Créditos

Equipo de arte

Jefatura de arte

Jason Stansell, director de arte | Tyler Stott, director adjunto de arte


Arte conceptual

Brittany Fuerst, artista conceptual sénior | Kory Lynn Hubbell, artista conceptual sénior | Kekai Kotaki, artista conceptual sénior | Sam Wood, jefe de arte conceptual |


Arte del mundo

Brian Patenaude, líder de arte de entornos | Allen Frechette, artista de entornos | Nathan Gregory, artista de entornos sénior | Shon Mitchell, artista de entornos dinámicos sénior | Matt Wright, artista de entornos sénior | Madison Filan, artista del entorno


Arte de personajes

Omar Aweidah, líder de arte de personajes | Alexandria Condon, artista de personajes | Jeff Feligno, artista de personajes sénior | Loraine Howard III, artista de personajes sénior


Arte técnico y efectos visuales

Jeremy Baldwin, líder de arte técnico y efectos visuales | Mark McCall, artista técnico sénior | Aury McClain, artista técnico sénior | Di Wang, animación técnica | Stephan Williams, artista de efectos visuales sénior | Nims Bun, artista técnico sénior | Nicholas Shiotelis, líder de arte técnico


Arte de IU

Davison Carvalho, director artístico de interfaz de usuario


Animación

Tony Ravo, líder de animación | Amani Geberegeorgis, animación | Rodriguez Love, animador sénior


Cinemática

Keith Lango, director de cinemática | Greg Towner, director de cinemática


Artistas externos

Max Chapman, jefe de arte externo | Phillip Knowles,gerente de arte externo |


Apex Systems (arte)

Torey Alvarez,artista de cinemáticas CG


Nimble (arte)

Scott Allan, artista de efectos visuales | Fernanda Giraldi Rocha Coelho, artista técnica | Will H. Hardin, artista de cinemática | Yangtian Li, artista conceptual | Liling Liu, artista técnica | David Heutmaker, artista | Boell Oyino, artista | Mike Lowery, artista | Tan Zhi Hui, artista | Victoria Peterson, artista | Randall Glass, animación | Jason Li, artista técnica


TEKSystems (arte)

Fiona Bruner, arte de personajes | Vladlem Mel, artista conceptual | Ian Woo, artista de efectos visuales | Joshua Stubbles, artista de entornos | Scott Mayhew, animación


Arte en FXVille

Phillip James, artista en jefe de efectos visuales | Ben Esler, artista de efectos visuales


HoloSpark Art

Jordan Aston, artista de entornos | Charlie Cunningham, artista de personajes | Mark Duncan, director de arte | Craig Eickhoff, animación | Christina Haaser, artista técnica | Jacob Hinds, animación | Vo Hoang, artista de personajes | Terry Hopfenspirger, artista de entornos | Steve Holt, artista de entornos | Jenny McKibben, editora de video | Amanda Nemiroff, artista técnica | Robbie Trevino, artista conceptual

Colaboración artística

Joel Blakely, líder de arte de personajes | Anton Bogaty, artista conceptual | Chad Davis, animación | Jeremiah Habets, artista técnica | Brian Huffman, animación técnica | Noakaleialii Kapuni-Barlow, artista de efectos visuales | Sung Kim, animación | Chris Madden, artista conceptual | Sergey Naygel, artista conceptual | Mukul Soman, artista de iluminación | Louise Smith, director de arte | Janet Ung, artista conceptual | Paul Whitehead, artista de efectos visuales

Audio

Audio

James Ackley, director de audio | Kevin Salchert, diseñador de audio


Colaboración en audio

Stephen Hodde, director de audio


WB Game Audio Michael Shapiro,diseñador de sonido | Bryan O. Watkins,diseñador de sonido

Diseño

Jefatura de diseño de juegos

Eric Flannum, director creativo | Stephen Dewhurst, diseñador de juego sénior | Javier Garavito,gerente de diseño | Jeff Grubb, diseñador de narrativa sénior | Marc Janas, diseñador de niveles sénior | Jonathan Peters, diseñador de combate sénior | Matthew Wuerffel, diseñador de juego sénior


Diseño de juego

Andy Boydston, diseñador de experiencia de usuario | Jacob Crouch, diseñador de juego | Jamie Gault,diseñador técnico | Gregory Marques, diseñador de juego sénior | David McKenzie, diseñador de niveles sénior | Anthony Ordon, diseñador de combate | Jorge Rodriguez, diseñador de juego | Samantha Vickdiseño de narrativa | Kate Welch,diseño de experiencia de jugador


Diseño de juego (Nimble)

Hyun Barng, diseñador de experiencia de usuario | Michael DiPetrillo, diseñador de combate | Aviva Schecterson, diseñadora de juego | Peter Lim, diseñador de combate


Diseño de juego (TEKSystems)

Jonathan Sharp, diseñador de combate | Carrie Berg, diseño narrativo


Colaboración en diseño de juegos

Sam Beirne, diseño de juego (Nimble) | Kristina Drzaic,diseño de narrativa | Clint Hocking, director creativo | Yuyi Hsu, diseño de experiencia de jugador | David Noonan,diseño de narrativa (TekSystems) | Colin Riley, diseñador de experiencia de usuario | Tork Shaw, diseño de juegos sénior

