Usiamo i cookie per offrire e migliorare i nostri servizi. Utilizzando questo sito, acconsenti al nostro uso dei cookie.  Scopri di più.

Crediti

Grafici

Capo grafico

Jason Stansell, Direttore artistico | Tyler Stott, Direttore artistico associato


Concept Art

Brittany Fuerst, Senior Concept Artist | Kory Lynn Hubbell, Senior Concept Artist | Kekai Kotaki, Senior Concept Artist | Sam Wood, Responsabile concept grafico |


Progettazione ambiente di gioco

Brian Patenaude, Responsabile grafica ambientazioni | Allen Frechette, Grafico ambientazioni | Nathan Gregory, Grafico ambientazioni senior | Shon Mitchell, Grafico ambientazioni dinamiche senior | Matt Wright, Grafico ambientazioni senior | Madison Filan, Grafico ambientazioni


Grafico personaggi

Omar Aweidah, Responsabile grafica personaggi | Alexandria Condon, Grafico personaggi | Jeff Feligno, Grafico personaggi senior | Loraine Howard III, Grafico personaggi senior


Effetti visivi e speciali

Jeremy Baldwin, Responsabile tecnico grafica/effetti visivi | Mark McCall, Grafico tecnico senior | Aury McClain, Grafico tecnico senior | Di Wang, Animatore tecnico | Stephan Williams, Grafico effetti visivi senior | Nims Bun, Grafico tecnico senior


Progettazione interfaccia

Davison Carvalho, Responsabile grafica IU


Animazione

Tony Ravo, Responsabile animazione | Amani Geberegeorgis, Animatore | Rodriguez Love, Animatore senior


Scene filmate

Keith Lango, Direttore scene filmate | Greg Towner, Direttore scene filmate


Esternalizzazione grafici

Max Chapman, Capo responsabile outsourcing grafica | Phillip Knowles, Responsabile outsourcing grafica


Grafico Apex Systems

Torey Alvarez, Cinematics CG Artist


Nimble Art

Scott Allan, Grafico effetti visivi | Fernanda Giraldi Rocha Coelho, Grafico tecnico | Will H. Hardin, Grafico scene filmate | Yangtian Li, Concept Artist | Liling Liu, Grafico tecnico | David Heutmaker, Grafico | Boell Oyino, Grafico | Mike Lowery, Grafico | Tan Zhi Hui, Grafico | Victoria Peterson, Grafico | Randall Glass, Animatore | Jason Li, Grafico tecnico


Grafico TEKSystems

Fiona Bruner, Grafico personaggi | Vladlem Mel, Concept Artist | Ian Woo, Grafico effetti visivi | Joshua Stubbles, Grafica ambientazioni | Scott Mayhew, Animatore


FXVille Art

Phillip James, Responsabile grafica ed effettivi visivi | Ben Esler, Grafico effetti visivi


HoloSpark Art

Jordan Aston, Grafico ambientazioni | Charlie Cunningham, Grafico personaggi | Mark Duncan, Responsabile grafica | Craig Eickhoff, Animatore | Christina Haaser, Grafico tecnico | Jacob Hinds, Animatore | Vo Hoang, Grafico personaggi | Terry Hopfenspirger, Grafico ambientazioni | Steve Holt, Grafico ambientazioni | Jenny McKibben, Montaggio video | Amanda Nemiroff, Grafico tecnico | Robbie Trevino, Concept Artist

Assistente grafico

Joel Blakely, Responsabile grafica personaggi | Anton Bogaty, Concept Artist | Chad Davis, Animatore | Jeremiah Habets, Grafico tecnico | Brian Huffman, Animazione tecnica | Noakaleialii Kapuni-Barlow, Grafico effetti visivi | Sung Kim, Animatore | Chris Madden, Concept Artist | Sergey Naygel, Concept Artist | Nicholas Shiotelis, Responsabile grafica tecnica | Mukul Soman, Grafico illuminazione | Louise Smith, Direttore artistico | Janet Ung, Concept Artist | Paul Whitehead, Grafico effetti visivi

Audio

Audio

James Ackley, Direttore audio | Kevin Salchert, Progettazione audio


Collaboratore audio

Stephen Hodde, Direttore audio


WB Game Audio Michael Shapiro, Progettazione del suono | Bryan O. Watkins, Progettazione del suono

Design

Responsabile progettazione gioco

Eric Flannum, Direttore creativo | Stephen Dewhurst, Senior Game Design | Javier Garavito, Responsabile grafico | Jeff Grubb, Senior Narrative Design | Marc Janas, Senior Level Design | Jonathan Peters, Senior Combat Design | Matthew Wuerffel, Senior Game Design


Progettazione gioco

Andy Boydston, UX Design | Jacob Crouch, Progettazione gioco | Jamie Gault, Progettazione tecnica | Gregory Marques, Senior Game Design | David McKenzie, Senior Level Design | Anthony Ordon, Combat Design | Jorge Rodriguez, Game Design | Samantha Vick, Narrative Design | Kate Welch, UX Design


Nimble Game Design

Hyun Barng, UX Design | Michael DiPetrillo, Combat Design | Aviva Schecterson, Game Design | Peter Lim, Combat Design


Progettazione gioco TEKSystems

Jonathan Sharp, Combat Design | Carrie Berg, Narrative Design


Collaboratori progettazione gioco

Sam Beirne, Responsabile progettazione gioco (Nimble) | Kristina Drzaic, Narrative Design | Clint Hocking, Direttore creativo | Yuyi Hsu, UX Design | David Noonan, Narrative Designer (TekSystems) | Colin Riley, Responsabile Esperienza Utente | Tork Shaw, Senior Game Design

