Selecciona las preferencias de cookies
Usamos cookies y herramientas similares para ofrecer nuestros servicios, entender cómo los usan los clientes para poder hacer mejoras y para mostrar anuncios.
Se ha producido un problema al guardar tus preferencias de cookies.

Créditos

Equipo artístico

Jefatura de arte

Jason Stansell, director de arte | Tyler Stott, director adjunto de arte


Arte conceptual

Brittany Fuerst, artista conceptual sénior | Kory Lynn Hubbell, artista conceptual sénior | Kekai Kotaki, artista conceptual sénior | Sam Wood, jefe de arte conceptual |


Arte del mundo

Brian Patenaude, líder de arte de entornos | Allen Frechette, artista de entornos | Nathan Gregory, artista de entornos sénior | Shon Mitchell, artista de entornos dinámicos sénior | Matt Wright, artista de entornos sénior | Madison Filan, artista del entorno


Arte de personajes

Omar Aweidah, líder de arte de personajes | Alexandria Condon, artista de personajes | Jeff Feligno, artista de personajes sénior | Loraine Howard III, artista de personajes sénior


Arte técnico y efectos visuales

Jeremy Baldwin, líder de arte técnico y efectos visuales | Mark McCall, artista técnico sénior | Aury McClain, artista técnico sénior | Di Wang, animación técnica | Stephan Williams, artista de efectos visuales sénior | Nims Bun, artista técnico sénior | Nicholas Shiotelis, líder de arte técnico


Arte de IU

Davison Carvalho, director artístico de interfaz de usuario


Animación

Tony Ravo, líder de animación | Amani Geberegeorgis, animación | Rodriguez Love, animador sénior


Cinemática

Keith Lango, director de cinemática | Greg Towner, director de cinemática


Artistas externos

Max Chapman, jefe de arte externo | Phillip Knowles,gerente de arte externo |


Apex Systems (arte)

Torey Alvarez,artista de cinemáticas CG


Nimble (arte)

Scott Allan, artista de efectos visuales | Fernanda Giraldi Rocha Coelho, artista técnica | Will H. Hardin, artista de cinemática | Yangtian Li, artista conceptual | Liling Liu, artista técnica | David Heutmaker, artista | Boell Oyino, artista | Mike Lowery, artista | Tan Zhi Hui, artista | Victoria Peterson, artista | Randall Glass, animación | Jason Li, artista técnica


TEKSystems (arte)

Fiona Bruner, arte de personajes | Vladlem Mel, artista conceptual | Ian Woo, artista de efectos visuales | Joshua Stubbles, artista de entornos | Scott Mayhew, animación


Arte en FXVille

Phillip James, artista en jefe de efectos visuales | Ben Esler, artista de efectos visuales


HoloSpark Art

Jordan Aston, artista de entornos | Charlie Cunningham, artista de personajes | Mark Duncan, director de arte | Craig Eickhoff, animación | Christina Haaser, artista técnica | Jacob Hinds, animación | Vo Hoang, artista de personajes | Terry Hopfenspirger, artista de entornos | Steve Holt, artista de entornos | Jenny McKibben, editora de video | Amanda Nemiroff, artista técnica | Robbie Trevino, artista conceptual

Colaboración artística

Joel Blakely, líder de arte de personajes | Anton Bogaty, artista conceptual | Chad Davis, animación | Jeremiah Habets, artista técnica | Brian Huffman, animación técnica | Noakaleialii Kapuni-Barlow, artista de efectos visuales | Sung Kim, animación | Chris Madden, artista conceptual | Sergey Naygel, artista conceptual | Mukul Soman, artista de iluminación | Louise Smith, director de arte | Janet Ung, artista conceptual | Paul Whitehead, artista de efectos visuales

Sonido

Sonido

James Ackley, director de sonido | Kevin Salchert, diseñador de sonido


Contribución sonora

Stephen Hodde, director de sonido


WB Game Audio Michael Shapiro, diseñador de sonido | Bryan O. Watkins, diseñador de sonido

Diseño

Dirección de diseño del juego

Eric Flannum, director creativo | Stephen Dewhurst, diseñador del juego sénior | Javier Garavito, diseñador jefe | Jeff Grubb, diseñador narrativo sénior | Marc Janas, diseñador de niveles sénior | Jonathan Peters, diseñador de combate sénior | Matthew Wuerffel, diseñador del juego sénior


Diseño del juego

Andy Boydston, diseñador de experiencia de usuario | Jacob Crouch, diseñador del juego | Jamie Gault, diseñador técnico | Gregory Marques, diseñador del juego sénior | David McKenzie, diseñador de niveles sénior | Anthony Ordon, diseñador de combate | Jorge Rodriguez, diseñador del juego | Samantha Vick, diseñadora narrativa | Kate Welch, diseñadora de experiencia de usuario


Diseño del juego de Nimble

Hyun Barng, diseñador de experiencia de usuario | Michael DiPetrillo, diseñador de combate | Aviva Schecterson, diseñadora del juego | Peter Lim, diseñador de combate


Diseño del juego de TEKSystems

Jonathan Sharp, diseñador de combate | Carrie Berg, diseñadora narrativa


Contribución de diseño del juego

Sam Beirne, diseñador del juego (Nimble) | Kristina Drzaic, diseñadora narrativa | Clint Hocking, director creativo | Yuyi Hsu, diseñadora de experiencia de usuario | David Noonan, diseñador narrativo (TekSystems) | Colin Riley, diseñador de experiencia de usuario | Tork Shaw, diseñador del juego sénior