Ingeniería

Líderes de ingeniería

Brady Houck, dirección técnica | Bill Brooks, gerente de ingeniería | Alex Camaño, líder técnico de Crucible | John Corpening, gerente de ingeniería | Edgar Glowacki, gerente de ingeniería | Nachi Lau, gerente de ingeniería | J Brian Smith, gerente sénior: Gerente de ingeniería


Ingeniería: jugabilidad

Darren Mason, líder de programación de jugabilidad | Ryan Stemen, líder de programación y diseño de jugabilidad | John Anderson, programador principal | Greg Armstrong, programación de jugabilidad | Catarina Barros, programación de jugabilidad | Gabrielle Burdeti, programación de jugabilidad | CJ Clark, programación de jugabilidad | Yakaru Dezaki, programación de jugabilidad | Jeremy Hardiman, programación de jugabilidad | Eike Umlauf, programación de jugabilidad | Mark Young, programación de jugabilidad | Lawrence Wan, programación de jugabilidad | Carlos Camacho, programación de jugabilidad |


Ingeniería: Motor de juego

Jeff Dicker, líder principal de programación de motor de juego | Marc Barbour, programación de motor de juego | Sergio Franco, programación de motor de juego | Steve Johnson, programación de motor de juego | Derek Peterson,, programación de motor de juego | Jay Spang, ingeniería de compilación y versiones


Ingeniería: gráficos

John (Liuguo) Zhang, líder de programación de gráficos | Hugues Jerome, programación de gráficos | Mike Smith, programación de gráficos | Min-Chuan Tsai, programación de herramientas de flujo y gráficos


Ingeniería: herramientas

Melvin Tan, programación de herramientas | John Zipperer, programación de rendimiento y motor de juego


Ingeniería: audio

Terry Jones, jefe de programación de audio


Ingeniería: meta

Bob Rost, líder de programación meta | Sam Atlas, programación de metajuego


Ingeniería de IU

Pat Cavit, líder de programación de IU | Bradley Stafford, programador de IU | Jessica Chappell, programación de IU |


Ingeniería: servicios en vivo

Morgan Hoke, líder de programación de servicios | Alexander Asenbrenner, programación de servicios en vivo | Matt Becker, programación de servicios en vivo | Garth Bonikowski, programación de servicios en vivo | Aleksey Polesskiy, programador de servicios en vivo sénior | Chi-Heng Wu, programador de servicios en vivo |


Ingeniería: redes

Joe Pease, líder de programación de redes | Keith Pearson, programación de redes | Martin Zolnieryk, programación de redes


Ingeniería: datos

Kenneth Coyner, ingeniería de datos


Ingeniería: pruebas

Julia Herrera Gardella, líder de programación y pruebas


Apex Systems: análisis de datos

Joe Gravelyn, analista de datos sénior | Kimberly Stedman, analista de datos sénior


Ingeniería en Experis

Alex Novac, programación de pruebas de desarrollo | Lester "Dusty" Parrott, programación de pruebas de desarrollo de software


Ingeniería en Nimble

Brandon Hare, programación de jugabilidad | Richard Martija, programación meta | Arne Michaelsen, programación de herramientas | Nissy Newlun, programador de IU | Daya Singh, programación de jugabilidad | Bryan Swan, programación de IU |


Ingeniería en Slalom

Abhishek Asokan, programación cliente-servidor | Blake Beaupain, programación de servicios en vivo | Nathaniel Holcomb, programación de servicios en vivo | Brett Hovenkotter, programación de servicios en vivo | Xenelle Rabara, programación de servicios en vivo | Gina Xu, programación interna


Ingeniería en TEKsystems

Lucas Hugdahl, programador de IU | Evan McCrain, programación de pruebas de desarrollo | Ryan McMillan, programador de IU | Nora Powers, programación de jugabilidad | Tyler Pugmire, programación de pruebas de desarrollo | Matthew Skirvin, ingeniería de inteligencia de negocios | Connor Tilley, programación de jugabilidad | Arthur Wall, programación de jugabilidad | Zoe McDaniel,ingeniera de IU


Colaboración en ingeniería

Karl Berg, ingeniero principal | James Boer, programación de audio (Nimble) | Julia Burch, programación de pruebas de desarrollo (TEKsystems) | Esteban Enrique Maldonado Cabán, programación de herramientas (TEKsystems) | Antonio Calomeni, programación de IA | Hemanshu Chhabra, programación | Daryl Ducharme, programación | Semih Energin, programación | Josh Galvin, programación de IU (Nimble) | Rob Gay, líder de programación de audio | Peter Giuntoli, programación de sistemas | David Hsu,, programación de herramientas (TEKsystems) | Bobby Huang, programación de jugabilidad | Brian Johnston, programación de redes | Jorge Jimenez, programación de IA | Danny Lai, programación de pruebas de desarrollo (TEKsystems) | David Lawson, programación de pruebas de desarrollo (TEKsystems) | Kyle Monroe, programación y automatización de pruebas | Matt Park, programación de servicios en vivo | Adam Parker, programación de gráficos | Dan Posluns, programación de sistemas | Nick Raines, programación | Sergio Miguel Madera Rangel, programación de jugabilidad | Phill Spiess, gerente de programación | Tim Rawcliffe, programación | Matt Rosen, programación de audio | Fiza Talat, programación de pruebas de desarrollo | Kevin Tarchenski, programación | Ty Trusty, programación meta | Antoine Zanchetta, programación de metajuego