Progettazione

Engineering – Leadership

Brady Houck, Direttore creativo | Bill Brooks, Responsabile Engineering | Alex Camaño, Crucible Technical Lead | John Corpening, Responsabile Engineering | Edgar Glowacki, Responsabile Engineering | Nachi Lau, Responsabile Engineering | J Brian Smith, Senior Manager: Responsabile Engineering


Engineering – Gameplay

Darren Mason, Direttore programmazione gameplay | Ryan Stemen, Responsabile progettazione programmazione gameplay | John Anderson, Responsabile programmazione | Greg Armstrong, Programmazione gameplay | Catarina Barros, Programmazione gameplay | Gabrielle Burdeti, Programmazione gameplay | CJ Clark, Programmazione gameplay | Yakaru Dezaki, Programmazione gameplay | Jeremy Hardiman, Programmazione gameplay | Eike Umlauf, Programmazione gameplay | Mark Young, Programmazione gameplay | Lawrence Wan, Programmazione gameplay


Engineering – Motore

Jeff Dicker, Direttore programmazione motore di gioco | Marc Barbour, Programmazione motore | Sergio Franco, Programmazione motore | Steve Johnson, Programmazione motore | Derek Peterson, Programmazione motore | Jay Spang, Responsabile processo di build e rilascio


Engineering – Gameplay

John (Liuguo) Zhang, Direttore programmazione grafica | Hugues Jerome, Programmazione grafica | Mike Smith, Programmazione grafica | Min-Chuan Tsai, Grafici/Programmazione strumenti di pipeline


Engineering – Strumenti

Carlos Camacho, Programmazione strumenti | Melvin Tan, Programmazione strumenti | John Zipperer, Programmazione motore e prestazione


Engineering – Audio

Terry Jones, Capo programmatore audio


Engineering – Meta

Bob Rost, Responsabile programmazione meta | Sam Atlas, Metaprogrammazione


Engineering - IU

Pat Cavit, Programmazione IU | Bradley Stafford, Programmazione IU | Jessica Chappell, Programmazione IU


Engineering – Servizi Live

Morgan Hoke, Direttore programmazione servizi | Alexander Asenbrenner, Programmazione servizi live | Matt Becker, Programmazione servizi live | Garth Bonikowski, Programmazione servizi live | Aleksey Polesskiy, Programmazione servizi live senior | Chi-Heng Wu, Programmazione servizi live


Engineering – Networking

Joe Pease, Responsabile programmazione network | Keith Pearson, Programmazione network | Martin Zolnieryk, Programmazione network


Engineering – Dati

Kenneth Coyner, Data Engineer


Engineering – Test Engineering

Julia Herrera Gardella, Responsabile programmazione automazione del collaudo


Analisi dei dati Apex System

Joe Gravelyn, Analista Finanziario senior | Kimberly Stedman, Analista Finanziario senior


Experis Engineering

Alex Novac, Programmazione test e sviluppo software | Lester "Dusty" Parrott, Programmazione testing e sviluppo software


Nimble Engineering

Brandon Hare, Programmazione gameplay | Richard Martija, Programmazione meta | Arne Michaelsen, Programmazione strumenti | Nissy Newlun, Programmazione IU | Daya Singh, Programmazione gameplay | Bryan Swan, Programmazione IU


Slalom Engineering

Abhishek Asokan, Programmazione Front End | Blake Beaupain, Programmazione servizi live | Nathaniel Holcomb, Programmazione servizi live | Brett Hovenkotter, Programmazione servizi live | Xenelle Rabara, Programmazione servizi live | Gina Xu, Programmazione front-end


TekSystem Engineering

Lucas Hugdahl, Programmazione IU | Evan McCrain, Programmazione test e sviluppo software | Ryan McMillan, Programmazione IU | Nora Powers, Programmazione gameplay | Tyler Pugmire, Programmazione test e sviluppo software | Matthew Skirvin, Ingegnere Business Intelligence | Connor Tilley, Programmazione gameplay | Arthur Wall, Programmazione gameplay | Zoe McDaniel, Progettazione IU


Collaboratore Engineering

Karl Berg, Ingegnere responsabile | James Boer, Programmazione (Nimble) | Julia Burch, Programmazione test e sviluppo software (TekSystems) | Esteban Enrique Maldonado Cabán, Programmazione strumenti (TekSystems) | Antonio Calomeni, Programmazione IA | Hemanshu Chhabra, Programmazione | Daryl Ducharme, Programmazione | Semih Energin, Programmazione | Josh Galvin, Programmazione IU (Nimble) | Rob Gay, Direttore programmazione audio | Peter Giuntoli, Programmazione sistemi | David Hsu, Programmazione strumenti (TekSystems) | Bobby Huang, Programmazione gameplay | Brian Johnston, Programmazione network | Jorge Jimenez, Programmazione IA | Danny Lai, Programmazione test e sviluppo software (TekSystems) | David Lawson, Programmazione test e sviluppo software (TekSystems) | Kyle Monroe, Responsabile programmazione automazione del collaudo | Matt Park, Programmazione servizi live | Adam Parker, Programmazione grafica | Dan Posluns, Programmazione sistemi | Nick Raines, Programmazione | Sergio Miguel Madera Rangel, Programmazione gameplay | Phill Spiess, Responsabile programmazione | Tim Rawcliffe, Programmazione | Matt Rosen, Programmazione audio | Fiza Talat, Programmazione test e sviluppo software | Kevin Tarchenski, Programmazione | Ty Trusty, Programmazione meta | Antoine Zanchetta, Programmazione Meta

