Sélectionnez vos préférences en matière de cookies
Nous utilisons des cookies et d’autres outils similaires pour vous fournir nos services, comprendre comment nos clients utilisent nos services afin de les améliorer, et pour afficher des publicités.
Une erreur est survenue lors de la sauvegarde de vos préférences en matière de cookies.

Crédits

Équipe artistique

Direction artistique

Jason Stansell, directeur artistique | Tyler Stott, directeur artistique associé


Concept art

Brittany Fuerst, concept artist | Kory Lynn Hubbell, concept artist | Kekai Kotaki, concept artist | Sam Wood, concept artist en chef


Conception des environnements

Brian Patenaude, concepteur d’environnements en chef Allen Frechette, concepteur d’environnements Nathan Gregory, concepteur d’environnements Shon Mitchell, concepteur d’environnements dynamiques Matt Wright, concepteur d’environnements Madison Filan, concepteur d’environnements


Conception de personnages

Omar Aweidah, concepteur de personnages en chef Alexandria Condon, conceptrice de personnages Jeff Feligno, concepteur de personnages | Loraine Howard III, conceptrice de personnages


Effets spéciaux et création artistique technique

Jeremy Baldwin, chef de la création artistique technique et des effets spéciaux Mark McCall, artiste technique | Aury McClain, artiste technique | Di Wang, animateur technique | Stephan Williams, artiste d’effets spéciaux | Nims Bun, artiste technique | Nicholas Shiotelis, chef de la création artistique technique


Création artistique d’interface utilisateur

Davison Carvalho, chef de la création artistique d’interface utilisateur


Animation

Tony Ravo, chef de l’animation | Amani Geberegeorgis, animatrice | Rodriguez Love, animateur


Cinématique

Keith Lango, directeur de la cinématique | Greg Towner, directeur de la cinématique


Sous-traitance artistique

Max Chapman, chef de la sous-traitance artistique | Phillip Knowles, responsable de la sous-traitance artistique


Création artistique par Apex Systems

Torey Alvarez, artiste de cinématiques en images de synthèse


Création artistique par Nimble

Scott Allan, artiste d’effets spéciaux | Fernanda Giraldi Rocha Coelho, artiste technique | Will H. Hardin, artiste de cinématique | Yangtian Li, concept artist | Liling Liu, artiste technique | David Heutmaker, artiste | Boell Oyino, artiste | Mike Lowery, artiste | Tan Zhi Hui, artiste | Victoria Peterson, artiste | Randall Glass, animatrice | Jason Li, artiste technique


Création artistique par TEKSystems

Fiona Bruner, conceptrice de personnages Vladlem Mel, concept artist | Ian Woo, artiste d’effets spéciaux | Joshua Stubbles, concepteur d’environnements | Scott Mayhew, animatrice


Création artistique par FXVille

Phillip James, chef de la création artistique des effets spéciaux | Ben Esler, artiste d’effets spéciaux


Création artistique par HoloSpark

Jordan Aston, concepteur d’environnements Charlie Cunningham, concepteur de personnages | Mark Duncan, chef de la création artistique | Craig Eickhoff, animatrice | Christina Haaser, artiste technique | Jacob Hinds, animatrice | Vo Hoang, conceptrice de personnages Terry Hopfenspirger, concepteur d’environnements | Steve Holt, concepteur d’environnements Jenny McKibben, monteuse vidéo | Amanda Nemiroff, artiste technique | Robbie Trevino, concept artist

Contributions artistiques

Joel Blakely, concepteur de personnages en chef Anton Bogaty, concept artist | Chad Davis, animatrice | Jeremiah Habets, artiste technique | Brian Huffman, animation technique | Noakaleialii Kapuni-Barlow, artiste d’effets spéciaux | Sung Kim, animatrice | Chris Madden, concept artist | Sergey Naygel, concept artist | Mukul Soman, éclairagiste | Louise Smith, directeur artistique | Janet Ung, concept artist | Paul Whitehead, artiste d’effets spéciaux

Audio

Audio

James Ackley, directeur de l’audio | Kevin Salchert, conception audio


Contributions audio

Stephen Hodde, directeur de l’audio


WB Game Audio Michael Shapiro, conception sonore | Bryan O. Watkins, conception sonore

Conception

Direction de la conception de jeu vidéo

Eric Flannum, directeur de la création | Stephen Dewhurst, concepteur de jeu vidéo | Javier Garavito, gestion de la conception | Jeff Grubb, scénariste | Marc Janas, concepteur de niveaux | Jonathan Peters, concepteur de combats | Matthew Wuerffel, concepteur de jeu vidéo |


Conception de jeu vidéo

Andy Boydston, concepteur d’expérience utilisateur | Jacob Crouch, concepteur de jeu vidéo | Jamie Gault, conception technique | Gregory Marques, concepteur de jeu vidéo | David McKenzie, concepteur de niveaux | Anthony Ordon, concepteur de combats | Jorge Rodriguez, concepteur de jeu vidéo | Samantha Vick, conception de narration | Kate Welch, conception d’expérience utilisateur


Conception de jeu vidéo par Nimble

Hyun Barng, concepteur d’expérience utilisateur | Michael DiPetrillo, concepteur de combats | Aviva Schecterson, conceptrice de jeu vidéo | Peter Lim, concepteur de combats |