Ingeniería

Líderes de ingeniería

Brady Houck, dirección técnica | Bill Brooks, gerente de ingeniería | Alex Camaño, líder técnico de Crucible | John Corpening, gerente de ingeniería | Edgar Glowacki, gerente de ingeniería | Nachi Lau, gerente de ingeniería | J Brian Smith, director sénior: ingeniero jefe


Ingeniería: jugabilidad

Darren Mason, líder de programación de jugabilidad | Ryan Stemen, líder de programación y diseño de jugabilidad | John Anderson, programador principal | Greg Armstrong, programación de jugabilidad | Catarina Barros, programación de jugabilidad | Gabrielle Burdeti, programación de jugabilidad | CJ Clark, programación de jugabilidad | Yakaru Dezaki, programación de jugabilidad | Jeremy Hardiman, programación de jugabilidad | Eike Umlauf, programación de jugabilidad | Mark Young, programación de jugabilidad | Lawrence Wan, programación de jugabilidad | Carlos Camacho, programación de jugabilidad |


Ingeniería: Motor de juego

Jeff Dicker, líder principal de programación de motor de juego | Marc Barbour, programación de motor de juego | Sergio Franco, programación de motor de juego | Steve Johnson, programación de motor de juego | Derek Peterson,, programación de motor de juego | Jay Spang, ingeniería de compilación y versiones


Ingeniería: gráficos

John (Liuguo) Zhang, líder de programación de gráficos | Hugues Jerome, programación de gráficos | Mike Smith, programación de gráficos | Min-Chuan Tsai, programación de herramientas de flujo y gráficos


Ingeniería: herramientas

Melvin Tan, programación de herramientas | John Zipperer, programación de rendimiento y motor de juego


Ingeniería: audio

Terry Jones, jefe de programación de audio


Ingeniería: meta

Bob Rost, líder de programación meta | Sam Atlas, programación de metajuego


Ingeniería de IU

Pat Cavit, líder de programación de IU | Bradley Stafford, programador de IU | Jessica Chappell, programación de IU |


Ingeniería: servicios en vivo

Morgan Hoke, líder de programación de servicios | Alexander Asenbrenner, programación de servicios en vivo | Matt Becker, programación de servicios en vivo | Garth Bonikowski, programación de servicios en vivo | Aleksey Polesskiy, programador de servicios en vivo sénior | Chi-Heng Wu, programador de servicios en vivo |


Ingeniería: redes

Joe Pease, líder de programación de redes | Keith Pearson, programación de redes | Martin Zolnieryk, programación de redes


Ingeniería: datos

Kenneth Coyner, ingeniería de datos


Ingeniería: pruebas

Julia Herrera Gardella, líder de programación y pruebas


Apex Systems: análisis de datos

Joe Gravelyn, analista de datos sénior | Kimberly Stedman, analista de datos sénior


Ingeniería en Experis

Alex Novac, programación de pruebas de desarrollo | Lester "Dusty" Parrott, programación de pruebas de desarrollo de software


Ingeniería en Nimble

Brandon Hare, programación de jugabilidad | Richard Martija, programación meta | Arne Michaelsen, programación de herramientas | Nissy Newlun, programador de IU | Daya Singh, programación de jugabilidad | Bryan Swan, programación de IU |


Ingeniería en Slalom

Abhishek Asokan, programación cliente-servidor | Blake Beaupain, programación de servicios en vivo | Nathaniel Holcomb, programación de servicios en vivo | Brett Hovenkotter, programación de servicios en vivo | Xenelle Rabara, programación de servicios en vivo | Gina Xu, programación interna


Ingeniería en TEKsystems

Lucas Hugdahl, programador de IU | Evan McCrain, programación de pruebas de desarrollo | Ryan McMillan, programador de IU | Nora Powers, programación de jugabilidad | Tyler Pugmire, programación de pruebas de desarrollo | Matthew Skirvin, ingeniería de inteligencia de negocios | Connor Tilley, programación de jugabilidad | Arthur Wall, programación de jugabilidad | Zoe McDaniel,ingeniera de IU


Colaboración en ingeniería

Karl Berg, ingeniero principal | James Boer, programación de audio (Nimble) | Julia Burch, programación de pruebas de desarrollo (TEKsystems) | Esteban Enrique Maldonado Cabán, programación de herramientas (TEKsystems) | Antonio Calomeni, programación de IA | Hemanshu Chhabra, programación | Daryl Ducharme, programación | Semih Energin, programación | Josh Galvin, programación de IU (Nimble) | Rob Gay, líder de programación de audio | Peter Giuntoli, programación de sistemas | David Hsu,, programación de herramientas (TEKsystems) | Bobby Huang, programación de jugabilidad | Brian Johnston, programación de redes | Jorge Jimenez, programación de IA | Danny Lai, programación de pruebas de desarrollo (TEKsystems) | David Lawson, programación de pruebas de desarrollo (TEKsystems) | Kyle Monroe, programación y automatización de pruebas | Matt Park, programación de servicios en vivo | Adam Parker, programación de gráficos | Dan Posluns, programación de sistemas | Nick Raines, programación | Sergio Miguel Madera Rangel, programación de jugabilidad | Phill Spiess, gerente de programación | Tim Rawcliffe, programación | Matt Rosen, programación de audio | Fiza Talat, programación de pruebas de desarrollo | Kevin Tarchenski, programación | Ty Trusty, programación meta | Antoine Zanchetta, programación de metajuego