Producción

Producción

Tre Fitzgerald, director de producción | Jessica Antico Brasz, productora técnica sénior | Andy Abramovici, productor sénior | Daniel Chipman, productor técnico | Samantha Dobes, productora | Timothy Godwin, productor (militar) | Amy Swank, gerente de lanzamiento | Alyson "Zippy" Szymanski, productora técnica sénior | Cody Wisley, productor (militar) |


Producción en Nimble

Gwendolyn Stickney, productora adjunta


Colaboración en producción

Andrea Benavides, gerente de lanzamiento | Chris Evans, productor | Erin Krell, productora ejecutiva | Christine Miller, productora | Shane Mulholland, productor | Ric Neil, gerente de lanzamiento | Ryan Ragona, productor | Matt Siems, productor técnico

Control de calidad

Control de calidad

Pravin Kumar Balasubramaniam, gerente de control de calidad | Torr Landrigan, ingeniería de control de calidad | Chris Watkins, ingeniería de control de calidad


Líderes de control de calidad - Lionbridge

Michał Błoński, director de pruebas de servicios de juego | Marcin Andrzejczak, gerente de pruebas | Mateusz Przybylski, gerente de pruebas | Maciej Bałtowski, líder de pruebas | Wojciech Kinowski, líder de pruebas | Mariusz Zielenkiewicz, líder de pruebas


Asistentes de pruebas de control de calidad - Lionbridge

Inga Audycka | Klaudia Cyrta | Marta Czwarnóg | Tomasz Drożdż | Adam Dudkiewicz | Piotr Dusza | Daniel Fąk | Jakub Foryś | Małgorzata Gaik | Maciej Gładki | Agnieszka Jaros | Marcin Jarzyński | Adam Jukiel | Mateusz Jaworowski | Magdalena Kaczorowska | Mikołaj Kasprzak | Martyna Kuźlicka | Michał Łuczak | Marcin Maczugowski | Sylwester Mazalon | Mateusz Michalski | Konrad Montwiłł | Mateusz Nitecki | Anna Pachnik | Łukasz Pawłowski | Maciej Pawłowski | Przemysław Pietrzak | Paweł Połoncarz | Rafał Połowianiuk | Wojciech Przybysz | Dominik Rzeźnicki | Michał Szajnach | Patryk Sęderowski  | Klaudia Sońdka | Anna Szczygieł | Marek Tarkowski | Marcin Wysocki | Patryk Wysocki | Maciej Zakrzewski


Líderes de control de calidad - PDX Experis

Chris Cromwell, director de pruebas | Ahmad J Chohan, líder de pruebas


Ingenieros de pruebas de software de calidad - PDX Experis

Amanda Swalling | Casey Higgason | Casey Higgason | Robert Ashley


Asistentes de pruebas de software de calidad - PDX Experis 

Alexis Smith | Anthony Mars | Brett Tomlinson | Erick Mariscal Diaz | Erika Olcott | Garrett Hulfish | Jacob Layton | Jon Malinowski | Lauren Moore | Matthew VanDeZande | Nathaniel Lewis | Sawyer Piwetz | Spencer Smith | Timmy Stanford


Ingeniero de desarrollo para pruebas - Experis Seattle

Alex Novac


Equipo de ingenieros de pruebas - Experis Seattle

Allyn Iwane | Carrie Berg | Clint Kreider | David Guilland | Eric Klassen | Henry Poon | Kyle Tidrick


Pruebas geopolíticas - Experis Seattle

Rachel Decker


Equipo de pruebas adjunto - Experis Seattle

Aaron Dona | Anna Bumgarner | Adam Escobedo | Annie Kwan | Byron Donaldson | Chris Hernandez | Christopher McCarthy | Jonathan Sokol | Nicole Stanford | Robert Reid | Thomas Goodfellow | Rex Young | Nick Robert | Dan Buehner


Colaboración en control de calidad

Diana Antczak, gerente de control de calidad | Ryan Berry, ingeniería de control de calidad | Fred Eckman, control de calidad (Holospark) | Christopher Gaffney, control de calidad (TEKsystems) | Ricky Jurey, control de calidad (Holospark) | Charlie Lehner, control de calidad (Holospark) | Tim Reed, control de calidad (TEKsystems) | DJ Stiner, gerente de control de calidad | Matthew Wrenn, control de calidad (Holospark)

Relentless

Franquicia de juego Crucible

Colin Johanson, líder de franquicia Crucible Chuck Blessing, jefe del estudio de transmisión de Seattle | R.E. Dalrymple, gerente de marketing y ciclos del producto | Josh “Grouch” Davis, jefe de deportes electrónicos y comunidad | Daniel Grachanin, gerente de producto, monetización y análisis sénior | Kimberly Moreland, gerenta de producto y desarrollo de plataforma sénior | Lauren "KillyKapowski" Smith, especialista en relaciones con influenciadores | Henry Stelter, especialista en relaciones con jugadores | David Wharton, gerente principal de marketing | Ronald “Rawn” Valenzuela, gerente de deportes electrónicos | Elisabeth Cardy, gerenta sénior de marketing de contenido | Mike Zadorojny, gerente sénior de producto y operaciones en vivo | Vik Agarwal, gerente de producto sénior |


Líderes ejecutivos de Relentless Studios

Louis Castle, jefe de Relentless Studios | Jon Grande, jefe de marketing de Relentless Studios | Kathy Gehrig, gerenta de operaciones de Relentless Studios