Conception de jeu vidéo par TEKSystems

Jonathan Sharp, concepteur de combats | Carrie Berg, conception de narration


Contributions à la conception de jeu vidéo

Sam Beirne, conception de jeu vidéo (Nimble) | Kristina Drzaic, conception de narration | Clint Hocking, directeur de la création | Yuyi Hsu, conception d’expérience utilisateur | David Noonan, conception de narration (TekSystems) | Colin Riley, concepteur d’expérience utilisateur | Tork Shaw, concepteur de jeu vidéo

Ingénierie

Ingénierie : direction

Brady Houck, directeur technique | Bill Brooks, responsable de l’ingénierie | Alex Camaño, chef technique sur Crucible | John Corpening, responsable de l’ingénierie | Edgar Glowacki, responsable de l’ingénierie | Nachi Lau, responsable de l’ingénierie | J Brian Smith, responsable : de l’ingénierie


Ingénierie : jouabilité

Darren Mason, chef de la programmation de la jouabilité | Ryan Stemen, chef de la conception de la programmation de la jouabilité | John Anderson, programmeur principal | Greg Armstrong, programmation de la jouabilité | Catarina Barros, programmation de la jouabilité | Gabrielle Burdeti, programmation de la jouabilité | CJ Clark, programmation de la jouabilité | Yakaru Dezaki, programmation de la jouabilité | Jeremy Hardiman, programmation de la jouabilité | Eike Umlauf, programmation de la jouabilité | Mark Young, programmation de la jouabilité | Lawrence Wan, programmation de la jouabilité | Carlos Camacho, programmation de la jouabilité


Ingénierie : moteur

Jeff Dicker, chef de la programmation du moteur principal | Marc Barbour, programmation de moteur | Sergio Franco, programmation de moteur | Steve Johnson, programmation de moteur | Derek Peterson, programmation de moteur | Jay Spang, ingénierie des versions et révisions


Ingénierie : graphismes

John (Liuguo) Zhang, chef de la programmation des graphismes | Hugues Jerome, programmation des graphismes | Mike Smith, programmation des graphismes | Min-Chuan Tsai, programmation des graphismes et des outils de planification


Ingénierie : outils

Melvin Tan, programmation des outils | John Zipperer, programmation du moteur et des performances


Ingénierie : audio

Terry Jones, chef de la programmation de l’audio


ingénierie : méta

Bob Rost, chef de la programmation de la méta | Sam Atlas, programmation de la méta


Ingénierie : interface utilisateur

Pat Cavit, chef de la programmation de l’interface utilisateur | Bradley Stafford, programmation de l’interface utilisateur | Jessica Chappell, programmation de l’interface utilisateur


Ingénierie : services en live

Morgan Hoke, chef de la programmation des services | Alexander Asenbrenner, programmation des services live | Matt Becker, programmation des services live | Garth Bonikowski, programmation des services live | Aleksey Polesskiy, programmateur des services live | Chi-Heng Wu, programmation des services live


Ingénierie : réseau

Joe Pease, chef de la programmation réseau | Keith Pearson, programmation réseau | Martin Zolnieryk, programmation réseau


Ingénierie : données

Kenneth Coyner, ingénierie des données


Ingénierie : tests

Julia Herrera Gardella, chef de la programmation de l’automatisation des tests


Analyse de données par Apex Systems

Joe Gravelyn, analyste de données | Kimberly Stedman, analyste de données


Ingénierie par Experis

Alex Novac, programmation des tests de développement logiciel | Lester « Dusty » Parrott, programmation des tests de développement logiciel


Ingénierie par Nimble

Brandon Hare, programmation de la jouabilité | Richard Martija, programmation de la méta | Arne Michaelsen, programmation des outils | Nissy Newlun, programmation de l’interface utilisateur | Daya Singh, programmation de la jouabilité | Bryan Swan, programmation de l’interface utilisateur


Ingénierie par Slalom

Abhishek Asokan, programmation front-end Blake Beaupain, programmation des services live | Nathaniel Holcomb, programmation des services live | Brett Hovenkotter, programmation des services live | Xenelle Rabara, programmation des services live | Gina Xu, programmation front-end


Ingénierie par TEKSystems

Lucas Hugdahl, programmation de l’interface utilisateur | Evan McCrain, programmation des tests de développement logiciel | Ryan McMillan, programmation de l’interface utilisateur | Nora Powers, programmation de la jouabilité | Tyler Pugmire, programmation des tests de développement logiciel | Matthew Skirvin, ingénierie de veille stratégique | Connor Tilley, programmation de la jouabilité | Arthur Wall, programmation de la jouabilité | Zoe McDaniel, ingénieur d’interface utilisateur


Contributions à l’ingénierie

Karl Berg, ingénieur principal | James Boer, programmation de l’audio (Nimble) | Julia Burch, programmation des tests de développement logiciel (TekSystems) | Esteban Enrique Maldonado Cabán, programmation des outils (TekSystems) | Antonio Calomeni, programmation de l’intelligence artificielle | Hemanshu Chhabra, programmation | Daryl Ducharme, programmation | Semih Energin, programmation | Josh Galvin, programmation de l’interface utilisateur (Nimble) | Rob Gay, chef de la programmation de l’audio | Peter Giuntoli, programmation des systèmes | David Hsu, programmation des outils (TekSystems) | Bobby Huang, programmation de la jouabilité | Brian Johnston, programmation réseau | Jorge Jimenez, programmation de l’intelligence artificielle | Danny Lai, programmation des tests de développement logiciel (TekSystems) | David Lawson, programmation des tests de développement logiciel (TekSystems) | Kyle Monroe, programmation de l’automatisation des tests | Matt Park, programmation des services live | Adam Parker, programmation des graphismes | Dan Posluns, programmation des systèmes | Nick Raines, programmation | Sergio Miguel Madera Rangel, programmation de la jouabilité | Phill Spiess, responsable de la programmation | Tim Rawcliffe, programmation | Matt Rosen, programmation de l’audio | Fiza Talat, programmation des tests de développement logiciel | Kevin Tarchenski, programmation | Ty Trusty, programmation de la méta | Antoine Zanchetta, programmation de la méta