Produzione

Produzione

Tre Fitzgerald, Direttore di produzione | Jessica Antico Brasz, Produttore tecnico senior | Andy Abramovici, Produttore senior | Daniel Chipman, Produttore tecnico | Samantha Dobes, Produttore | Timothy Godwin, Produttore - Militare | Amy Swank, Responsabile rilascio | Alyson "Zippy" Szymanski, Produttore tecnico senior | Cody Wisley, Produttore - Militare


Produzione (Nimble)

Gwendolyn Stickney, Produttore associato


Collaboratore di produzione

Andrea Benavides, Responsabile rilascio | Chris Evans, Produttore | Erin Krell, Produttore esecutivo | Christine Miller, Produttore | Shane Mulholland, Produttore | Ric Neil, Responsabile rilascio | Ryan Ragona, Produttore | Matt Siems, Produttore tecnico

Controllo Qualità

Controllo Qualità

Pravin Kumar Balasubramaniam, Responsabile CQ | Torr Landrigan, Ingegnere CQ | Chris Watkins, Ingegnere CQ


Direttore CQ Lionbridge

Michał Błoński, Direttore testing dei servizi di gioco | Marcin Andrzejczak, Responsabile testing | Mateusz Przybylski, Responsabile testing | Maciej Bałtowski, Direttore testing | Wojciech Kinowski, Direttore testing | Mariusz Zielenkiewicz, Direttore testing


Collaboratori CQ Lionbridge

Inga Audycka | Klaudia Cyrta | Marta Czwarnóg | Tomasz Drożdż | Adam Dudkiewicz | Piotr Dusza | Daniel Fąk | Jakub Foryś | Małgorzata Gaik | Maciej Gładki | Agnieszka Jaros | Marcin Jarzyński | Adam Jukiel | Mateusz Jaworowski | Magdalena Kaczorowska | Mikołaj Kasprzak | Martyna Kuźlicka | Michał Łuczak | Marcin Maczugowski | Sylwester Mazalon | Mateusz Michalski | Konrad Montwiłł | Mateusz Nitecki | Anna Pachnik | Łukasz Pawłowski | Maciej Pawłowski | Przemysław Pietrzak | Paweł Połoncarz | Rafał Połowianiuk | Wojciech Przybysz | Dominik Rzeźnicki | Michał Szajnach | Patryk Sęderowski  | Klaudia Sońdka | Anna Szczygieł | Marek Tarkowski | Marcin Wysocki | Patryk Wysocki | Maciej Zakrzewski


Responsabile CQ PDX Experis

Chris Cromwell, Direttore testing | Ahmad J Chohan, Direttore testing


Responsabile CQ software PDX Experis

Amanda Swalling | Casey Higgason | Ethan Houle | Robert Ashley


Responsabile CQ software PDX Experis 

Alexis Smith | Anthony Mars | Brett Tomlinson | Erick Mariscal Diaz | Erika Olcott | Garrett Hulfish | Jacob Layton | Jon Malinowski | Lauren Moore | Matthew VanDeZande | Nathaniel Lewis | Sawyer Piwetz | Spencer Smith | Timmy Stanford


Responsabile sviluppo software per testing Experis Seattle

Alex Novac


Responsabile testing e sviluppo software Seattle Experis

Allyn Iwane | Carrie Berg | Clint Kreider | David Guilland | Eric Klassen | Henry Poon | Kyle Tidrick


Seattle Experis Geopolitical Test

Rachel Decker


Assistenti testing Seattle Experis

Aaron Dona | Anna Bumgarner | Adam Escobedo | Annie Kwan | Byron Donaldson | Chris Hernandez | Christopher McCarthy | Jonathan Sokol | Nicole Stanford | Robert Reid | Thomas Goodfellow | Rex Young | Nick Robert | Dan Buehner


Collaboratore CQ

Diana Antczak, Responsabile CQ | Ryan Berry, Ingegnere CQ | Fred Eckman, CQ (Holospark) | Christopher Gaffney, Controllo Qualità (TekSystems) | Ricky Jurey, CQ (Holospark) | Charlie Lehner, CQ (Holospark) | Tim Reed, CQ (TekSystems) | DJ Stiner, Responsabile CQ | Matthew Wrenn, CQ (Holospark) |

Relentless

Licenze di gioco di Crucible

Colin Johanson, Responsabile licenze Crucible | Chuck Blessing, Direttore Studio di produzione Seattle | R.E. Dalrymple, Responsabile ciclo di vita marketing | Josh “Grouch” Davis, Direttore community ed e-sports | Daniel Grachanin, Responsabile gestione prodotto senior, Monetizzazione e Analisi | Kimberly Moreland, Responsabile gestione prodotto senior, Sviluppo piattaforma | Lauren "KillyKapowski" Smith, Responsabile relazioni con gli influencer | Henry Stelter, Responsabile relazioni con i giocatori | David Wharton, Responsabile marketing | Ronald “Rawn” Valenzuela, Responsabile e-sports | Elisabeth CardyResponsabile Content Marketing senior | Mike Zadorojny, Responsabile gestione prodotto senior, Operazioni Live | Vik Agarwal, Responsabile gestione prodotto senior