Producción

Producción

Tré Fitzgerald, director de producción | Jessica Antico Brasz, productora técnica sénior | Andy Abramovici, productor sénior | Daniel Chipman, productor técnico | Samantha Dobes, productora | Timothy Godwin, productor: ejército | Amy Swank, jefa de distribución | Alyson "Zippy" Szymanski, productora técnica sénior | Cody Wisley, productor: ejército


Producción de Nimble

Gwendolyn Stickney, productora asociada


Contribución de producción

Andrea Benavides, jefa de distribución | Chris Evans, productor | Erin Krell, productor ejecutivo | Christine Miller, productora | Shane Mulholland, productora | Ric Neil, jefe de distribución | Ryan Ragona, productor | Matt Siems, productor técnico

Control de calidad

Control de calidad

Pravin Kumar Balasubramaniam, jefe de control de calidad | Torr Landrigan, ingeniero de control de calidad | Chris Watkins, ingeniero de control de calidad


Dirección de control de calidad de Lionbridge

Michał Błoński, director de pruebas de servicios del juego | Marcin Andrzejczak, jefe de pruebas | Mateusz Przybylski, jefe de pruebas | Maciej Bałtowski, tester principal | Wojciech Kinowski, tester principal | Mariusz Zielenkiewicz, tester principal


Socios de pruebas de control de calidad de Lionbridge

Inga Audycka | Klaudia Cyrta | Marta Czwarnóg | Tomasz Drożdż | Adam Dudkiewicz | Piotr Dusza | Daniel Fąk | Jakub Foryś | Małgorzata Gaik | Maciej Gładki | Agnieszka Jaros | Marcin Jarzyński | Adam Jukiel | Mateusz Jaworowski | Magdalena Kaczorowska | Mikołaj Kasprzak | Martyna Kuźlicka | Michał Łuczak | Marcin Maczugowski | Sylwester Mazalon | Mateusz Michalski | Konrad Montwiłł | Mateusz Nitecki | Anna Pachnik | Łukasz Pawłowski | Maciej Pawłowski | Przemysław Pietrzak | Paweł Połoncarz | Rafał Połowianiuk | Wojciech Przybysz | Dominik Rzeźnicki | Michał Szajnach | Patryk Sęderowski  | Klaudia Sońdka | Anna Szczygieł | Marek Tarkowski | Marcin Wysocki | Patryk Wysocki | Maciej Zakrzewski


Dirección de control de calidad de Experis (PDX)

Chris Cromwell, director de pruebas | Ahmad J Chohan, tester principal


Ingeniería de pruebas de software de calidad de Experis (PDX)

Amanda Swalling | Casey Higgason | Ethan Houle | Robert Ashley


Socios de pruebas de software de calidad de Experis (PDX) 

Alexis Smith | Anthony Mars | Brett Tomlinson | Erick Mariscal Diaz | Erika Olcott | Garrett Hulfish | Jacob Layton | Jon Malinowski | Lauren Moore | Matthew VanDeZande | Nathaniel Lewis | Sawyer Piwetz | Spencer Smith | Timmy Stanford


Ingeniería de desarrollo de software en pruebas de Experis (Seattle)

Alex Novac


Ingenieros de pruebas de software de Experis (Seattle)

Allyn Iwane | Carrie Berg | Clint Kreider | David Guilland | Eric Klassen | Henry Poon | Kyle Tidrick


Pruebas geopolíticas de Experis (Seattle)

Rachel Decker


Socios de pruebas de Experis (Seattle)

Aaron Dona | Anna Bumgarner | Adam Escobedo | Annie Kwan | Byron Donaldson | Chris Hernandez | Christopher McCarthy | Jonathan Sokol | Nicole Stanford | Robert Reid | Thomas Goodfellow | Rex Young | Nick Robert | Dan Buehner


Contribución de control de calidad

Diana Antczak, jefa de control de calidad | Ryan Berry, ingeniero de control de calidad | Fred Eckman, control de calidad (Holospark) | Christopher Gaffney, control de calidad (TekSystems) | Ricky Jurey, control de calidad (Holospark) | Charlie Lehner, control de calidad (Holospark) | Tim Reed, control de calidad (TekSystems) | DJ Stiner, jefe de control de calidad | Matthew Wrenn, control de calidad (Holospark)

Relentless

Franquicia de Crucible

Colin Johanson, jefe de la franquicia de Crucible | Chuck Blessing, jefe del estudio de transmisión de Seattle | R.E. Dalrymple, jefe de marketing del ciclo de vida | Josh “Grouch” Davis, jefe de comunidad y esports | Daniel Grachanin, jefe de producto, monetización y análisis sénior | Kimberly Moreland, jefa de producto y desarrollo de plataforma sénior | Lauren "KillyKapowski" Smith, especialista en relaciones con influencers | Henry Stelter, especialista en relaciones con jugadores | David Wharton, jefe de marketing principal | Ronald “Rawn” Valenzuela, jefe de esports | Elisabeth Cardy, jefa de marketing de contenidos sénior | Mike Zadorojny, jefe de producto y operaciones en directo sénior | Vik Agarwal, jefe de producto sénior