Production

Production

Tré Fitzgerald, directeur de la production | Jessica Antico Brasz, productrice technique | Andy Abramovici, producteur | Daniel Chipman, producteur technique | Samantha Dobes, productrice | Timothy Godwin, producteur : militaire | Amy Swank, responsable des révisions | Alyson "Zippy" Szymanski, productrice technique | Cody Wisley, producteur : militaire


Production par Nimble

Gwendolyn Stickney, productrice associée


Contributions à la production

Andrea Benavides, responsable des révisions | Chris Evans, productrice | Erin Krell, productrice déléguée | Christine Miller, productrice | Shane Mulholland, producteur | Ric Neil, responsable des révisions | Ryan Ragona, producteur | Matt Siems, producteur technique

Assurance qualité

Assurance qualité

Pravin Kumar Balasubramaniam, responsable de l’assurance qualité | Torr Landrigan, ingénieur en assurance qualité | Chris Watkins, ingénieur en assurance qualité


Direction de l’assurance qualité chez Lionbridge

Michał Błoński, directeur des tests des services de jeu | Marcin Andrzejczak, responsable des tests | Mateusz Przybylski, responsable des tests | Maciej Bałtowski, testeur en chef | Wojciech Kinowski, testeur en chef | Mariusz Zielenkiewicz, testeur en chef


Collaborateurs pour les tests d’assurance qualité chez Lionbridge

Inga Audycka | Klaudia Cyrta | Marta Czwarnóg | Tomasz Drożdż | Adam Dudkiewicz | Piotr Dusza | Daniel Fąk | Jakub Foryś | Małgorzata Gaik | Maciej Gładki | Agnieszka Jaros | Marcin Jarzyński | Adam Jukiel | Mateusz Jaworowski | Magdalena Kaczorowska | Mikołaj Kasprzak | Martyna Kuźlicka | Michał Łuczak | Marcin Maczugowski | Sylwester Mazalon | Mateusz Michalski | Konrad Montwiłł | Mateusz Nitecki | Anna Pachnik | Łukasz Pawłowski | Maciej Pawłowski | Przemysław Pietrzak | Paweł Połoncarz | Rafał Połowianiuk | Wojciech Przybysz | Dominik Rzeźnicki | Michał Szajnach | Patryk Sęderowski  | Klaudia Sońdka | Anna Szczygieł | Marek Tarkowski | Marcin Wysocki | Patryk Wysocki | Maciej Zakrzewski


Direction de l’assurance qualité chez Experis à Portland

Chris Cromwell, directeur des tests | Ahmad J Chohan, testeur en chef


Ingénierie des tests de qualité logicielle chez Experis à Portland

Amanda Swalling | Casey Higgason | Ethan Houle | Robert Ashley


Collaborateurs pour les tests de qualité logicielle chez Experis à Portland 

Alexis Smith | Anthony Mars | Brett Tomlinson | Erick Mariscal Diaz | Erika Olcott | Garrett Hulfish | Jacob Layton | Jon Malinowski | Lauren Moore | Matthew VanDeZande | Nathaniel Lewis | Sawyer Piwetz | Spencer Smith | Timmy Stanford


Ingénieur de test de développement de logiciel chez Experis à Seattle

Alex Novac


Ingénierie des tests logiciels chez Experis à Seattle

Allyn Iwane | Carrie Berg | Clint Kreider | David Guilland | Eric Klassen | Henry Poon | Kyle Tidrick


Tests géopolitiques chez Experis à Seattle

Rachel Decker


Collaborateurs pour les tests chez Experis à Seattle

Aaron Dona | Anna Bumgarner | Adam Escobedo | Annie Kwan | Byron Donaldson | Chris Hernandez | Christopher McCarthy | Jonathan Sokol | Nicole Stanford | Robert Reid | Thomas Goodfellow | Rex Young | Nick Robert | Dan Buehner


Contributions à l’assurance qualité

Diana Antczak, responsable de l’assurance qualité | Ryan Berry, ingénieur en assurance qualité | Fred Eckman, assurance qualité (Holospark) | Christopher Gaffney, assurance qualité (TekSystems) | Ricky Jurey, assurance qualité (Holospark) | Charlie Lehner, assurance qualité (Holospark) | Tim Reed, assurance qualité (TekSystems) | DJ Stiner, responsable de l’assurance qualité | Matthew Wrenn, assurance qualité (Holospark)