Direttore esecutivo Relentless Studios

Louis Castle, Direttore Relentless Studios | Jon Grande, Direttore marketing Relentless Studios | Kathy Gehrig, Responsabile Operazioni Relentless Studios


Collaboratore responsabile licenze e studio

Greg Agius, Responsabile Marketing | Steve Fowler, Direttore marketing Relentless Studios | David Lau, Responsabile gestione prodotto senior | Kyle Murray, Responsabile Marketing | Mike Starbird, Capo responsabile gestione prodotto | Ian Vogel, Direttore Studio | Alan Wasserman, Direttore licenze | Kelly Wright, Ufficio amministrazione

Amazon Games

Amazon Games

Mike Frazzini, Vicepresidente divisione Giochi | Christoph Hartmann, Vicepresidente Amazon Games | Sarah Anderson, Direttore Marketing | Campbell Austin, Consulente aziendale senior | Shaun Baber, Responsabile contratti associato | Lise Bautier, Responsabile community Francia | Gaurav Bhindi, Responsabile sviluppo e pubblicazione software | Adam Dotts, Responsabile di programma Marketing | Jonathan Dunn, Consulente aziendale senior | Dina Gad, Partner Aziendale HR senior | Morgan Gard, Demand Planning Analyst | Greg Gobbi, Direttore creativo | Chris Hind, Responsabile CQ senior | Erin Hovland, Responsabile di produzione Marketing | Josh Hudson, Senior Financial Analyst | Ryan Jones, Direttore relazioni pubbliche | Kate Kellogg, Direttore delle operazioni | Mark Klang, Responsabile Community Germania | Jim Lewis, Responsabile ricerca giocatori | Dominic Link, Responsabile canali e marketing - Europa | Dani McKenzie, Inclusion Jedi | Rebekah Nicodemus, Responsabile relazioni pubbliche | Nicole Prinz, Responsabile marketing - Europa | Renee Roub, Direttore Eventi | Jon Rosenblatt, DIrettore marketing – Europa | Stephen Saiz, Direttore performance marketing | Marie Sandona, Responsabile contratti | Laura Sturr, Direttore op. comm. ed esperienza di gioco | Alexander Tisdale, Responsabile pianificazione aziendale senior | Andrew Vestal, Responsabile localizzazione | Jarrod Voth, Responsabile finanziario senior | Carrieanne Walker, Assistente esecutivo | Chris Weber, Responsabile crescita di marketing | Sean McCann, Responsabile canale di marketing | Anton Maslennikov, Responsabile relazioni con i clienti | Matt Wolff, Produttore senior - Marketing


Servizi editoriali Sonic Engineering

Meir Wasserman, Responsabile sviluppo software senior | Kara Cox, Responsabile sviluppo software | Juan Pablo Ferreyra, Ingegnere di sviluppo software senior | Jeff Halmich, Ingegnere di sviluppo software | Jonathan Hay, Responsabile tecnico gestione prodotto | Jeffrey Robbins, Responsabile sviluppo software | Hina Rastogi, Responsabile tecnico di programma senior | Anthony Tregre, Ingegnere CQ | Adam Siegel, Capo responsabile gestione prodotto


Servizi editoriali Persona Engineering

Brian Neal, Responsabile sviluppo software | Aditya Bhat, Ingegnere di sviluppo software | Mitchell Bloch , Ingegnere di sviluppo software | Dan Boeriu, Ingegnere di sviluppo software senior | Jacob Brownlee, Ingegnere di sviluppo software | Kenneth Doyle, Ingegnere di sviluppo software | Summer Guo, Ingegnere di sviluppo software | Christopher Heim, Responsabile gestione prodotto - Area tecnica | Jonathan Jamison, Ingegnere di sviluppo software senior | Hina Rastogi, Responsabile tecnico di programma senior | Peter Truong, Ingegnere di sviluppo software – Area collaudo | Michael Springer, Ingegnere di sviluppo software senior | Jason Yang, Ingegnere di sviluppo software – Area collaudo | Amy Zhang , Ingegnere di sviluppo software | Yixiang Zeng , Ingegnere di sviluppo software


Omni Technology Engineering

Marius Ionescu, Responsabile sviluppo software | Cory Brevik, Ingegnere di sviluppo software | Bing Huan Chio, Ingegnere senior di sviluppo software | Ivan Gomes, Ingegnere di sviluppo web | Andy Lim, Ingegnere senior di sviluppo software | Mrinmay Milind Pundalik, Ingegnere di sviluppo software | Daichi Onda, Ingegnere di sviluppo software


Lumberyard Away Team Engineering

Chris Blackwell, Ingegnere LY | Alex Boshko, Ingegnere LY | Chris Burel, Ingegnere LY | Matthew Casey, Ingegnere LY | Danielle Cheah, Ingegnere LY | Jae Chung, Ingegnere LY | Rok Erjavec, Ingegnere LY | Si Fleming, Ingegnere LY | Randy Gaul, Ingegnere LY | Alex Goodrich, Ingegnere LY | David Greer, Ingegnere LY | Brian Hall, Ingegnere LY | Roman Hong, Ingegnere LY | Benjamin Jillich, Ingegnere LY | Jheel Patel, Ingegnere LY | Sergey Pereslavtsev, Ingegnere LY | Scott Nelson, Ingegnere LY | Gene Yanza, Ingegnere LY | John van der Burg, Ingegnere LY