Colaboración en liderazgo de estudio y franquicias

Greg Agius, gerente de marketing | Steve Fowler, jefe de marketing, AG-Seattle | David Hsu, gerente de producto sénior | Kyle Murray, gerente de marketing | Mike Starbird, gerente principal de producto | Ian Vogel, jefe de estudio | Alan Wasserman, líder de franquicia | Kelly Wright, administrador de oficina

Amazon Games

Amazon Games

Mike Frazzini, vicepresidente de la división de juegos | Christoph Hartmann, vicepresidente de Amazon Games | Sarah Anderson, directora de marketing | Campbell Austin, asesor corporativo sénior | Shaun Baber, gerente adjunto de contratos | Lise Bautier, Community Manager (Francia) | Gaurav Bhindi, gerente editorial de desarrollo de software | Adam Dotts, gerente de programas de marketing | Jonathan Dunn, asesor corporativo sénior | Dina Gad, especialista de RR. HH. sénior | Morgan Gard, analista de planeamiento | Greg Gobbi, jefe creativo | Chris Hind, gerente de control de calidad sénior | Erin Hovland, especialista de producción y marketing | Josh Hudson, analista financiero sénior | Ryan Jones, jefe de relaciones públicas | Kate Kellogg, jefa de operaciones | Mark Klang, Community Manager (Alemania) | Jim Lewis, gerente de investigación de jugadores | Dominic Link, gerente de marketing (canales de distribución) - Europa | Dani McKenzie, paladín de la inclusión | Rebekah Nicodemus, gerenta de relaciones públicas | Nicole Prinz, gerenta de marketing - Europa | Renee Roub, jefa de eventos | Jon Rosenblatt, jefe de marketing, Europa | Stephen Saiz, jefe de marketing focalizado | Marie Sandona, gerenta de contratos | Laura Sturr, jefa de negocios y experiencia de jugador | Alexander Tisdale, gerente de planeamiento de negocios sénior | Andrew Vestal, gerente de localización | Jarrod Voth, gerente de finanzas sénior | Carrieanne Walker, asistenta ejecutiva | Chris Weber, gerente de mercadotecnia de crecimiento | Sean McCann,gerente de mercadotecnia de canales de distribución | Anton Maslennikov,jefe de relaciones con clientes | Matt Wolff,, productor de marketing sénior


Ingeniería de sonido para distribución de juegos

Meir Wasserman, gerente desarrollo de software sénior | Kara Cox, gerenta desarrollo de software | Juan Pablo Ferreyra, ingeniería de desarrollo de software sénior | Jeff Halmich, ingeniería de desarrollo de software | Jonathan Hay, gerente técnico de producto | Jeffrey Robbins, gerente desarrollo de software | Hina Rastogi, gerenta de programación técnica sénior | Anthony Tregre, ingeniería de control de calidad | Adam Siegel, gerente principal de producto


Ingeniería de servicios de usuario - distribución de juegos

Brian Neal, gerente desarrollo de software | Aditya Bhat, ingeniería de desarrollo de software | Mitchell Bloch , ingeniería de desarrollo de software | Dan Boeriu, ingeniería de desarrollo de software sénior | Jacob Brownlee, ingeniería de desarrollo de software | Kenneth Doyle, ingeniería de desarrollo de software | Summer Guo, ingeniería de desarrollo de software | Christopher Heim, gerente técnico de producto | Jonathan Jamison, ingeniería de desarrollo de software sénior | Hina Rastogi, gerenta de programación técnica sénior | Peter Truong, ingeniería de software de pruebas | Michael Springer, ingeniería de desarrollo de software sénior | Jason Yang, ingeniería de software de pruebas | Amy Zhang , ingeniería de desarrollo de software | Yixiang Zeng , ingeniería de desarrollo de software


Equipo de ingeniería de Omni Technology

Marius Ionescu,gerente de desarrollo de software | Cory Brevik,ingeniero de desarrollo de software | Bing Huan Chio,ingeniero de desarrollo de software sénior | Ivan Gomes,ingeniero de desarrollo web | Andy Lim,ingeniero de desarrollo de software sénior | Mrinmay Milind Pundalik,ingeniero de desarrollo de software | Daichi Onda,ingeniería de desarrollo de software


Equipo de ingenieros externos de Lumberyard

Chris Blackwell, ingeniería en Lumberyard | Alex Boshko, ingeniería en Lumberyard | Chris Burel, ingeniería en Lumberyard | Matthew Casey, ingeniería en Lumberyard | Danielle Cheah, ingeniería en Lumberyard | Jae Chung, ingeniería en Lumberyard | Rok Erjavec, ingeniería en Lumberyard | Si Fleming, ingeniería en Lumberyard | Randy Gaul, ingeniería en Lumberyard | Alex Goodrich, ingeniería en Lumberyard | David Greer, ingeniería en Lumberyard | Brian Hall, ingeniería en Lumberyard | Roman Hong, ingeniería en Lumberyard | Benjamin Jillich, ingeniería en Lumberyard | Jheel Patel, ingeniería en Lumberyard | Sergey Pereslavtsev, ingeniería en Lumberyard | Scott Nelson, ingeniería en Lumberyard | Gene Yanza, ingeniería en Lumberyard | John van der Burg, ingeniero LY


