Alastair Macleod, Chefe de Produção de Tecnologia | Peter Krygowski, Diretor Criativo Sênior | Selma Edelman, Produtora Executiva | Colleen Crosby, Produtora | Kelly Huffine, Produtora Associada | Eric LaShelle, Supervisor de Animação | Aaron Lambert, Líder Animador de Captura de Movimento | Josh Carlson, Animador Sênior | Ryan Torrey, Animador Sênior | Anna Sher, Animadora | Elliott Shahbas, Animador | Eric Wu, Animador | Jose Chaidez, Animador | Justin Hollis, Animador | Michael Horning, Animador | Peppi Tsui, Animador | Richard Escontrias, Animador | Robert Morrison, Animador | Thomas Duong, Animador | Chad Provencher, Diretor Técnico Sênior | Cerina Tahir, Diretora Técnica Sênior | Eric Gerds, Administrador de Sistemas | Troy Reynolds, Gerente de Palco | Annie Wildmoser, Diretora Criativa | Angela Li, Diretora Criativa | Reagan McCoy, Líder de QA | Tony Vogel, Líder de QA | Richard Escontrias, QA de Face | Aaron Lambert, QA de Corpo | Elliott Shahbas, QA de Corpo | Jose Chaidez, QA de Corpo | Justin Hollis, QA de Corpo | Michael Horning, QA de Corpo | Robert Morrison, Assistente de QA | Tori Campbell, Assistente de QA | Brandon Anderson, Assistente de Palco | Nikola Dupkanic, Líder de Câmera | Kristoffer May, Operador de Câmera | Kyle Klutz, Operador de Câmera | Cori Morris, PA | Devavani Conroy, PA | Kit Sovine, PA | Lauren Heavrin, PA | Xiomara Ortiz, PA


Method Studios

Lee Carlton, Design de VFX | Vernon Wilbert, Design de VFX | Michelle Machado, Produtora Executiva | Scott Boyajan, Produtor Executivo | Scott Tinter, Produtor Sênior | Kat Nimmervoll, Coordenador Sênior | Heather Gyimesi, Coordenadora | Kitt Chinatiworn, Desenvolvimento de Visual e Luz | Tadao Mihashi, Desenvolvimento de Visual e Luz | Ronald Herbst, Desenvolvimento de Visual e Luz | Robert Au, Desenvolvimento de Visual e Luz | Richard Daniels, Desenvolvimento de Visual e Luz | Afonso Salcedo, Desenvolvimento de Visual e Luz | Vit Liskutin, Desenvolvimento de Visual e Luz | Yong Kim, Desenvolvimento de Visual e Luz | Jenny Thompson, Desenvolvimento de Visual e Luz | Jordon Gonzales, Desenvolvimento de Visual e Luz | Ismael Salcedo, Desenvolvimento de Visual e Luz | Kenny Carmody, Desenvolvimento de Visual e Luz | Jessica Ramirez, Desenvolvimento de Visual e Luz | David Carlson, Desenvolvimento de Visual e Luz | Jason Yanofsky, Desenvolvimento de Visual e Luz | Asher Stusek, Desenvolvimento de Visual e Luz | Ken Brilliant, Desenvolvimento de Visual e Luz | Sinjin Treharne, Modelagem de Personagem e Textura | Gideon Vandegrift, Modelagem de Personagem e Textura | Alexandra Reeves, Modelagem de Personagem e Textura | Bethany Krupiarz, Modelagem de Personagem e Textura | Alexander Whang, Modelagem de Ambiente e Textura | Mike Warner, Animação de Pré-vis | SoYoung Kim, Manipulação | Pratik Virash, Manipulação | Ilyoung Jeong, Manipulação TD | Rick Glenn, Animação | Rick Fronek, Animação e Manipulação | Elliot Rosenstein, Animação | Vincent DeLay, Animação | Messrob Torikian, Animação | Christopher Bernard, Animação | Danny Young, Animação | Toma Bowen, Composição | Dan Cobbett, Composição | Alexander Gitler, Composição | James Steller, Composição | Slava Ponomarev, Composição | Nicholas Kim, Composição | Belinda Chen, Composição | Sean Lee, Composição | Ming Sheng, Composição de Impressão | Jonathan Mack, FX | Dan Bodenstein, FX | Max Gabl, Pintor Digital Matte | Ryan Todd, Editor | Ian Holland, Artista de Chamas | Patrick Nzimbi, Gráficos de Movimento | Ariel Rose, Apoio de Renderização | Jacob Rioux, Apoio I/O | Mikhail Chechelnitskiy, Apoio I/O