Altri collaboratori Amazon Games

Patrick Buechner, DIrettore marketing, eventi, ricerca e community | Pierre Dunkel, Responsabile finanziario | Daniel Dociu, Direttore artistico AGS | Kenny Forbess, Responsabile finanziario | Linda Hang, Responsabile HR | Michael Nguyen, Consulente aziendale | Ilja Rotelli, Direttore community ed e-sports AGS | Tanner Verhey, Ricerca Giocatori | Pat Wyatt, Capo Ingegnere senior | Travis Bond, Responsabile tecnico di programma

Doppiaggio

Doppiaggio inglese

George Ackles, Earl | Sara Amini, Sazan | G. K. Bowes, Summer | Joy Brunson, KELLI | Alexis DeLaRosa, Mendoza | Michael Emerson, Brother | Mara Junot, Shakirri | Neil Kaplan, Tibalt | Kamal Khan, Rahi | Powered by Amazon Polly: Justin & Bugg | Gabriel Patillo, Drakahl | Jeannie Tirado, Ajonah | Kari Wahlgren, Tosca


Doppiaggio spagnolo/latinoamericano

Alejandro Orozco, Capitano Mendoza | Jessica Angeles, Ajonah | Jorge Badillo, Drakahl | Carla Castañeda, Summer | Jessica Ortiz, Shakirri | Cony Madera, Tosca | Beto Castillo, Earl | Jocelyn Robles, Sazan | Alan Velazquez, Rahi | Irwin Dayan, Brother | Rosalba Sotelo, KELLI | Susana Moreno, Bugg


Doppiaggio spagnolo

Roberto Encinas Duval, Capitano Mendoza | Cristina Yuste Álvarez, Ajonah | José María Moscoso Cortiñas, Drakahl | Danai Jiménez Querol, Summer | Ana Esther Alborg García, Shakirri | Gemma Martín Alarcon, Tosca | Rafael de Azcárraga Salvadores, Earl | María Blanco Jiménez, Sazan | Iván García Jara, Rahi | Raúl Agustin Lara Canovas, Brother | Sandra Villa Garcia, KELLI | Pilar Puebla Agramunt, Bugg


French Voice Actors

David Krüger, Capitano Mendoza | Sylvie Jacob, Ajonah | Marc Bretonnière, Drakahl | Jessica Monceau, Summer | Fily Keita, Shakirri | Brigitte Virtudes, Tosca | Philippe Roullier, Earl | Élisa Bourreau, Sazan | Slimane Yefsah, Rahi | Jérémy Prévost, Brother | Adeline Moreau, KELLI | Catherine Desplaces, Bugg


Doppiaggio tedesco

Dirk Bublies, Capitano Mendoza | Lisa Braun, Ajonah | Daniel Welbat, Drakahl | Kaya Marie Möller, Summer | Runa Aléon, Shakirri | Sabine Arnhold, Tosca | Michael Iwannek, Earl | Sonja Spuhl, Sazan | Bernd Egger, Rahi | Frank Röth, Brother | Nurcan Özdemir, KELLI | Rieke Werner, Bugg

Musiche

Composizione musiche

Maclaine Diemer, Compositore | Sarah Schachner, Compositore

Localizzazione

Localizzazione Lionbridge

Winter Downs, Responsabile di programma localizzazione


Marisol Fernández Velasco, Responsabile di progetto localizzazione | Théo Boulanger-Marguier, Responsabile di progetto localizzazione | Richard Saadat, Responsabile audio (Francia) | Max Schaefer, Responsabile audio (Germania) | David Rodriguez, Responsabile audio (Spagna e Messico) | Tristan l’Homme, Coordinatore traduzione (Francia) | Anne Westphal, Coordinatore traduzione (Germania) | Juan Manuel Perez, Coordinatore traduzione (Spagna) |


Grzegorz Błoński, Responsabile testing | Erwin Schaars, Direttore testing | Emilia Kleinrok, Tester localizzazione (Francese) | Eryk Schleiermacher, Tester localizzazione (Tedesco) | Iñigo Velasco Tablado, Tester localizzazione (Spagnolo) | Daniel Castro, Tester localizzazione (Latinoamericano) | Marcin Bąbelek, Tester localizzazione (Polacco) | Rafael Dantas, Tester localizzazione (Portoghese brasiliano) | Christian Barratta, Tester localizzazione (Italiano)

Altri ringraziamenti

Adroit Creative Group

Becky Stansell, Coreografia


Apex Systems

Will Baxter | Steven D. DeFransesco | Richard M. Stanley | Justin King | Steven Peters | Michael Shull | Eric Gilchrist


Color Creative

Austin Nokleby, Editor/Game Capture | Bryan Marin, Editor/Game Capture | Chad Cobain, Produttore esecutivo | Chandler Bargreen, Progettazione | David Michalson, Produttore | Grace Galarosa, Progettazione | Hunter Raab, Editor/Game Capture | Jess Grant, Produttore | Landin Williams, Direttore creativo | Morgan McDougal, Editor/Game Capture | Sam Hastings, Editor/Game Capture | Soren Laulainen, Supervisore effettivi visivi | Tripp Page, Editor/Game Capture | Tucker Russell, Editor/Game Capture