Dirección ejecutiva de Relentless Studios

Louis Castle, director de Relentless Studios | Jon Grande, jefe de marketing de Relentless Studios | Kathy Gehrig, jefe de operaciones de Relentless Studios


Contribución de dirección de franquicia y estudio

Greg Agius, jefe de marketing | Steve Fowler, jefe de marketing de AG-Seattle | David Lau, jefe de producto sénior | Kyle Murray, jefe de marketing | Mike Starbird, jefe de producto principal | Ian Vogel, director del estudio | Alan Wasserman, jefe de franquicia | Kelly Wright, administradora de oficina

Amazon Games

Amazon Games

Mike Frazzini, vicepresidente de la división de juegos | Christoph Hartmann, vicepresidente de Amazon Games | Sarah Anderson, directora de marketing | Campbell Austin, asesor corporativo sénior | Shaun Baber, responsable de contratos asociado | Lise Bautier, gestora de comunidad (Francia) | Gaurav Bhindi, jefe de desarrollo de software de distribución | Adam Dotts, jefe del programa de marketing | Jonathan Dunn, asesor corporativo sénior | Dina Gad, socia comercial de RR. HH. sénior | Morgan Gard, analista de planificación de demanda | Greg Gobbi, jefe creativo | Chris Hind, jefe de control de calidad sénior | Erin Hovland, especialista en producción de marketing | Josh Hudson, analista financiero sénior | Ryan Jones, jefe de relaciones públicas | Kate Kellogg, jefa de operaciones | Mark Klang, gestor de comunidad (Alemania) | Jim Lewis, jefe de estudio sobre jugadores | Dominic Link, jefe de canal de comercialización (Europa) | Dani McKenzie, Jedi de incorporación | Rebekah Nicodemus, jefa de relaciones públicas | Nicole Prinz, jefa de marketing (Europa) | Renee Roub, jefa de eventos | Jon Rosenblatt, jefe de marketing (Europa) | Stephen Saiz, jefe de rendimiento de marketing | Marie Sandona, responsable de contratos | Laura Sturr, jefa de operaciones comerciales y experiencia del jugador | Alexander Tisdale, jefe de planificación de negocios sénior | Andrew Vestal, responsable de localización | Jarrod Voth, jefe de finanzas sénior | Carrieanne Walker, asistente ejecutiva | Chris Weber, jefe de crecimiento de marketing | Sean McCann, jefe de canal de comercialización | Anton Maslennikov, jefe de relaciones con clientes | Matt Wolff, productor sénior - marketing


Servicios de distribución de juegos de Sonic Engineering

Meir Wasserman, jefe de desarrollo de software sénior | Kara Cox, jefa de desarrollo de software | Juan Pablo Ferreyra, ingeniero de desarrollo de software sénior | Jeff Halmich, ingeniero de desarrollo de software | Jonathan Hay, jefe de producto técnico | Jeffrey Robbins, jefe de desarrollo de software | Hina Rastogi, jefa de programa técnico sénior | Anthony Tregre, ingeniero de control de calidad | Adam Siegel, jefe de producto principal


Ingeniería de servicios de distribución de juegos de Persona

Brian Neal, jefe de desarrollo de software | Aditya Bhat, ingeniero de desarrollo de software | Mitchell Bloch , ingeniero de desarrollo de software | Dan Boeriu, ingeniero de desarrollo de software sénior | Jacob Brownlee, ingeniero de desarrollo de software | Kenneth Doyle, ingeniero de desarrollo de software | Summer Guo, ingeniera de desarrollo de software | Christopher Heim, jefe de producto técnico | Jonathan Jamison, ingeniero de desarrollo de software sénior | Hina Rastogi, jefa de programa técnico sénior | Peter Truong, ingeniero de desarrollo de software de pruebas | Michael Springer, ingeniero de desarrollo de software sénior | Jason Yang, ingeniero de desarrollo de software de pruebas | Amy Zhang , ingeniera de desarrollo de software | Yixiang Zeng , ingeniero de desarrollo de software


Ingeniería de Omni Technology

Marius Ionescu, jefe de desarrollo de software | Cory Brevik, ingeniero de desarrollo de software | Bing Huan Chio, ingeniero de desarrollo de software sénior | Ivan Gomes, ingeniero de desarrollo web | Andy Lim, ingeniero de desarrollo de software sénior | Mrinmay Milind Pundalik, ingeniero de desarrollo de software | Daichi Onda, ingeniero de desarrollo de software


Equipo de ingeniería de Lumberyard

Chris Blackwell, ingeniero de LY | Alex Boshko, ingeniero de LY | Chris Burel, ingeniero de LY | Matthew Casey, ingeniero de LY | Danielle Cheah, ingeniera de LY | Jae Chung, ingeniero de LY | Rok Erjavec, ingeniero de LY | Si Fleming, ingeniero de LY | Randy Gaul, ingeniero de LY | Alex Goodrich, ingeniero de LY | David Greer, ingeniero de LY | Brian Hall, ingeniero de LY | Roman Hong, ingeniero de LY | Benjamin Jillich, ingeniero de LY | Jheel Patel, ingeniero de LY | Sergey Pereslavtsev, ingeniero de LY | Scott Nelson, ingeniero de LY | Gene Yanza, ingeniero de LY | John van der Burg, ingeniero de LY