Recursos adicionales de Amazon Games

Patrick Buechner, director de marketing, eventos, investigación y comunidad | Pierre Dunkel, gerente de finanzas | Daniel Dociu, jefe de arte, AGS | Kenny Forbess, gerente de finanzas | Linda Hang, gerenta de Recursos Humanos | Michael Nguyen, asesor corporativo | Ilja Rotelli, jefe de deportes electrónicos y comunidad, AGS | Tanner Verhey, investigación de jugadores | Pat Wyatt, ingeniero principal sénior | Travis Bond, gerente de programación técnica |

Actores de voz

Actores de voz (inglés)

George Ackles, Earl | Sara Amini, Sazan | G. K. Bowes, Summer | Joy Brunson, KELLI | Alexis DeLaRosa, Capitán Mendoza | Michael Emerson, Hermano | Mara Junot, Shakirri | Neil Kaplan, Tibalt | Kamal Khan, Rahi | Gracias a la tecnología de AmazonPolly: Justin y Bugg | Gabriel Patillo, Drakahl | Jeannie Tirado, Ajonah | Kari Wahlgren, Tosca


Actores de voz (español de Latinoamérica)

Alejandro Orozco, Capitán Mendoza | Jessica Ángeles, Ajonah | Jorge Badillo, Drakahl | Carla Castañeda, Summer | Jessica Ortiz, Shakirri | Cony Madera, Tosca | Beto Castillo, Earl | Jocelyn Robles, Sazan | Alan Velázquez, Rahi | Irwin Daayán, Hermano | Rosalba Sotelo, KELLI | Susana Moreno, Bugg


Actores de voz (español de España)

Roberto Encinas Duval, Capitán Mendoza | Cristina Yuste Álvarez, Ajonah | José María Moscoso Cortiñas, Drakahl | Danai Jiménez Querol, Summer | Ana Esther Alborg García, Shakirri | Gemma Martín Alarcón, Tosca | Rafael de Azcárraga Salvadores, Earl | María Blanco Jiménez, Sazan | Iván García Jara, Rahi | Raúl Agustín Lara Canovas, Hermano | Sandra Villa García, KELLI | Pilar Puebla Agramunt, Bugg


Actores de voz (francés)

David Krüger, Capitán Mendoza | Sylvie Jacob, Ajonah | Marc Bretonnière, Drakahl | Jessica Monceau, Summer | Fily Keita, Shakirri | Brigitte Virtudes, Tosca | Philippe Roullier, Earl | Élisa Bourreau, Sazan | Slimane Yefsah, Rahi | Jérémy Prévost, Hermano | Adeline Moreau, KELLI | Catherine Desplaces, Bugg


Actores de voz (alemán)

Dirk Bublies, Capitán Mendoza | Lisa Braun, Ajonah | Daniel Welbat, Drakahl | Kaya Marie Möller, Summer | Runa Aléon, Shakirri | Sabine Arnhold, Tosca | Michael Iwannek, Earl | Sonja Spuhl, Sazan | Bernd Egger, Rahi | Frank Röth, Hermano | Nurcan Özdemir, KELLI | Rieke Werner, Bugg

Música

Composición musical

Maclaine Diemer,compositora | Sarah Schachner, compositora

Localización

Localización (Lionbridge)

Winter Downs, gerenta de programas de localización


Marisol Fernández Velasco, gerenta de programas de localización | Théo Boulanger-Marguier, gerente de programas de localización | Richard Saadat, líder de audio (Francia) | Max Schaefer, líder de audio (Alemania) | David Rodriguez, líder de audio (España y México) | Tristan l’Homme, coordinador de traducción (Francia) | Anne Westphal, coordinadora de traducción (Alemania) | Juan Manuel Perez, coordinador de traducción (España)


Grzegorz Błoński, gerente de pruebas | Erwin Schaars, líder de pruebas | Emilia Kleinrok, evaluación de localización (francés) | Eryk Schleiermacher, evaluación de localización (alemán) | Iñigo Velasco Tablado, evaluación de localización (español de España) | Daniel Castro, evaluación de localización (español de Latinoamérica) | Marcin Bąbelek, evaluación de localización (polaco) | Rafael Dantas, evaluación de localización (portugués de Brasil) | Christian Barratta, evaluación de localización (italiano) |

Créditos adicionales

Adroit Creative Group

Becky Stansell,coreografía


Apex Systems

Will Baxter | Steven D. DeFransesco | Richard M. Stanley | Justin King | Steven Peters | Michael Shull | Eric Gilchrist


Equipo de creativos (.COLOR)

Austin Nokleby,edición y capturas de juego | Bryan Marin,edición y capturas de juego | Chad Cobain,productor ejecutivo | Chandler Bargreen,diseñador | David Michalson,productor | Grace Galarosa,diseñadora | Hunter Raab,edición y capturas de juego | Jess Grant,productor | Landin Williams,director creativo | Morgan McDougal,edición y capturas de juego | Sam Hastings,edición y capturas de juego | Soren Laulainen,supervisión de efectos visuales | Tripp Page,edición y capturas de juego | Tucker Russell,edición y capturas de juego