Formosa Group

Paul Lipson, Vice presidente senior | Kristoffer Larson, Supervisore senior al suono | Erica Mehallo, Direttore servizi voice over | Janet Rankin, Direttore finanziario e operativo | Kirsten Scoles, Produttore senior | Krysta Trezise, Produttore | Sofie O’Connell, Produttore associato | Clark Wen, Progettazione del suono | Brian Fieser, Progettazione del suono | Shannon Potter, Progettazione del suono | Patrick Ginn, Progettazione del suono | Chad Bedell, Progettazione del suono | Joe Cavers, Progettazione del suono | Michael Finley, Progettazione del suono | Alex Johnson, Progettazione del suono | Keith Bilderbeck, Progettazione del suono | Kristoffer Larson, Supervisione rumori | Shannon Potter, Supervisione rumori | Dawn Fintor, Produzione rumori | Alicia Stevenson, Produzione rumori | David Jobe, Produzione rumori | Jamie Mortellaro, Direttore voice over | Chris Borders, Direttore voice over | Samantha Vick, Direttore voice over | Jack Scalici, Direttore voice over | Duncan Brown, Responsabile risorse e integrazione | Cesar Marenco, Curatore senior dialoghi | Chris Delgago, Tecnico risorse | Kayle Khanmohamed, Tecnico risorse | Bob Rankin, Curatore dialoghi | Chad Bedell, Curatore dialoghi | Michael Krystek, Curatore dialoghi | Rob Weiss, Curatore dialoghi | Pedro Martinez, Curatore dialoghi | Brett Rothfield, Curatore dialoghi | Sebastian Apolinario, Curatore dialoghi | James Scullion, Curatore dialoghi | Muon Sample, Curatore dialoghi | Christina Web, Curatore dialoghi | YuXin Boon, Curatore dialoghi | Nick Mortillaro, Tecnico di registrazione | Ally Hustings, Tecnico di registrazione | David Natale, Tecnico di registrazione | Judy Lee, Tecnico di registrazione | Tyrone Forte, Tecnico di registrazione | Garrett Montogomery, Tecnico di registrazione | Alan Freedman, Tecnico di registrazione | Steve Olmon, Tecnico di registrazione | Mitch Dorf, Tecnico di registrazione | Michael Canty, Tecnico di registrazione | Jason Kim, Tecnico di registrazione | Cody Crump, Tecnico di registrazione | Daniel Crook, Tecnico di registrazione | Erika Koski, Tecnico di registrazione | Al Lowe, Assistente tecnico | Musiche composte ed eseguite da: Sarah Schachner | Prodotto da: Paul Lipson, Kristoffer Larson, Sarah Schachner | Performance strumentale eseguita da: John Kenny | Registrazione: Kristoffer Larson


Hexany Audio

Richard Ludlow, Supervisore al suono | Kellen Fenton, Progettazione del suono | Alex Barnhart, Progettazione del suono | Justin Hollis, Progettazione del suono | Noah Sitrin, Progettazione del suono | Max Harchik, Progettazione del suono | Nick Tomassetti, Progettazione del suono | Bradan Dotson, Produttore audio | Sarah Blandy, Produttore audio | SungHa Hong, Assistente progettazione suono


House of Moves - Performance Capture Talent - Gameplay

TJ Storm | Krystle Martin | Andi Norris | Becky Stansell | Thekla Hutyrova | Tony Ravo


House of Moves - Performance Capture Talent - Scene filmate

Becky Stansell | Dan Riordan | Jason Stansell | Jessica Mastrippolito | Krystle Martin | Krizia Bajos | Linsay Rousseau | Michelle Lee | Noshir Dalal | TJ Storm


House of Moves - Performance Capture Talent - Altri

Alex Marshall-Brown | Chris Robbins | Scott Levy | Tatiana DeKhtyar | Travis Willingham


House of Moves - Mocap Crew

Brian Rausch, CEO | Bonnie Robinson, CFO | Jimmy Corvan, Responsabile sviluppo | Alastair Macleod, Capo tecnologia di produzione | Peter Krygowski, Direttore creativo senior | Selma Edelman, Produttore esecutivo | Colleen Crosby, Produttore | Kelly Huffine, Produttore associato | Eric LaShelle, Supervisore animazione | Aaron Lambert, Capo animatore Motion Capture | Josh Carlson, Animatore senior | Ryan Torrey, Animatore senior | Anna Sher, Animatore | Elliott Shahbas, Animatore | Eric Wu, Animatore | Jose Chaidez, Animatore | Justin Francis, Animatore | Michael Horning, Animatore | Peppi Tsui, Animatore | Richard Escontrias, Animatore | Robert Morrison, Animatore | Thomas Duong, Animatore | Chad Provencher, Direttore tecnico senior | Cerina Tahir, Direttore strumenti di pipeline | Eric Gerds, Amministratore di sistema | Troy Reynolds, Responsabile stage | Annie Wildmoser, Operatore Capture | Angela Li, Operatore Capture | Reagan McCoy, Responsabile QC | Tony Vogel, Responsabile QC | Richard Escontrias, QA Face | Aaron Lambert, QA Body | Elliott Shahbas, QA Body | Jose Chaidez, QA Body | Justin Francis, QA Body | Michael Horning, QA Body | Robert Morrison, Assistente CQ | Tori Campbell, Assistente CQ | Brandon Anderson, Assistente stage | Nikola Dupkanic, Responsabile di ripresa | Kristoffer May, Operatore di ripresa | Kyle Klutz, Operatore di ripresa | Cori Morris, PA | Devavani Conroy, PA | Kit Sovine, PA | Lauren Heavrin, PA | Xiomara Ortiz, PA