Relentless

Franchise Crucible

Colin Johanson, chef de la franchise Crucible | Chuck Blessing, chef du studio de diffusion de Seattle | R.E. Dalrymple, responsable du marketing stratégique | Josh « Grouch » Davis, chef de la communauté et de l’e-sport | Daniel Grachanin, chef de produit, monétisation et analyse | Kimberly Moreland, responsable de la gestion de produits et du développement de plateformes | Lauren « KillyKapowski » Smith, spécialiste des relations avec les influenceurs | Henry Stelter, spécialiste des relations avec les joueurs | David Wharton, responsable du marketing principal | Ronald « Rawn » Valenzuela, responsable de l’e-sport | Elisabeth Cardy, responsable du marketing de contenu | Mike Zadorojny, chef de produit, opérations live | Vik Agarwhal, chef de produit


Direction de Relentless Studios

Louis Castle, chef de Relentless Studios | Jon Grande, chef du marketing chez Relentless Studios | Kathy Gehrig, responsable des opérations chez Relentless Studios |


Contributions à la direction de la franchise et du studio

Greg Agius, responsable du marketing | Steve Fowler, chef du marketing chez Amazon Games Seattle | David Lau, chef de produit | Kyle Murray, responsable du marketing | Mike Starbird, chef de produit principal | Ian Vogel, chef de studio | Alan Wasserman, chef de franchise | Kelly Wright, chef de bureau

Amazon Games

Amazon Games

Mike Frazzini, vice-président du département des jeux | Christoph Hartmann, vice-président d’Amazon Games | Sarah Anderson, directrice du marketing | Campbell Austin, conseiller juridique | Shaun Baber, responsable des contrats associé | Lise Bautier, community manager pour la France | Gaurav Bhindi, responsable du développement de logiciel de publication | Adam Dotts, responsable du programme marketing | Jonathan Dunn, conseiller juridique | Dina Gad, partenaire de ressources humaines | Morgan Gard, analyste pour la planification de la demande | Greg Gobbi, chef de la création | Chris Hind, responsable de l’assurance qualité | Erin Hovland, spécialiste de la production marketing | Josh Hudson, analyste financier | Ryan Jones, chef des relations publiques | Kate Kellogg, chef des opérations | Mark Klang, community manager pour l’Allemagne | Jim Lewis, responsable de la recherche sur les joueurs | Dominic Link, directeur du marketing en ligne : Europe | Dani McKenzie, Jedi de l’inclusion | Rebekah Nicodemus, responsable des relations publiques | Nicole Prinz, responsable du marketing : Europe | Renee Roub, chef des événements | Jon Rosenblatt, chef du marketing : Europe | Stephen Saiz, chef du marketing de performance | Marie Sandona, responsable des contrats | Laura Sturr, chef des opérations et de l’expérience des joueurs | Alexander Tisdale, responsable de la planification commerciale | Andrew Vestal, responsable de la localisation | Jarrod Voth, directeur financier | Carrieanne Walker, adjointe de direction | Chris Weber, responsable du marketing de croissance | Sean McCann, responsable des canaux de marketing | Anton Maslennikov, chef de la relation client | Matt Wolff, producteur marketing


Ingénierie acoustique des services de publication de jeu

Meir Wasserman, responsable du développement de logiciel | Kara Cox, responsable du développement de logiciel | Juan Pablo Ferreyra, ingénieur en développement de logiciel | Jeff Halmich, ingénieur en développement de logiciel | Jonathan Hay, chef de produit technique | Jeffrey Robbins, responsable du développement de logiciel | Hina Rastogi, responsable du programme technique | Anthony Tregre, ingénieur en assurance qualité | Adam Siegel, chef de produit principal


Ingénierie de persona pour les services de publication de jeu

Brian Neal, responsable du développement de logiciel | Aditya Bhat, ingénieur en développement de logiciel | Mitchell Bloch , ingénieur en développement de logiciel | Dan Boeriu, ingénieur en développement de logiciel | Jacob Brownlee, ingénieur en développement de logiciel | Kenneth Doyle, ingénieur en développement de logiciel | Summer Guo, ingénieur en développement de logiciel | Christopher Heim, chef de produit technique | Jonathan Jamison, ingénieur en développement de logiciel | Hina Rastogi, responsable du programme technique | Peter Truong, ingénieur en développement de logiciel : tests | Michael Springer, ingénieur en développement de logiciel | Jason Yang, ingénieur en développement de logiciel : tests | Amy Zhang , ingénieur en développement de logiciel | Yixiang Zeng - ingénieur en développement de logiciel


Ingénierie par Omni Technology

Marius Ionescu, gestionnaire du développement de logiciel | Cory Brevik, ingénieur en développement de logiciel | Bing Huan Chio, ingénieur en développement de logiciel | Ivan Gomes, ingénieur en développement web | Andy Lim, ingénieur en développement de logiciel | Mrinmay Milind Pundalik, ingénieur en développement de logiciel | Daichi Onda, ingénieur en développement de logiciel


Équipe d’ingénieurs Lumberyard à distance

Chris Blackwell, ingénieur Lumberyard | Alex Boshko, ingénieur Lumberyard | Chris Burel, ingénieur Lumberyard | Matthew Casey, ingénieur Lumberyard | Danielle Cheah, ingénieur Lumberyard | Jae Chung, ingénieur Lumberyard | Rok Erjavec, ingénieur Lumberyard | Si Fleming, ingénieur Lumberyard | Randy Gaul, ingénieur Lumberyard | Alex Goodrich, ingénieur Lumberyard | David Greer, ingénieur Lumberyard | Brian Hall, ingénieur Lumberyard | Roman Hong, ingénieur Lumberyard | Benjamin Jillich, ingénieur Lumberyard | Jheel Patel, ingénieur Lumberyard | Sergey Pereslavtsev, ingénieur Lumberyard | Scott Nelson, ingénieur Lumberyard | Gene Yanza, ingénieur Lumberyard | John van der Burg, ingénieur Lumberyard