Amazon Games (continuación)

Patrick Buechner, director de marketing, eventos, estudio y comunidad | Pierre Dunkel, jefe de finanzas | Daniel Dociu, jefe artístico de AGS | Kenny Forbess, jefe de finanzas | Linda Hang, jefa de RR. HH. | Michael Nguyen, asesor corporativo | Ilja Rotelli, jefe de comunidad y esports de AGS | Tanner Verhey, estudio sobre jugadores | Pat Wyatt, ingeniero principal sénior | Travis Bond, jefe de programas técnicos

Doblaje

Actores de doblaje (inglés)

George Ackles, Earl | Sara Amini, Sazan | G. K. Bowes, Summer | Joy Brunson, KELLI | Alexis DeLaRosa, Mendoza | Michael Emerson, Hermano | Mara Junot, Shakirri | Neil Kaplan, Tibalt | Kamal Khan, Rahi | Con tecnología de Amazon Polly: Justin & Bugg | Gabriel Patillo, Drakahl | Jeannie Tirado, Ajonah | Kari Wahlgren, Tosca


Actores de doblaje (español de Latinoamérica)

Alejandro Orozco, capitán Mendoza | Jessica Ángeles, Ajonah | Jorge Badillo, Drakahl | Carla Castañeda, Summer | Jessica Ortiz, Shakirri | Cony Madera, Tosca | Beto Castillo, Earl | Jocelyn Robles, Sazan | Alan Velázquez, Rahi | Irwin Dayan, Hermano | Rosalba Sotelo, KELLI | Susana Moreno, Bugg


Actores de doblaje (español de España)

Roberto Encinas Duval, capitán Mendoza | Cristina Yuste Álvarez, Ajonah | José María Moscoso Cortiñas, Drakahl | Danai Jiménez Querol, Summer | Ana Esther Alborg García, Shakirri | Gemma Martín Alarcón, Tosca | Rafael de Azcárraga Salvadores, Earl | María Blanco Jiménez, Sazan | Iván García Jara, Rahi | Raúl Agustín Lara Canovas, Hermano | Sandra Villa García, KELLI | Pilar Puebla Agramunt, Bugg


Actores de doblaje (francés)

David Krüger, capitán Mendoza | Sylvie Jacob, Ajonah | Marc Bretonnière, Drakahl | Jessica Monceau, Summer | Fily Keita, Shakirri | Brigitte Virtudes, Tosca | Philippe Roullier, Earl | Élisa Bourreau, Sazan | Slimane Yefsah, Rahi | Jérémy Prévost, Hermano | Adeline Moreau, KELLI | Catherine Desplaces, Bugg


Actores de doblaje (alemán)

Dirk Bublies, capitán Mendoza | Lisa Braun, Ajonah | Daniel Welbat, Drakahl | Kaya Marie Möller, Summer | Runa Aléon, Shakirri | Sabine Arnhold, Tosca | Michael Iwannek, Earl | Sonja Spuhl, Sazan | Bernd Egger, Rahi | Frank Röth, Hermano | Nurcan Özdemir, KELLI | Rieke Werner, Bugg

Música

Composición musical

Maclaine Diemer, compositor | Sarah Schachner, compositora

Localización

Localización de Lionbridge

Winter Downs, jefa del programa de localización


Marisol Fernández Velasco, gestora de proyectos de localización | Théo Boulanger-Marguier, gestor de proyectos de localización | Richard Saadat, jefe de sonido (Francia) | Max Schaefer, jefe de sonido (Alemania) | David Rodríguez, jefe de sonido (España y México) | Tristan l’Homme, coordinador de traducción (Francia) | Anne Westphal, coordinadora de traducción (Alemania) | Juan Manuel Pérez, coordinador de traducción (España)


Grzegorz Błoński, jefe de pruebas | Erwin Schaars, tester principal | Emilia Kleinrok, tester de localización (francés) | Eryk Schleiermacher, tester de localización (alemán) | Iñigo Velasco Tablado, tester de localización (español de España) | Daniel Castro, tester de localización (español de Latinoamérica) | Marcin Bąbelek, tester de localización (polaco) | Rafael Dantas, tester de localización (portugués de Brasil) | Christian Barratta, tester de localización (italiano)

Créditos adicionales

Adroit Creative Group

Becky Stansell, coreógrafa de baile


Apex Systems

Will Baxter | Steven D. DeFransesco | Richard M. Stanley | Justin King | Steven Peters | Michael Shull | Eric Gilchrist


Color Creative

Austin Nokleby, editor/captura para el juego | Bryan Marin, editor/captura para el juego | Chad Cobain, productor ejecutivo | Chandler Bargreen, diseñador | David Michalson, productor | Grace Galarosa, diseñadora | Hunter Raab, editor/captura para el juego | Jess Grant, productor | Landin Williams, director creativo | Morgan McDougal, editor/captura para el juego | Sam Hastings, editor/captura para el juego | Soren Laulainen, supervisor de efectos | Tripp Page, editor/captura para el juego | Tucker Russell, editor/captura para el juego