Method Studios

Lee Carlton, Supervisore effetti visivi | Vernon Wilbert, Supervisore effetti visivi | Michelle Machado, Produttore esecutivo | Scott Boyajan, Produttore esecutivo | Scott Tinter, Produttore senior | Kat Nimmervoll, Coordinatore senior | Heather Gyimesi, Coordinatore | Kitt Chinatiworn, Sviluppo look e luci | Tadao Mihashi, Sviluppo look e luci | Ronald Herbst, Sviluppo look e luci | Robert Au, Sviluppo look e luci | Richard Daniels, Sviluppo look e luci | Afonso Salcedo, Sviluppo look e luci | Vit Liskutin, Sviluppo look e luci | Yong Kim, Sviluppo look e luci | Jenny Thompson, Sviluppo look e luci | Jordon Gonzales, Sviluppo look e luci | Ismael Salcedo, Sviluppo look e luci | Kenny Carmody, Sviluppo look e luci | Jessica Ramirez, Sviluppo look e luci | David Carlson, Sviluppo look e luci | Jason Yanofsky, Sviluppo look e luci | Asher Stusek, Sviluppo look e luci | Ken Brilliant, Sviluppo look e luci | Sinjin Treharne, Modellazione e texture personaggi | Gideon Vandegrift, Modellazione e texture personaggi | Alexandra Reeves, Modellazione e texture personaggi | Bethany Krupiarz, Modellazione e texture personaggi | Alexander Whang, Modellazione e texture personaggi | Mike Warner, Animazione previsione | SoYoung Kim, Rigging | Pratik Virash, Rigging | Ilyoung Jeong, DT Rigging | Rick Glenn, Animazione | Rick Fronek, Animazione e Rigging | Elliot Rosenstein, Animazione | Vincent DeLay, Animazione | Messrob Torikian, Animazione | Christopher Bernard, Animazione | Danny Young, Animazione | Toma Bowen, Compositing | Dan Cobbett, Compositing | Alexander Gitler, Compositing | James Steller, Compositing | Slava Ponomarev, Compositing | Nicholas Kim, Compositing | Belinda Chen, Compositing | Sean Lee, Compositing | Ming Sheng, Print Compositing | Jonathan Mack, Effetti visivi | Dan Bodenstein, Effetti visivi | Max Gabl, Digital Matte Painter | Ryan Todd, Editor | Ian Holland, Flame Artist | Patrick Nzimbi, Motion Graphics | Ariel Rose, Assistenza redering | Jacob Rioux, Assistenza I/O | Mikhail Chechelnitskiy, Assistenza I/O


Nimble Games

Russell “Rusty” Williams


Slalom

Rick Brandt | Regan Mosley


Sprung

Andrea Cioni, Progettazione UX/ UI | Aiden Le Santo, Direttore artistico, responsabile UX / UI | Aniva Leung, Progettazione UX/ UI | Chris Goodman, Progettazione UX/ UI | Fabricio Velasquez, Progettazione UX/ UI | Alan Li, Progettazione motion graphics | Richard Hartley, Progettazione motion graphics | Matthew Jarvis, Programmatore IU | Ben Adams, Direttore di produzione | Brooke Allison, Responsabile sviluppo aziendale | Patrick Green, Direttore creativo | James Chaytor, CEO


Tether

Christy Mather, Senior Account Manager | Bronson Folz-Edwards, Capo progetto | Ramon Vasquez, Direttore creativo


TekSystems

Christopher Delsing | Clay Wilcox


West Studio

Tyler West | Jennifer Hernandez | Shen Mingchen


Room 8 Studio

Egor Moiseev, Responsabile team concept grafico personaggi | Sergey Demidov, Responsabile di progetto concept grafico personaggi | Oksana Motsak, Responsabile team personaggi 3D | Denis Kuybar, Responsabile di progetto personaggi 3D | Marina Bulgakova, Produttore artistico | Yuriy Klimenko, Responsabile di progetto modellazione Hard Surface 3D | Kirill Udodov, Responsabile di progetto modellazione Hard Surface 3D | Iaroslav Makarenko, Produttore artistico | Maksim Gorbatyuk | Marina Rezneva, Produttore artistico