Autres collaborateurs chez Amazon Games

Patrick Buechner, directeur du marketing, des événements, de la recherche et de la communauté | Pierre Dunkel, directeur financier | Daniel Dociu, chef du département artistique d’AGS | Kenny Forbess, directeur financier | Linda Hang, responsable des ressources humaines | Michael Nguyen, conseiller juridique | Ilja Rotelli, chef de la communauté et de l’e-sport chez AGS | Tanner Verhey, recherche sur les joueurs | Pat Wyatt, ingénieur principal | Travis Bond, responsable du programme technique

Doublages

Voix anglaises

George Ackles, Earl | Sara Amini, Sazan | G. K. Bowes, Summer | Joy Brunson, KELLI | Alexis DeLaRosa, Capitaine Mendoza | Michael Emerson, Frangin | Mara Junot, Shakirri | Neil Kaplan, Tibalt | Kamal Khan, Rahi | Avec la technologie d’Amazon Polly: Justin et Bugg | Gabriel Patillo, Drakahl | Jeannie Tirado, Ajonah | Kari Wahlgren, Tosca


Voix espagnoles (Amérique latine)

Alejandro Orozco, Capitaine Mendoza | Jessica Angeles, Ajonah | Jorge Badillo, Drakahl | Carla Castañeda, Summer | Jessica Ortiz, Shakirri | Cony Madera, Tosca | Beto Castillo, Earl | Jocelyn Robles, Sazan | Alan Velazquez, Rahi | Irwin Dayan, Frangin | Rosalba Sotelo, KELLI | Susana Moreno, Bugg


Voix espagnoles (Espagne)

Roberto Encinas Duval, Capitaine Mendoza | Cristina Yuste Álvarez, Ajonah | José María Moscoso Cortiñas, Drakahl | Danai Jiménez Querol, Summer | Ana Esther Alborg García, Shakirri | Gemma Martín Alarcon, Tosca | Rafael de Azcárraga Salvadores, Earl | María Blanco Jiménez, Sazan | Iván García Jara, Rahi | Raúl Agustin Lara Canovas, Frangin | Sandra Villa Garcia, KELLI | Pilar Puebla Agramunt, Bugg


Voix françaises

David Krüger, Capitaine Mendoza | Sylvie Jacob, Ajonah | Marc Bretonnière, Drakahl | Jessica Monceau, Summer | Fily Keita, Shakirri | Brigitte Virtudes, Tosca | Philippe Roullier, Earl | Élisa Bourreau, Sazan | Slimane Yefsah, Rahi | Jérémy Prévost, Frangin | Adeline Moreau, KELLI | Catherine Desplaces, Bugg


Voix allemandes

Dirk Bublies, Capitaine Mendoza | Lisa Braun, Ajonah | Daniel Welbat, Drakahl | Kaya Marie Möller, Summer | Runa Aléon, Shakirri | Sabine Arnhold, Tosca | Michael Iwannek, Earl | Sonja Spuhl, Sazan | Bernd Egger, Rahi | Frank Röth, Frangin | Nurcan Özdemir, KELLI | Rieke Werner, Bugg

Musique

Composition musicale

Maclaine Diemer, compositeur | Sarah Schachner, compositrice

Localisation

Localisation par Lionbridge

Winter Downs, responsable du programme de localisation


Marisol Fernández Velasco, chef de projet de localisation | Théo Boulanger-Marguier, chef de projet de localisation | Richard Saadat, chef du doublage (France) | Max Schaefer, chef du doublage (Allemagne) | David Rodriguez, chef du doublage (Espagne et Mexique) | Tristan l’Homme, coordinateur de la traduction (France) | Anne Westphal, coordinatrice de la traduction (Allemagne) | Juan Manuel Perez, coordinateur de la traduction (Espagne) |


Grzegorz Błoński, responsable des tests | Erwin Schaars, testeur en chef | Emilia Kleinrok, testeuse en localisation (français) | Eryk Schleiermacher, testeur en localisation (allemand) | Iñigo Velasco Tablado, testeur en localisation (espagnol d’Espagne) | Daniel Castro, testeur en localisation (espagnol d’Amérique latine) | Marcin Bąbelek, testeur en localisation (polonais) | Rafael Dantas, testeur en localisation (portugais du Brésil) | Christian Barratta, testeur en localisation (italien) |

Autres crédits

Adroit Creative Group

Becky Stansell, chorégraphe de danse


Apex Systems

Will Baxter | Steven D. DeFransesco | Richard M. Stanley | Justin King | Steven Peters | Michael Shull | Eric Gilchrist


Color Creative

Austin Nokleby, montage/capture de jeu | Bryan Marin, montage/capture de jeu | Chad Cobain, producteur délégué | Chandler Bargreen, conception | David Michalson, production | Grace Galarosa, conception | Hunter Raab, montage/capture de jeu | Jess Grant, production | Landin Williams, directeur de la création | Morgan McDougal, montage/capture de jeu | Sam Hastings, montage/capture de jeu | Soren Laulainen, superviseur des effets spéciaux | Tripp Page, montage/capture de jeu | Tucker Russell, montage/capture de jeu