Formosa Group

Paul Lipson, vicepresidente sénior | Kristoffer Larson, supervisor de sonido sénior | Erica Mehallo, director de servicios de doblaje | Janet Rankin, directora de finanzas y operaciones | Kirsten Scoles, productora sénior | Krysta Trezise, productor | Sofie O’Connell, productora asociada | Clark Wen, diseñador de sonido técnico | Brian Fieser, diseñador de sonido técnico | Shannon Potter, diseñador de sonido | Patrick Ginn, diseñador de sonido | Chad Bedell, diseñador de sonido | Joe Cavers, diseñador de sonido | Michael Finley, diseñador de sonido | Alex Johnson, diseñador de sonido | Keith Bilderbeck, diseñador de sonido | Kristoffer Larson, supervisión de efectos de sala | Shannon Potter, supervisión de efectos de sala | Dawn Fintor, producción de efectos de sala | Alicia Stevenson, producción de efectos de sala | David Jobe, producción de efectos de sala | Jamie Mortellaro, director de doblaje | Chris Borders, director de doblaje | Samantha Vick, directora de doblaje | Jack Scalici, director de doblaje | Duncan Brown, gestor de recursos e integración | Cesar Marenco, editor de diálogos sénior | Chris Delgago, técnico de recursos | Kayle Khanmohamed, técnico de recursos | Bob Rankin, editor de diálogos | Chad Bedell, editor de diálogos | Michael Krystek, editor de diálogos | Rob Weiss, editor de diálogos | Pedro Martinez, editor de diálogos | Brett Rothfield, editor de diálogos | Sebastian Apolinario, editor de diálogos | James Scullion, editor de diálogos | Muon Sample, editor de diálogos | Christina Web, editora de diálogos | YuXin Boon, editora de diálogos | Nick Mortillaro, ingeniero de grabación | Ally Hustings, ingeniera de grabación | David Natale, ingeniero de grabación | Judy Lee, ingeniera de grabación | Tyrone Forte, ingeniero de grabación | Garrett Montogomery, ingeniero de grabación | Alan Freedman, ingeniero de grabación | Steve Olmon, ingeniero de grabación | Mitch Dorf, ingeniero de grabación | Michael Canty, asistente de ingeniería | Jason Kim, asistente de ingeniería | Cody Crump, asistente de ingeniería | Daniel Crook, asistente de ingeniería | Erika Koski, asistente de ingeniería | Al Lowe, asistente de ingeniería | Música compuesta e interpretada por: Sarah Schachner | Producido por: Paul Lipson, Kristoffer Larson, Sarah Schachner | Interpretación instrumental: John Kenny | Grabación: Kristoffer Larson


Hexany Audio

Richard Ludlow, supervisor de sonido | Kellen Fenton, diseñador de sonido | Alex Barnhart, diseñador de sonido | Justin Hollis, diseñador de sonido | Noah Sitrin, diseñador de sonido | Max Harchik, diseñador de sonido técnico | Nick Tomassetti, diseñador de sonido técnico | Bradan Dotson, productor de sonido | Sarah Blandy, productora de sonido | SungHa Hong, asistente de diseño de sonido


House of Moves - Actores de captura de movimiento: juego

TJ Storm | Krystle Martin | Andi Norris | Becky Stansell | Thekla Hutyrova | Tony Ravo


House of Moves - Actores de captura de movimiento: secuencias cinemáticas

Becky Stansell | Dan Riordan | Jason Stansell | Jessica Mastrippolito | Krystle Martin | Krizia Bajos | Linsay Rousseau | Michelle Lee | Noshir Dalal | TJ Storm


House of Moves - Actores de captura de movimiento: continuación

Alex Marshall-Brown | Chris Robbins | Scott Levy | Tatiana DeKhtyar | Travis Willingham


House of Moves - Equipo de captura de movimiento

Brian Rausch, director general | Bonnie Robinson, directora financiera | Jimmy Corvan, jefe de desarrollo | Alastair Macleod, jefe de tecnología de producción | Peter Krygowski, director creativo sénior | Selma Edelman, productora ejecutiva | Colleen Crosby, productora | Kelly Huffine, productora asociada | Eric LaShelle, supervisor de animación | Aaron Lambert, animador de captura de movimiento principal | Josh Carlson, animador sénior | Ryan Torrey, animador sénior | Anna Sher, animadora | Elliott Shahbas, animador | Eric Wu, animador | Jose Chaidez, animador | Justin Francis, animador | Michael Horning, animador | Peppi Tsui, animadora | Richard Escontrias, animador | Robert Morrison, animador | Thomas Duong, animador | Chad Provencher, director técnico sénior | Cerina Tahir, directora técnica de procesos principal | Eric Gerds, administrador de sistemas | Troy Reynolds, director de escena | Annie Wildmoser, operadora de captura | Angela Li, operadora de captura | Reagan McCoy, jefa de control de calidad | Tony Vogel, jefe de control de calidad | Richard Escontrias, control de calidad de caras | Aaron Lambert, control de calidad de cuerpos | Elliott Shahbas, control de calidad de cuerpos | Jose Chaidez, control de calidad de cuerpos | Justin Francis, control de calidad de cuerpos | Michael Horning, control de calidad de cuerpos | Robert Morrison, asistente de control de calidad | Tori Campbell, asistente de control de calidad | Brandon Anderson, asistente de escena | Nikola Dupkanic, jefe de cámara | Kristoffer May, operador de cámara | Kyle Klutz, operador de cámara | Cori Morris, PA | Devavani Conroy, PA | Kit Sovine, PA | Lauren Heavrin, PA | Xiomara Ortiz, PA