Formosa Group,

Paul Lipson,vicepresidente sénior | Kristoffer Larson,supervisor de sonido sénior | Erica Mehallo,directora de servicios de doblaje | Janet Rankin,directora de operaciones y finanzas | Kirsten Scoles,productora sénior | Krysta Trezise,producción | Sofie O’Connell,asistente de producción | Clark Wen,diseñador de sonido técnico | Brian Fieser,diseñador de sonido técnico | Shannon Potter,diseñadora de sonido | Patrick Ginn,diseñador de sonido | Chad Bedell,diseñador de sonido | Joe Cavers,diseñador de sonido | Michael Finley,diseñador de sonido | Alex Johnson,diseñador de sonido | Keith Bilderbeck,diseñador de sonido | Kristoffer Larson,supervisión de efectos de sonido | Shannon Potter,supervisión de efectos de sonido | Dawn Fintor,producción de efectos de sonido | Alicia Stevenson,producción de efectos de sonido | David Jobe,producción de efectos de sonido | Jamie Mortellaro,director de doblaje | Chris Borders,director de doblaje | Samantha Vick,directora de doblaje | Jack Scalici,director de doblaje | Duncan Brown,gerente de recursos e integración | Cesar Marenco,editor de diálogos sénior | Chris Delgago,técnico de recursos | Kayle Khanmohamedtécnico de recursos | Bob Rankin,edición de diálogos | Chad Bedell,edición de diálogos | Michael Krystek,edición de diálogos | Rob Weiss,edición de diálogos | Pedro Martinez,edición de diálogos | Brett Rothfield,edición de diálogos | Sebastian Apolinario,edición de diálogos | James Scullion,edición de diálogos | Muon Sample,edición de diálogos | Christina Web,edición de diálogos | YuXin Boon,edición de diálogos | Nick Mortillaro,ingeniero de grabación | Ally Hustings,ingeniera de grabación | David Natale,ingeniero de grabación | Judy Lee,ingeniera de grabación | Tyrone Forte,ingeniero de grabación | Garrett Montogomery,ingeniero de grabación | Alan Freedman,ingeniero de grabación | Steve Olmon,ingeniero de grabación | Mitch Dorf,ingeniero de grabación | Michael Canty,asistente de ingeniería | Jason Kim,asistente de ingeniería | Cody Crump,asistente de ingeniería | Daniel Crook,asistente de ingeniería | Erika Koski,asistente de ingeniería | Al Lowe,asistente de ingeniería | Composición e interpretación: Sarah Schachner | Producción: Paul Lipson, Kristoffer Larson, Sarah Schachner | Instrumentos: John Kenny | Grabación: Kristoffer Larson


Hexany Audio

Richard Ludlow,supervisión de sonido | Kellen Fenton,diseño de sonido | Alex Barnhart,diseño de sonido | Justin Hollis,diseño de sonido | Noah Sitrin,diseño de sonido | Max Harchik,diseñador de sonido técnico | Nick Tomassetti,diseñador de sonido técnico | Bradan Dotson,producción de audio | Sarah Blandy,producción de audio | SungHa Hong,asistente de diseño de sonido


House of Moves - Talentos en captura de movimiento - Jugabilidad

TJ Storm | Krystle Martin | Andi Norris | Becky Stansell | Thekla Hutyrova | Tony Ravo


House of Moves - Talentos en captura de movimiento - Cinemática

Becky Stansell | Dan Riordan | Jason Stansell | Jessica Mastrippolito | Krystle Martin | Krizia Bajos | Linsay Rousseau | Michelle Lee | Noshir Dalal | TJ Storm


House of Moves - Talentos en captura de movimiento - Recursos adicionales

Alex Marshall-Brown | Chris Robbins | Scott Levy | Tatiana DeKhtyar | Travis Willingham


House of Moves - Equipo de captura de movimiento

Brian Rausch,director ejecutivo | Bonnie Robinson,directora de finanzas | Jimmy Corvan,gerente de desarrollo | Alastair Macleod,jefe de tecnologías de producción | Peter Krygowski,director creativo sénior | Selma Edelman,productora ejecutiva | Colleen Crosby,producción | Kelly Huffine,asistente de producción | Eric LaShelle,supervisión de animación | Aaron Lambert,animador en jefe de capturas de movimiento | Josh Carlson,Animador sénior | Ryan Torrey,Animador sénior | Anna Sher,animación | Elliott Shahbas,animación | Eric Wu,animación | Jose Chaidez,animación | Justin Francis,animación | Michael Horning,animación | Peppi Tsui,animación | Richard Escontrias,animación | Robert Morrison,animación | Thomas Duong,animación | Chad Provencher,director técnico sénior | Cerina Tahir,directora técnica en jefe de flujos | Eric Gerds,administrador de sistemas | Troy Reynolds,director de escena | Annie Wildmoser,operadora de capturas | Angela Li,operadora de capturas | Reagan McCoy,jefe de Control de calidad | Tony Vogel,jefe de Control de calidad | Richard Escontrias,control de calidad | Aaron Lambert,control de calidad | Elliott Shahbas,control de calidad | Jose Chaidez,control de calidad | Justin Francis,control de calidad | Michael Horning,control de calidad | Robert Morrison,asistente de control de calidad | Tori Campbell,asistente de control de calidad | Brandon Anderson,asistente de escena | Nikola Dupkanic,jefe de cámaras | Kristoffer May,operación de cámaras | Kyle Klutz,operación de cámaras | Cori Morris,asistente de producción | Devavani, Conroy, asistente de producción | Kit Sovine,asistente de producción | Lauren Heavrin,asistente de producción | Xiomara Ortiz,asistente de producción |