Nimble Games

Russell “Rusty” Williams


Slalom

Rick Brandt | Regan Mosley


Sprung

Andrea Cioni, Designer de UX/UI | Aiden Le Santo, Diretor de Arte, Líder de UX/UI | Aniva Leung, Design de UX/UI | Chris Goodman, Design de UX/UI | Fabricio Velasquez, Design de UX/UI | Alan Li, Designer de Movimento | Richard Hartley, Designer de Movimento | Matthew Jarvis, Programador de UI | Ben Adams, Diretor de Produção | Brooke Allison, Gerente de Desenvolvimento de Negócios | Patrick Green, Diretor Criativo | James Chaytor, Diretor Executivo |


Tether

Christy Mather, Gerente de Conta Sênior | Bronson Folz-Edwards, Designer Líder | Ramon Vasquez, Diretor Criativo


TekSystems

Christopher Delsing | Clay Wilcox


West Studio

Tyler West | Jennifer Hernandez | Shen Mingchen


Room 8 Studio

Egor Moiseev, Líder de Equipe de Arte Conceitual de Personagem | Sergey Demidov, Líder de Projeto de Artista Conceitual de Personagem | Oksana Motsak, Líder da Equipe de Personagens 3D | Denis Kuybar, Líder de Projeto de Artista de Personagem 3D | Marina Bulgakova, Produtor de Arte | Yuriy Klimenko, Líder de Projeto de Artista de Superfície Sólida 3D | Kirill Udodov, Líder de Projeto de Artista de Superfície Sólida 3D | Iaroslav Makarenko, Produtor de Arte | Maksim Gorbatyuk | Marina Rezneva, Produtora de Arte