Method Studios

Lee Carlton, supervisor de efectos | Vernon Wilbert, supervisor de efectos | Michelle Machado, productora ejecutiva | Scott Boyajan, productor ejecutiva | Scott Tinter, productor sénior | Kat Nimmervoll, coordinadora sénior | Heather Gyimesi, coordinadora | Kitt Chinatiworn, desarrollo de estética e iluminación | Tadao Mihashi, desarrollo de estética e iluminación | Ronald Herbst, desarrollo de estética e iluminación | Robert Au, desarrollo de estética e iluminación | Richard Daniels, desarrollo de estética e iluminación | Afonso Salcedo, desarrollo de estética e iluminación | Vit Liskutin, desarrollo de estética e iluminación | Yong Kim, desarrollo de estética e iluminación | Jenny Thompson, desarrollo de estética e iluminación | Jordon Gonzales, desarrollo de estética e iluminación | Ismael Salcedo, desarrollo de estética e iluminación | Kenny Carmody, desarrollo de estética e iluminación | Jessica Ramirez, desarrollo de estética e iluminación | David Carlson, desarrollo de estética e iluminación | Jason Yanofsky, desarrollo de estética e iluminación | Asher Stusek, desarrollo de estética e iluminación | Ken Brilliant, desarrollo de estética e iluminación | Sinjin Treharne, modelado y texturas de personajes | Gideon Vandegrift, modelado y texturas de personajes | Alexandra Reeves, modelado y texturas de personajes | Bethany Krupiarz, modelado y texturas de personajes | Alexander Whang, modelado y texturas de entornos | Mike Warner, animación de previsualización | SoYoung Kim, rigging | Pratik Virash, rigging | Ilyoung Jeong, rigging TD | Rick Glenn, animación | Rick Fronek, animación y rigging | Elliot Rosenstein, animación | Vincent DeLay, animación | Messrob Torikian, animación | Christopher Bernard, animación | Danny Young, animación | Toma Bowen, composición | Dan Cobbett, composición | Alexander Gitler, composición | James Steller, composición | Slava Ponomarev, composición | Nicholas Kim, composición | Belinda Chen, composición | Sean Lee, composición | Ming Sheng, composición impresa | Jonathan Mack, efectos | Dan Bodenstein, efectos | Max Gabl, pintura mate digital | Ryan Todd, editor | Ian Holland, artista de Flame | Patrick Nzimbi, motion graphics | Ariel Rose, asistencia de renderizado | Jacob Rioux, asistencia de I/O | Mikhail Chechelnitskiy, asistencia de I/O


Nimble Games

Russell “Rusty” Williams


Slalom

Rick Brandt | Regan Mosley


Sprung

Andrea Cioni, diseñador de UX / IU | Aiden Le Santo, director artístico, UX / IU principal | Aniva Leung, diseñadora de UX/IU | Chris Goodman, diseñador de UX/IU | Fabricio Velasquez, diseñador de UX/IU | Alan Li, diseñador de movimiento | Richard Hartley, diseñador de movimiento | Matthew Jarvis, programador de IU | Ben Adams, director de producción | Brooke Allison, jefe de desarrollo de negocio | Patrick Green, director creativo | James Chaytor, director general


Tether

Christy Mather, gestora de cuentas sénior | Bronson Folz-Edwards, diseñador principal | Ramon Vasquez, director creativo


TekSystems

Christopher Delsing | Clay Wilcox


West Studio

Tyler West | Jennifer Hernandez | Shen Mingchen


Room 8 Studio

Egor Moiseev, jefe de equipo de arte conceptual de personajes | Sergey Demidov, artista conceptual jefe de personajes del proyecto | Oksana Motsak, jefa de equipo de personajes 3D | Denis Kuybar, artista jefe de personajes 3D del proyecto | Marina Bulgakova, productora de arte | Yuriy Klimenko, artista jefe de 3D en superficie dura del proyecto | Kirill Udodov, artista jefe de 3D en superficie dura del proyecto | Iaroslav Makarenko, productor de arte | Maksim Gorbatyuk | Marina Rezneva, producción de arte