Equipo de Method Studios

Lee Carlton,supervisión de efectos visuales | Vernon Wilbert,supervisión de efectos visuales | Michelle Machado,productora ejecutiva | Scott Boyajan,productor ejecutivo | Scott Tinter,productor sénior | Kat Nimmervoll,coordinadora sénior | Heather Gyimesi,coordinadora | Kitt Chinatiworn,iluminación y desarrollo de texturas | Tadao Mihashi,iluminación y desarrollo de texturas | Ronald Herbst,iluminación y desarrollo de texturas | Robert Au,iluminación y desarrollo de texturas | Richard Daniels,iluminación y desarrollo de texturas | Afonso Salcedo,iluminación y desarrollo de texturas | Vit Liskutin,iluminación y desarrollo de texturas | Yong Kim,iluminación y desarrollo de texturas | Jenny Thompson,iluminación y desarrollo de texturas | Jordon Gonzales,iluminación y desarrollo de texturas | Ismael Salcedo,iluminación y desarrollo de texturas | Kenny Carmody,iluminación y desarrollo de texturas | Jessica Ramirez,iluminación y desarrollo de texturas | David Carlson,iluminación y desarrollo de texturas | Jason Yanofsky,iluminación y desarrollo de texturas | Asher Stusek,iluminación y desarrollo de texturas | Ken Brilliant,iluminación y desarrollo de texturas | Sinjin Treharne,modelado de personajes y texturas | Gideon Vandegrift,modelado de personajes y texturas | Alexandra Reeves,modelado de personajes y texturas | Bethany Krupiarz,modelado de personajes y texturas | Alexander Whang,modelado de ambientes y texturas | Mike Warner,animación y prerenderizado | SoYoung Kim,animación esquelética | Pratik Virash,animación esquelética | Ilyoung Jeong,director técnico de animación esquelética | Rick Glenn,animación | Rick Fronek,animación esquelética | Elliot Rosenstein,animación | Vincent DeLay,animación | Messrob Torikian,animación | Christopher Bernard,animación | Danny Young,animación | Toma Bowen,composición de imágenes | Dan Cobbett,composición de imágenes | Alexander Gitler,composición de imágenes | James Steller,composición de imágenes | Slava Ponomarev,composición de imágenes | Nicholas Kim,composición de imágenes | Belinda Chen,composición de imágenes | Sean Lee,composición de imágenes | Ming Sheng,composición de carteles | Jonathan Mack,efectos especiales | Dan Bodenstein,efectos especiales | Max Gabl,ilustrador digital | Ryan Todd,editor | Ian Holland,artista especializado en Flame | Patrick Nzimbi,gráficos de movimiento | Ariel Rose,soporte de renderizado | Jacob Rioux,soporte de efectos de entrada y salida | Mikhail Chechelnitskiy,soporte de efectos de entrada y salida


Nimble Games

Russell “Rusty” Williams


Slalom

Rick Brandt | Regan Mosley


Sprung

Andrea Cioni,diseño de IU y experiencia de jugador | Aiden Le Santo,director de arte, jefe de IU y experiencia de jugador | Aniva Leung,diseño de IU y experiencia de jugador | Chris Goodman,diseño de IU y experiencia de jugador | Fabricio Velasquez,diseño de IU y experiencia de jugador | Alan Li,diseño de movimiento | Richard Hartley,diseño de movimiento | Matthew Jarvis,programación de IU | Ben Adams,director de producción | Brooke Allison,gerenta de desarrollo de negocios | Patrick Green,director creativo | James Chaytor,director ejecutivo


Tether

Christy Mather,gerenta de cuenta sénior | Bronson Folz-Edwards,jefe de diseño | Ramon Vasquez,director creativo


TekSystems

Christopher Delsing | Clay Wilcox


West Studio

Tyler West | Jennifer Hernandez | Shen Mingchen


Room 8 Studio

Egor Moiseev, líder de equipo en arte conceptual de personajes | Sergey Demidov, jefe de proyecto en arte conceptual de personajes | Oksana Motsak, jefa de equipo de personajes 3D | Denis Kuybar, jefe de proyecto en arte de personajes 3D | Marina Bulgakova, productora de arte | Yuriy Klimenko, jefe de proyecto en arte de superficies sólidas en 3D | Kirill Udodov, jefe de proyecto en arte de superficies sólidas en 3D | Iaroslav Makarenko, productor de arte | Maksim Gorbatyuk | Marina Rezneva, productores de arte