Red 9


Massive Black


Lakshya Digital



Opus Artz


Cherrybot Media LLC


Scribblepad Studios

Agradecimentos especiais

Agradecimentos especiais a

.aaron | [D]ark | _Killstill_ | A_Seagull | A-A-RON | Age | ajD | Alligro | Alpacabou | Alternit | AmiloTrex | Angeels | AngieOverkill | AngryPug | AnneMunition | Ansvar | Aodan | Apex Archangel | ArcaneHero | Arinnar | AroundTheRaid | ashleeeeean | AshenTemper | AustenMarie | AVstin | Awildr | azura | Baggins_TV | Balmung | Bartonologist | BenMakesGames | Bhed | biggie | BingGordon | BixLe | Blackfox1428 | Blackheart86 | blitziin | Bloodyfaster | BlueJ | Bnans | Bogdanila | b00ndoks | Brandon Fourman | Brendan Lindberg | Brick_KCCO | brinker | brizzy | bububoosh | buddyhole | Bunni | ButtonToast | Cameron | captainreid | Carol Stearns | Casey Meow | ChuckDTV | ClassyKatie | CM_Valgard | Coconutbreaker | Cola | cornpops | CowntChocula | Craigums | Crasskitty | Crunch | Cutwright | D00mkitty | dappadanman | Darkharmony | Day9tv | David Eddy | DerpAngel | Derrick | Dids | DisneyFanboy | DMTheory | Dom3086 | dozebone | Dreadlockninja | Dreklo | Dreshkin | DrewPdrawers | DSPStanky | DunkTrain | Dust | Duvi | Dynamite | Dzurv | Elan Lee | EmJov | EMPERIC | Enayla | EpiChlo | EquusTV | Erwin | eternaL | EvilToaster | Falcore | Farceofnature | Fareeha | Faucius | FragOute | Groovity | G3RB34R | GameWithStorm | Genghiskron | GiantWaffle | GlamShatterskull | Gibby | Glitch | GlitterXplosion | goon | Grandstand | Greenie | Grettsu | GTRedWolf | HAVOK | happybdaymary | Heurix | Hey_bb | Hickory | Himora | Hirshey | Hjort | Husky | HuyenHa | HyperRPG | IAmThatKatt | Igor | iLLpassion | iLuffHomer | iShiny | isolationstreams | ItsHafu | iwinatu | javasocute | Jebro | Jinglebuns | Jithins | Johannes | Julia_TV | Kaelaris | Kalimyst | Kalo | kanbo | kaplan | Kevinario | Killermanmac | KingJoey | Kloir | Knitehawk | KOHH | Krimson | Krispyer | Kronic | Laroan44 | Larsen | LemonKiwi | License2own | LifeShifterX | Lil’ Stansell | lilrage07 | LindsayBunny | Llama | Lucid | git.dracula | Lunchbox | Mahou | Malchior | Maliveth | Matrym | Mednar | MegnaGaming | mikeysnipey | Mini | mirculix | MissDoItBig | MissDJM | mobzi | MoonChopper | Moraki | mukti | MunchNPlay | MYNAMEISBENNETT | Mythos | myztro | ottr | Natalie Letona | Neslo | NerdyNetty | NickJ | Nixtys | noideas4thisname | notimpyet | NPEng | Nyst | obiwanderlust | obiwanshinoobie | ohdough | OneKillQuota | Onion | orbpixel | OwningToaster | p90princess | Paddi | Panda | PappyVanStinkle | PatrickRothfuss | phoenixcrash | Pineaqples | Porosaurus NA | potmguy | Proofy | Quent | Ravenzz | Reckless | reyn | Richard Garfield | RickLovesBacon | rocketmeeble | Rockzillah | Rose | Royalite | Sasslyn | ScooterLou | sdpmm | shaffer | Shhteve | sientir | Silver Sol | SilverLyons | Sirrush | Sk00t | Skaff Elias | skeltonath | SleepingBear | Sobek | soggylard | SoldierElite_69 | someone | stalop | starsleeps | statiC | Stelludes | Stevo | Stiggz | Stormy | strangest_stranger | StreamerHouse | Sulfur | Sunnysidegamer | Sup3rS0nik | Supcutie | Swordsman | TechnoYT | TedMeister | teemac | TheGoodLookingOnes | TheomanTV | ThePokey | Theweasellord | tmenzz | Toban | ToneyMo | Toth | Trance | TristanGold | trollgaminglive | trueebag | Tstew | tundric | TurnOnRed | Thor | Tygastripe | UndeadLibrary | unicorn_storm | unknownvenatus | UnlitSky | VALE | Valor | Vasburg | veazyy 9 9 9 | vehementi | Veineless | videogabes | Viktra | VorticoseLine75 | Wakkey | walt.destler | Wici | WoodenPotatoes | XenoTek | Xneff | xorth | Xraypc | xSmarty | Yaniibeezy | Yukie | Zan | Zepta | ZergGirl | Zooseyboy | ZSNO


Bebês da Produção

Laney | Melody | Sydney | Jack | Macklin | Ada | Jakob | Jackson | Madocks | Holden | Tristan | Finn | Reed | Alexandria | Penelope | Elliott | Penelope


Cães Oficiais

Rocky | Lux | Barret | Rhubarb | Elsa | Reno Lord of Winter | Ronin | Wally | Baxter | Kyra | Bruno | Beowulf | Tessa | DaVinci | Rufio | Hanna | Milo | Jack | Mira | Hendrix


Cães da equipe adicionais

Ripley | Gryphon | Lola | Lola #2 | Coco | Simon | Beemo

Atribuição de Software de Terceiros

Fornecido pela Wwise © 2006 – 2020 Audiokinetic Inc. Todos os direitos reservados.

Partes deste software utilizam SpeedTree technology (©2015 Interactive Data Visualization, Inc.). SpeedTree é uma marca registrada da Interactive Data Visualization, Inc. Todos os direitos reservados.

Interface de usuário fornecida pela Coherent UI technology. Direitos autorais 2012-2020 Coherent Labs AD. Todos os direitos reservados.

Usa NVIDIA GameWorks Technology fornecida sob licença da NVIDIA Corporation. Direitos autorais © 2002-2015 NVIDIA Corporation. Todos os direitos reservados.

Usa gravações da The Macaulay Library do Cornell Lab of Ornithology.

Usa RAD Telemetry. Direitos autorais © 1997-2020 by RAD Game Tools, Inc.

Usa NavPower, © 2019 BabelFlux LLC.

Usa PopcornFX, © 2019 Persistant Studios.

Para ver atribuições de software de fonte aberta, consulte: Avisos Legais.

V2