Red 9


Massive Black


Lakshya Digital



Opus Artz


Cherrybot Media LLC


Scribblepad Studios

Agradecimientos especiales

Agradecimientos especiales

.aaron | [D]ark | _Killstill_ | A_Seagull | A-A-RON | Age | ajD | Alligro | Alpacabou | Alternit | AmiloTrex | Angeels | AngieOverkill | AngryPug | AnneMunition | Ansvar | Aodan | Apex Archangel | ArcaneHero | Arinnar | AroundTheRaid | ashleeeeean | AshenTemper | AustenMarie | AVstin | Awildr | azura | Baggins_TV | Balmung | Bartonologist | BenMakesGames | Bhed | biggie | BingGordon | BixLe | Blackfox1428 | Blackheart86 | blitziin | Bloodyfaster | BlueJ | Bnans | Bogdanila | b00ndoks | Brandon Fourman | Brendan Lindberg | Brick_KCCO | brinker | brizzy | bububoosh | buddyhole | Bunni | ButtonToast | Cameron | captainreid | Carol Stearns | Casey Meow | ChuckDTV | ClassyKatie | CM_Valgard | Coconutbreaker | Cola | cornpops | CowntChocula | Craigums | Crasskitty | Crunch | Cutwright | D00mkitty | dappadanman | Darkharmony | Day9tv | David Eddy | DerpAngel | Derrick | Dids | DisneyFanboy | DMTheory | Dom3086 | dozebone | Dreadlockninja | Dreklo | Dreshkin | DrewPdrawers | DSPStanky | DunkTrain | Dust | Duvi | Dynamite | Dzurv | Elan Lee | EmJov | EMPERIC | Enayla | EpiChlo | EquusTV | Erwin | eternaL | EvilToaster | Falcore | Farceofnature | Fareeha | Faucius | FragOute | Groovity | G3RB34R | GameWithStorm | Genghiskron | GiantWaffle | GlamShatterskull | Gibby | Glitch | GlitterXplosion | goon | Grandstand | Greenie | Grettsu | GTRedWolf | HAVOK | happybdaymary | Heurix | Hey_bb | Hickory | Himora | Hirshey | Hjort | Husky | HuyenHa | HyperRPG | IAmThatKatt | Igor | iLLpassion | iLuffHomer | iShiny | isolationstreams | ItsHafu | iwinatu | javasocute | Jebro | Jinglebuns | Jithins | Johannes | Julia_TV | Kaelaris | Kalimyst | Kalo | kanbo | kaplan | Kevinario | Killermanmac | KingJoey | Kloir | Knitehawk | KOHH | Krimson | Krispyer | Kronic | Laroan44 | Larsen | LemonKiwi | License2own | LifeShifterX | Lil’ Stansell | lilrage07 | LindsayBunny | Llama | Lucid | git.dracula | Lunchbox | Mahou | Malchior | Maliveth | Matrym | Mednar | MegnaGaming | mikeysnipey | Mini | mirculix | MissDoItBig | MissDJM | mobzi | MoonChopper | Moraki | mukti | MunchNPlay | MYNAMEISBENNETT | Mythos | myztro | ottr | Natalie Letona | Neslo | NerdyNetty | NickJ | Nixtys | noideas4thisname | notimpyet | NPEng | Nyst | obiwanderlust | obiwanshinoobie | ohdough | OneKillQuota | Onion | orbpixel | OwningToaster | p90princess | Paddi | Panda | PappyVanStinkle | PatrickRothfuss | phoenixcrash | Pineaqples | Porosaurus NA | potmguy | Proofy | Quent | Ravenzz | Reckless | reyn | Richard Garfield | RickLovesBacon | rocketmeeble | Rockzillah | Rose | Royalite | Sasslyn | ScooterLou | sdpmm | shaffer | Shhteve | sientir | Silver Sol | SilverLyons | Sirrush | Sk00t | Skaff Elias | skeltonath | SleepingBear | Sobek | soggylard | SoldierElite_69 | someone | stalop | starsleeps | statiC | Stelludes | Stevo | Stiggz | Stormy | strangest_stranger | StreamerHouse | Sulfur | Sunnysidegamer | Sup3rS0nik | Supcutie | Swordsman | TechnoYT | TedMeister | teemac | TheGoodLookingOnes | TheomanTV | ThePokey | Theweasellord | tmenzz | Toban | ToneyMo | Toth | Trance | TristanGold | trollgaminglive | trueebag | Tstew | tundric | TurnOnRed | Thor | Tygastripe | UndeadLibrary | unicorn_storm | unknownvenatus | UnlitSky | VALE | Valor | Vasburg | veazyy 9 9 9 | vehementi | Veineless | videogabes | Viktra | VorticoseLine75 | Wakkey | walt.destler | Wici | WoodenPotatoes | XenoTek | Xneff | xorth | Xraypc | xSmarty | Yaniibeezy | Yukie | Zan | Zepta | ZergGirl | Zooseyboy | ZSNO


Bebitos nacidos durante la producción

Laney | Melody | Sydney | Jack | Macklin | Ada | Jakob | Jackson | Madocks | Holden | Tristan | Finn | Reed | Alexandria | Penelope | Elliott | Penelope


Perritos de la oficina

Rocky | Lux | Barret | Rhubarb | Elsa | Reno Lord of Winter | Ronin | Wally | Baxter | Kyra | Bruno | Beowulf | Tessa | DaVinci | Rufio | Hanna | Milo | Jack | Mira | Hendrix


Otros perritos

Ripley | Gryphon | Lola nro. | Lola nro. | Coco | Simon | Beemo

Atribución de software de terceros

Con tecnología de Wwise © 2006 – 2020 Audiokinetic Inc. Todos los derechos reservados.

Partes de este software utilizan la tecnología SpeedTree (©2015 Interactive Data Visualization, Inc.). SpeedTree es una marca comercial registrada de Interactive Data Visualization, Inc. Todos los derechos reservados.

Interfaz de usuario con tecnología de Coherent UI technology. Copyright 2012-2020 Coherent Labs AD. Todos los derechos reservados.

Usa NVIDIA GameWorks Technology proporcionada con licencia de NVIDIA Corporation. Copyright © 2002-2015 NVIDIA Corporation. Todos los derechos reservados.

Usa grabaciones del archivo Macaulay Library en el Cornell Lab of Ornithology.

Usa RAD Telemetry. Copyright © 1997-2020 de RAD Game Tools, Inc.

Usa NavPower, © 2019 BabelFlux LLC.

Usa PopcornFX, © 2019 Persistant Studios.

Respecto a las atribuciones de software de código abierto, consulta: Avisos legales.

V2