Formosa Group

Paul Lipson, vice-président | Kristoffer Larson, superviseur sonore | Erica Mehallo, directrice des services de voix off | Janet Rankin, directrice des finances et des opérations | Kirsten Scoles, productrice | Krysta Trezise, production | Sofie O’Connell, productrice associée | Clark Wen, conception sonore technique | Brian Fieser, conception sonore technique | Shannon Potter, conception sonore | Patrick Ginn, conception sonore | Chad Bedell, conception sonore | Joe Cavers, conception sonore | Michael Finley, conception sonore | Alex Johnson, conception sonore | Keith Bilderbeck, conception sonore | Kristoffer Larson, supervision des bruitages | Shannon Potter, supervision des bruitages | Dawn Fintor, production des bruitages | Alicia Stevenson, production des bruitages | David Jobe, production des bruitages | Jamie Mortellaro, directeur des voix off | Chris Borders, directeur des voix off | Samantha Vick, directrice des voix off | Jack Scalici, directeur des voix off | Duncan Brown, responsable des ressources et de l’intégration | Cesar Marenco, monteur de dialogues | Chris Delgago, technicien | Kayle Khanmohamed, technicien | Bob Rankin, montage de dialogues | Chad Bedell, montage de dialogues | Michael Krystek, montage de dialogues | Rob Weiss, montage de dialogues | Pedro Martinez, montage de dialogues | Brett Rothfield, montage de dialogues | Sebastian Apolinario, montage de dialogues | James Scullion, montage de dialogues | Muon Sample, montage de dialogues | Christina Web, montage de dialogues | YuXin Boon, montage de dialogues | Nick Mortillaro, prise de son | Ally Hustings, prise de son | David Natale, prise de son | Judy Lee, prise de son | Tyrone Forte, prise de son | Garrett Montogomery, prise de son | Alan Freedman, prise de son | Steve Olmon, prise de son | Mitch Dorf, prise de son | Michael Canty, assistant à la prise de son | Jason Kim, assistant à la prise de son | Cody Crump, assistant à la prise de son | Daniel Crook, assistant à la prise de son | Erika Koski, assistant à la prise de son | Al Lowe, assistant à la prise de son | Musique composée et interprétée par : Sarah Schachner | Produite par : Paul Lipson, Kristoffer Larson, Sarah Schachner | Performance instrumentale par : John Kenny | Enregistrée par : Kristoffer Larson


Hexany Audio

Richard Ludlow, supervision sonore | Kellen Fenton, conception sonore | Alex Barnhart, conception sonore | Justin Hollis, conception sonore | Noah Sitrin, conception sonore | Max Harchik, conception sonore technique | Nick Tomassetti, conception sonore technique | Bradan Dotson, production audio | Sarah Blandy, production audio | SungHa Hong, assistante à la conception sonore |


House of Moves : capture de mouvements pour la jouabilité

TJ Storm | Krystle Martin | Andi Norris | Becky Stansell | Thekla Hutyrova | Tony Ravo


House of Moves : capture de mouvements pour les cinématiques

Becky Stansell | Dan Riordan | Jason Stansell | Jessica Mastrippolito | Krystle Martin | Krizia Bajos | Linsay Rousseau | Michelle Lee | Noshir Dalal | TJ Storm


House of Moves : autres captures de mouvements

Alex Marshall-Brown | Chris Robbins | Scott Levy | Tatiana DeKhtyar | Travis Willingham


House of Moves : équipe de capture de mouvements

Brian Rausch, PDG | Bonnie Robinson, directrice administrative et financière | Jimmy Corvan, responsable du développement | Alastair Macleod, chef des technologies de production | Peter Krygowski, directeur de la création | Selma Edelman, producteur délégué | Colleen Crosby, production | Kelly Huffine, productrice associée | Eric LaShelle, superviseur de l’animation | Aaron Lambert, animateur de capture de mouvement en chef | Josh Carlson, animateur | Ryan Torrey, animateur | Anna Sher, animation | Elliott Shahbas, animation | Eric Wu, animation | Jose Chaidez, animation | Justin Francis, animation | Michael Horning, animation | Peppi Tsui, animation | Richard Escontrias, animation | Robert Morrison, animation | Thomas Duong, animation | Chad Provencher, directeur technique | Cerina Tahir, directrice technique en chef pour la planification | Eric Gerds, administrateur système | Troy Reynolds, régisseur de plateau | Annie Wildmoser, opératrice de capture | Angela Li, opératrice de capture | Reagan McCoy, chef de l’assurance qualité | Tony Vogel, chef de l’assurance qualité | Richard Escontrias, assurance qualité des visages | Aaron Lambert, assurance qualité des corps | Elliott Shahbas, assurance qualité des corps | Jose Chaidez, assurance qualité des corps | Justin Francis, assurance qualité des corps | Michael Horning, assurance qualité des corps | Robert Morrison, assistant en assurance qualité | Tori Campbell, assistante en assurance qualité | Brandon Anderson, assistant de plateau | Nikola Dupkanic, chef caméras | Kristoffer May, caméraman | Kyle Klutz, caméraman | Cori Morris, assistante de production | Devavani Conroy, assistante de production | Kit Sovine, assistante de production | Lauren Heavrin, assistante de production | Xiomara Ortiz, assistante de production