Red 9


Massive Black


Lakshya Digital



Opus Artz


Cherrybot Media LLC


Scribblepad Studios

Ringraziamenti speciali

Un ringraziamento speciale a

.aaron | [D]ark | _Killstill_ | A_Seagull | A-A-RON | Age | ajD | Alligro | Alpacabou | Alternit | AmiloTrex | Angeels | AngieOverkill | AngryPug | AnneMunition | Ansvar | Aodan | Apex Archangel | ArcaneHero | Arinnar | AroundTheRaid | ashleeeeean | AshenTemper | AustenMarie | AVstin | Awildr | azura | Baggins_TV | Balmung | Bartonologist | BenMakesGames | Bhed | biggie | BingGordon | BixLe | Blackfox1428 | Blackheart86 | blitziin | Bloodyfaster | BlueJ | Bnans | Bogdanila | b00ndoks | Brandon Fourman | Brendan Lindberg | Brick_KCCO | brinker | brizzy | bububoosh | buddyhole | Bunni | ButtonToast | Cameron | captainreid | Carol Stearns | Casey Meow | ChuckDTV | ClassyKatie | CM_Valgard | Coconutbreaker | Cola | cornpops | CowntChocula | Craigums | Crasskitty | Crunch | Cutwright | D00mkitty | dappadanman | Darkharmony | Day9tv | David Eddy | DerpAngel | Derrick | Dids | DisneyFanboy | DMTheory | Dom3086 | dozebone | Dreadlockninja | Dreklo | Dreshkin | DrewPdrawers | DSPStanky | DunkTrain | Dust | Duvi | Dynamite | Dzurv | Elan Lee | EmJov | EMPERIC | Enayla | EpiChlo | EquusTV | Erwin | eternaL | EvilToaster | Falcore | Farceofnature | Fareeha | Faucius | FragOute | Groovity | G3RB34R | GameWithStorm | Genghiskron | GiantWaffle | GlamShatterskull | Gibby | Glitch | GlitterXplosion | goon | Grandstand | Greenie | Grettsu | GTRedWolf | HAVOK | happybdaymary | Heurix | Hey_bb | Hickory | Himora | Hirshey | Hjort | Husky | HuyenHa | HyperRPG | IAmThatKatt | Igor | iLLpassion | iLuffHomer | iShiny | isolationstreams | ItsHafu | iwinatu | javasocute | Jebro | Jinglebuns | Jithins | Johannes | Julia_TV | Kaelaris | Kalimyst | Kalo | kanbo | kaplan | Kevinario | Killermanmac | KingJoey | Kloir | Knitehawk | KOHH | Krimson | Krispyer | Kronic | Laroan44 | Larsen | LemonKiwi | License2own | LifeShifterX | Lil’ Stansell | lilrage07 | LindsayBunny | Llama | Lucid | git.dracula | Lunchbox | Mahou | Malchior | Maliveth | Matrym | Mednar | MegnaGaming | mikeysnipey | Mini | mirculix | MissDoItBig | MissDJM | mobzi | MoonChopper | Moraki | mukti | MunchNPlay | MYNAMEISBENNETT | Mythos | myztro | ottr | Natalie Letona | Neslo | NerdyNetty | NickJ | Nixtys | noideas4thisname | notimpyet | NPEng | Nyst | obiwanderlust | obiwanshinoobie | ohdough | OneKillQuota | Onion | orbpixel | OwningToaster | p90princess | Paddi | Panda | PappyVanStinkle | PatrickRothfuss | phoenixcrash | Pineaqples | Porosaurus NA | potmguy | Proofy | Quent | Ravenzz | Reckless | reyn | Richard Garfield | RickLovesBacon | rocketmeeble | Rockzillah | Rose | Royalite | Sasslyn | ScooterLou | sdpmm | shaffer | Shhteve | sientir | Silver Sol | SilverLyons | Sirrush | Sk00t | Skaff Elias | skeltonath | SleepingBear | Sobek | soggylard | SoldierElite_69 | someone | stalop | starsleeps | statiC | Stelludes | Stevo | Stiggz | Stormy | strangest_stranger | StreamerHouse | Sulfur | Sunnysidegamer | Sup3rS0nik | Supcutie | Swordsman | TechnoYT | TedMeister | teemac | TheGoodLookingOnes | TheomanTV | ThePokey | Theweasellord | tmenzz | Toban | ToneyMo | Toth | Trance | TristanGold | trollgaminglive | trueebag | Tstew | tundric | TurnOnRed | Thor | Tygastripe | UndeadLibrary | unicorn_storm | unknownvenatus | UnlitSky | VALE | Valor | Vasburg | veazyy 9 9 9 | vehementi | Veineless | videogabes | Viktra | VorticoseLine75 | Wakkey | walt.destler | Wici | WoodenPotatoes | XenoTek | Xneff | xorth | Xraypc | xSmarty | Yaniibeezy | Yukie | Zan | Zepta | ZergGirl | Zooseyboy | ZSNO


Production Babies

Laney | Melody | Sydney | Jack | Macklin | Ada | Jakob | Jackson | Madocks | Holden | Tristan | Finn | Reed | Alexandria | Penelope | Elliott | Penelope


Office Dogs

Rocky | Lux | Barret | Rhubarb | Elsa | Reno Lord of Winter | Ronin | Wally | Baxter | Kyra | Bruno | Beowulf | Tessa | DaVinci | Rufio | Hanna | Milo | Jack | Mira | Hendrix


Additional Office Dogs

Ripley | Gryphon | Lola | Lola #2 | Coco | Simon | Beemo

Attribuzione software di terze parti

Powered by Wwise © 2006 – 2020 Audiokinetic Inc. Tutti i diritti riservati.

Porzioni di questo software utilizzano la tecnologia SpeedTree (©2015 Interactive Data Visualization, Inc.). SpeedTree è un marchio commerciale registrato di Interactive Data Visualization, Inc. Tutti i diritti riservati.

Interfaccia utente alimentata dalla tecnologia Coherent UI. Copyright 2012-2020 Coherent Labs AD. Tutti i diritti riservati.

Utilizza la tecnologia NVIDIA GameWorks fornita in licenza da NVIDIA Corporation. Copyright © 2002-2015 NVIDIA Corporation. Tutti i diritti riservati.

Utilizza registrazioni audio selezionati dalla Biblioteca Macaulay presso il Laboratorio di Ornitologia della Cornell.

Utilizza il sistema di telemetria RAD Copyright © 1997-2020 by RAD Game Tools, Inc.

Utilizza NavPower, © 2019 BabelFlux LLC.

Utilizza PopcornFX, © 2019 Persistant Studios.

Per le attribuzioni dei software open source, vedere: Avvisi legali.

V2