Red9


Massive Black


Lakshya Digital



Opus Artz


Cherrybot Media LLC


Scribble Pad Studios

Agradecimiento especial

Agradecimientos especiales

.aaron | [D]ark | _Killstill_ | A_Seagull | A-A-RON | Age | ajD | Alligro | Alpacabou | Alternit | AmiloTrex | Angeels | AngieOverkill | AngryPug | AnneMunition | Ansvar | Aodan | Apex Archangel | ArcaneHero | Arinnar | AroundTheRaid | ashleeeeean | AshenTemper | AustenMarie | AVstin | Awildr | azura | Baggins_TV | Balmung | Bartonologist | BenMakesGames | Bhed | biggie | BingGordon | BixLe | Blackfox1428 | Blackheart86 | blitziin | Bloodyfaster | BlueJ | Bnans | Bogdanila | b00ndoks | Brandon Fourman | Brendan Lindberg | Brick_KCCO | brinker | brizzy | bububoosh | buddyhole | Bunni | ButtonToast | Cameron | captainreid | Carol Stearns | Casey Meow | ChuckDTV | ClassyKatie | CM_Valgard | Coconutbreaker | Cola | cornpops | CowntChocula | Craigums | Crasskitty | Crunch | Cutwright | D00mkitty | dappadanman | Darkharmony | Day9tv | David Eddy | DerpAngel | Derrick | Dids | DisneyFanboy | DMTheory | Dom3086 | dozebone | Dreadlockninja | Dreklo | Dreshkin | DrewPdrawers | DSPStanky | DunkTrain | Dust | Duvi | Dynamite | Dzurv | Elan Lee | EmJov | EMPERIC | Enayla | EpiChlo | EquusTV | Erwin | eternaL | EvilToaster | Falcore | Farceofnature | Fareeha | Faucius | FragOute | Groovity | G3RB34R | GameWithStorm | Genghiskron | GiantWaffle | GlamShatterskull | Gibby | Glitch | GlitterXplosion | goon | Grandstand | Greenie | Grettsu | GTRedWolf | HAVOK | happybdaymary | Heurix | Hey_bb | Hickory | Himora | Hirshey | Hjort | Husky | HuyenHa | HyperRPG | IAmThatKatt | Igor | iLLpassion | iLuffHomer | iShiny | isolationstreams | ItsHafu | iwinatu | javasocute | Jebro | Jinglebuns | Jithins | Johannes | Julia_TV | Kaelaris | Kalimyst | Kalo | kanbo | kaplan | Kevinario | Killermanmac | KingJoey | Kloir | Knitehawk | KOHH | Krimson | Krispyer | Kronic | Laroan44 | Larsen | LemonKiwi | License2own | LifeShifterX | Lil’ Stansell | lilrage07 | LindsayBunny | Llama | Lucid | git.dracula | Lunchbox | Mahou | Malchior | Maliveth | Matrym | Mednar | MegnaGaming | mikeysnipey | Mini | mirculix | MissDoItBig | MissDJM | mobzi | MoonChopper | Moraki | mukti | MunchNPlay | MYNAMEISBENNETT | Mythos | myztro | ottr | Natalie Letona | Neslo | NerdyNetty | NickJ | Nixtys | noideas4thisname | notimpyet | NPEng | Nyst | obiwanderlust | obiwanshinoobie | ohdough | OneKillQuota | Onion | orbpixel | OwningToaster | p90princess | Paddi | Panda | PappyVanStinkle | PatrickRothfuss | phoenixcrash | Pineaqples | Porosaurus NA | potmguy | Proofy | Quent | Ravenzz | Reckless | reyn | Richard Garfield | RickLovesBacon | rocketmeeble | Rockzillah | Rose | Royalite | Sasslyn | ScooterLou | sdpmm | shaffer | Shhteve | sientir | Silver Sol | SilverLyons | Sirrush | Sk00t | Skaff Elias | skeltonath | SleepingBear | Sobek | soggylard | SoldierElite_69 | someone | stalop | starsleeps | statiC | Stelludes | Stevo | Stiggz | Stormy | strangest_stranger | StreamerHouse | Sulfur | Sunnysidegamer | Sup3rS0nik | Supcutie | Swordsman | TechnoYT | TedMeister | teemac | TheGoodLookingOnes | TheomanTV | ThePokey | Theweasellord | tmenzz | Toban | ToneyMo | Toth | Trance | TristanGold | trollgaminglive | trueebag | Tstew | tundric | TurnOnRed | Thor | Tygastripe | UndeadLibrary | unicorn_storm | unknownvenatus | UnlitSky | VALE | Valor | Vasburg | veazyy 9 9 9 | vehementi | Veineless | videogabes | Viktra | VorticoseLine75 | Wakkey | walt.destler | Wici | WoodenPotatoes | XenoTek | Xneff | xorth | Xraypc | xSmarty | Yaniibeezy | Yukie | Zan | Zepta | ZergGirl | Zooseyboy | ZSNO


Bebitos nacidos durante la producción

Laney | Melody | Sydney | Jack | Macklin | Ada | Jakob | Jackson | Madocks | Holden | Tristan | Finn | Reed | Alexandria | Penelope | Elliott | Penelope


Perritos de la oficina

Rocky | Lux | Barret | Rhubarb | Elsa | Reno Lord of Winter | Ronin | Wally | Baxter | Kyra | Bruno | Beowulf | Tessa | DaVinci | Rufio | Hanna | Milo | Jack | Mira | Hendrix


Otros perritos

Ripley | Gryphon | Lola nro. | Lola nro. | Coco | Simon | Beemo

Atribución de software de terceros

Diseñado por Wwise © 2006 – 2020 Audiokinetic Inc. Todos los derechos reservados.

Algunas porciones de este software utilizan la tecnología SpeedTree (©2015 Interactive Data Visualization, Inc.). SpeedTree es una marca registrada de Interactive Data Visualization, Inc. Todos los derechos reservados.

Interfaz de usuario con la tecnología de IU de Coherent Labs. Copyright 2012-2020 Coherent Labs AD. Todos los derechos reservados.

Utiliza la tecnología de NVIDIA GameWorks bajo licencia de NVIDIA Corporation. Copyright © 2002-2015 NVIDIA Corporation. Todos los derechos reservados.

Utiliza las grabaciones de la biblioteca Macaulay, del laboratorio de ornitología de la Universidad de Cornell.

Utiliza la telemetría de RAD Game Tools. Copyright © 1997-2020 by RAD Game Tools, Inc.

Utiliza NavPower, © 2019 BabelFlux LLC.

Utiliza PopcornFX, © 2019 Persistant Studios.

Para comprobar las atribuciones de software de código abierto, consulta nuestros Términos Legales..

V2