Method Studios

Lee Carlton, superviseur des effets spéciaux | Vernon Wilbert, superviseur des effets spéciaux | Michelle Machado, productrice déléguée | Scott Boyajan, producteur délégué | Scott Tinter, producteur | Kat Nimmervoll, coordinatrice | Heather Gyimesi, coordinatrice | Kitt Chinatiworn, look development et éclairage | Tadao Mihashi, look development et éclairage | Ronald Herbst, look development et éclairage | Robert Au, look development et éclairage | Richard Daniels, look development et éclairage | Afonso Salcedo, look development et éclairage | Vit Liskutin, look development et éclairage | Yong Kim, look development et éclairage | Jenny Thompson, look development et éclairage | Jordon Gonzales, look development et éclairage | Ismael Salcedo, look development et éclairage | Kenny Carmody, look development et éclairage | Jessica Ramirez, look development et éclairage | David Carlson, look development et éclairage | Jason Yanofsky, look development et éclairage | Asher Stusek, look development et éclairage | Ken Brilliant, look development et éclairage | Sinjin Treharne, personnages et textures | Gideon Vandegrift, personnages et textures | Alexandra Reeves, personnages et textures | Bethany Krupiarz, personnages et textures | Alexander Whang, environnements et textures | Mike Warner, animation avant effets spéciaux | SoYoung Kim, squelettage | Pratik Virash, squelettage | Ilyoung Jeong, directeur technique du squelettage | Rick Glenn, animation | Rick Fronek, animation et squelettage | Elliot Rosenstein, animation | Vincent DeLay, animation | Messrob Torikian, animation | Christopher Bernard, animation | Danny Young, animation | Toma Bowen, composition d’images | Dan Cobbett, composition d’images | Alexander Gitler, composition d’images | James Steller, composition d’images | Slava Ponomarev, composition d’images | Nicholas Kim, composition d’images | Belinda Chen, composition d’images | Sean Lee, composition d’images | Ming Sheng, composition d’images imprimées | Jonathan Mack, effets | Dan Bodenstein, effets | Max Gabl, créateur de décors virtuels | Ryan Todd, montage | Ian Holland, graphismes Flame | Patrick Nzimbi, graphismes des mouvements | Ariel Rose, assistance rendu | Jacob Rioux, assistance entrée-sortie | Mikhail Chechelnitskiy, assistance entrée-sortie


Nimble Games

Russell « Rusty » Williams


Slalom

Rick Brandt | Regan Mosley


Sprung

Andrea Cioni, conception d’expérience/interface utilisateur | Aiden Le Santo, directeur artistique, chef de l’expérience/interface utilisateur | Aniva Leung, conception d’expérience/interface utilisateur | Chris Goodman, conception d’expérience/interface utilisateur | Fabricio Velasquez, conception d’expérience/interface utilisateur | Alan Li, conception des mouvements | Richard Hartley, conception des mouvements | Matthew Jarvis, programmation de l’interface utilisateur | Ben Adams, directeur de la production | Brooke Allison, responsable du développement commercial | Patrick Green, directeur de la création | James Chaytor, PDG


Tether

Christy Mather, chargée de clientèle | Bronson Folz-Edwards, concepteur en chef | Ramon Vasquez, directeur de la création


TekSystems

Christopher Delsing | Clay Wilcox


West Studio

Tyler West | Jennifer Hernandez | Shen Mingchen


Room 8 Studio

Egor Moiseev, chef de l'équipe de création de personnages | Sergey Demidov, chef de projet pour la création de personnages | Oksana Motsak, chef de l'équipe de création de personnages en 3D | Denis Kuybar, chef de projet pour la création de personnages en 3D | Marina Bulgakova, production artistique | Yuriy Klimenko, chef de projet pour la création de surfaces dures en 3D | Kirill Udodov, chef de projet pour la création de surfaces dures en 3D | Iaroslav Makarenko, production artistique | Maksim Gorbatyuk | Marina Rezneva, production artistique

Red 9


Massive Black


Lakshya Digital



Opus Artz


Cherrybot Media LLC


Scribblepad Studios

Remerciements spéciaux

Nous remercions tout particulièrement :

.aaron | [D]ark | _Killstill_ | A_Seagull | A-A-RON | Age | ajD | Alligro | Alpacabou | Alternit | AmiloTrex | Angeels | AngieOverkill | AngryPug | AnneMunition | Ansvar | Aodan | Apex Archangel | ArcaneHero | Arinnar | AroundTheRaid | ashleeeeean | AshenTemper | AustenMarie | AVstin | Awildr | azura | Baggins_TV | Balmung | Bartonologist | BenMakesGames | Bhed | biggie | BingGordon | BixLe | Blackfox1428 | Blackheart86 | blitziin | Bloodyfaster | BlueJ | Bnans | Bogdanila | b00ndoks | Brandon Fourman | Brendan Lindberg | Brick_KCCO | brinker | brizzy | bububoosh | buddyhole | Bunni | ButtonToast | Cameron | captainreid | Carol Stearns | Casey Meow | ChuckDTV | ClassyKatie | CM_Valgard | Coconutbreaker | Cola | cornpops | CowntChocula | Craigums | Crasskitty | Crunch | Cutwright | D00mkitty | dappadanman | Darkharmony | Day9tv | David Eddy | DerpAngel | Derrick | Dids | DisneyFanboy | DMTheory | Dom3086 | dozebone | Dreadlockninja | Dreklo | Dreshkin | DrewPdrawers | DSPStanky | DunkTrain | Dust | Duvi | Dynamite | Dzurv | Elan Lee | EmJov | EMPERIC | Enayla | EpiChlo | EquusTV | Erwin | eternaL | EvilToaster | Falcore | Farceofnature | Fareeha | Faucius | FragOute | Groovity | G3RB34R | GameWithStorm | Genghiskron | GiantWaffle | GlamShatterskull | Gibby | Glitch | GlitterXplosion | goon | Grandstand | Greenie | Grettsu | GTRedWolf | HAVOK | happybdaymary | Heurix | Hey_bb | Hickory | Himora | Hirshey | Hjort | Husky | HuyenHa | HyperRPG | IAmThatKatt | Igor | iLLpassion | iLuffHomer | iShiny | isolationstreams | ItsHafu | iwinatu | javasocute | Jebro | Jinglebuns | Jithins | Johannes | Julia_TV | Kaelaris | Kalimyst | Kalo | kanbo | kaplan | Kevinario | Killermanmac | KingJoey | Kloir | Knitehawk | KOHH | Krimson | Krispyer | Kronic | Laroan44 | Larsen | LemonKiwi | License2own | LifeShifterX | Lil’ Stansell | lilrage07 | LindsayBunny | Llama | Lucid | git.dracula | Lunchbox | Mahou | Malchior | Maliveth | Matrym | Mednar | MegnaGaming | mikeysnipey | Mini | mirculix | MissDoItBig | MissDJM | mobzi | MoonChopper | Moraki | mukti | MunchNPlay | MYNAMEISBENNETT | Mythos | myztro | ottr | Natalie Letona | Neslo | NerdyNetty | NickJ | Nixtys | noideas4thisname | notimpyet | NPEng | Nyst | obiwanderlust | obiwanshinoobie | ohdough | OneKillQuota | Onion | orbpixel | OwningToaster | p90princess | Paddi | Panda | PappyVanStinkle | PatrickRothfuss | phoenixcrash | Pineaqples | Porosaurus NA | potmguy | Proofy | Quent | Ravenzz | Reckless | reyn | Richard Garfield | RickLovesBacon | rocketmeeble | Rockzillah | Rose | Royalite | Sasslyn | ScooterLou | sdpmm | shaffer | Shhteve | sientir | Silver Sol | SilverLyons | Sirrush | Sk00t | Skaff Elias | skeltonath | SleepingBear | Sobek | soggylard | SoldierElite_69 | someone | stalop | starsleeps | statiC | Stelludes | Stevo | Stiggz | Stormy | strangest_stranger | StreamerHouse | Sulfur | Sunnysidegamer | Sup3rS0nik | Supcutie | Swordsman | TechnoYT | TedMeister | teemac | TheGoodLookingOnes | TheomanTV | ThePokey | Theweasellord | tmenzz | Toban | ToneyMo | Toth | Trance | TristanGold | trollgaminglive | trueebag | Tstew | tundric | TurnOnRed | Thor | Tygastripe | UndeadLibrary | unicorn_storm | unknownvenatus | UnlitSky | VALE | Valor | Vasburg | veazyy 9 9 9 | vehementi | Veineless | videogabes | Viktra | VorticoseLine75 | Wakkey | walt.destler | Wici | WoodenPotatoes | XenoTek | Xneff | xorth | Xraypc | xSmarty | Yaniibeezy | Yukie | Zan | Zepta | ZergGirl | Zooseyboy | ZSNO


Bébés nés pendant la production

Laney | Melody | Sydney | Jack | Macklin | Ada | Jakob | Jackson | Madocks | Holden | Tristan | Finn | Reed | Alexandria | Penelope | Elliott | Penelope


Compagnons canins dans nos bureaux

Rocky | Lux | Barret | Rhubarb | Elsa | Reno Lord of Winter | Ronin | Wally | Baxter | Kyra | Bruno | Beowulf | Tessa | DaVinci | Rufio | Hanna | Milo | Jack | Mira | Hendrix


Autres compagnons canins

Ripley | Gryphon | Lola | Lola n° 2 | Coco | Simon | Beemo

Logiciels tiers utilisés

Avec la technologie de Wwise © 2006 – 2020 Audiokinetic Inc. Tous droits réservés.

Une partie de ce logiciel utilise la technologie SpeedTree (©2015 Interactive Data Visualization, Inc.). SpeedTree est une marque déposée d’Interactive Data Visualization, Inc. Tous droits réservés.

L’interface utilisateur tire parti de la technologie Coherent UI. Copyright 2012-2020 Coherent Labs AD. Tous droits réservés.

Utilisation de la technologie NVIDIA GameWorks fournie sous licence par NVIDIA Corporation. Copyright © 2002-2015 NVIDIA Corporation. Tous droits réservés.

Utilisation d’enregistrements tirés de The Macaulay Library au Cornell Lab of Ornithology.

Utilisation de RAD Telemetry. Copyright © 1997-2020 par RAD Game Tools, Inc.

Utilisation de NavPower, © 2019 BabelFlux LLC.

Utilisation de PopcornFX, © 2019 Persistant Studios.

Pour connaître les logiciels open source utilisés, veuillez consulter les informations légales.

V2